Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина возмущена заявлениями Саакашвили

Украина возмущена заявлениями президента Грузии Михаила Саакашвили о привлечении руководством Аджарской автономии украинских наемников для пополнения своих бандформирований, передает Интерфакс - Украина.

Об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Ельченко заявил в среду, 24 марта, в ходе встречи с послом Грузии Григолом Катамадзе, который был вызван в МИД Украины в связи с заявлениями грузинского президента.

Принимая во внимание существующие уже много лет тесные партнерские отношения между двумя странами, а также помощь, которую Украина неоднократно предоставляла Грузии в тяжелейшие моменты ее истории, украинская сторона категорически отвергает даже гипотетическую возможность такой постановки вопроса новым грузинским руководством, подчеркнул Владимир Ельченко.

При этом он отметил, что еще большее удивление подобное обвинение вызывает на фоне всех тех значительных усилий, которые Украина прилагала и прилагает для урегулирования конфликтной ситуации в другом регионе Грузии - Абхазии.

Ельченко потребовал от грузинской стороны немедленных разъяснений по этому поводу, и грузинский дипломат заверил его в том, что беспокойство украинской стороны будет немедленно доведено до официальных властей Грузии.

Комментируя встречу Владимира Ельченко с Григолом Катамадзе, руководитель пресс - службы МИД Маркиян Лубкивский напомнил, что Украина является участницей Женевских конвенций 1949 года и протоколов к ним 1977 года, а также Международной конвенции о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 года и сурово придерживается международно - правовых обязательств, взятых в соответствии с этими договорами.

Кроме того, подчеркнул глава пресс - службы МИД, ст. 447 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность за вербовку, финансирование, материальное обеспечение, обучение наемников, а также участие лиц без разрешения соответствующих органов государственной власти в вооруженных конфликтах других государств с целью получения материального вознаграждения.

Как уже сообщалось, накануне перед вылетом в Западную Грузию Михаил Саакашвили заявил, что руководство Аджарии ведет переговоры о найме боевиков на Украине и в Чечне.

"По моей информации, руководство Аджарии ведет переговоры по вопросу найма определенных лиц на Украине и в Чечне для пополнения своих бандформирований", - сказал Саакашвили, добавив: "Пусть даже не думают. В случае появления чеченских или украинских наемников на территории Грузии, организаторы сильно пожалеют".

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес