Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Литва отреагировала на разъяснение ЕС по транзиту в Калининград

 

Реагируя на разъяснение Европейской комиссии, Министерство иностранных дел Литвы заявило, что приветствует запрет на транзит военных технологий и технологий двойного назначения в Россию, но выступает за максимально широкое применение санкций.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В МИД Литвы заявили, что одобряют полный запрет на транзит через ЕС товаров военного назначения и товаров и технологий двойного использования, а также ограничение транзита других товаров в соответствии с показателями прошлых лет.

"Мы всегда говорили, что не должно быть особых исключений или индивидуального отношения к разным территориям государств-членов ЕС. Поэтому мы положительно оцениваем тот факт, что обновленные указания, которых должны придерживаться все страны-члены ЕС, не создают такого прецедента", - говорится. в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство подчеркнуло, что будет придерживаться единой и скоординированной политики санкций ЕС, ведь осознает, что "одна из целей кремлевского режима - расколоть наше трансатлантическое единство, стремиться создать недоверие и посеять раздор между союзниками".

"Литва также понимает, что обновленные указания могут произвести ложное впечатление, что трансатлантическое сообщество смягчает свою позицию и политику санкций в отношении России. Литва продолжает выступать за более строгие и широкие модальности применения санкций ЕС", - добавляют там.

В настоящее время документ Еврокомиссии анализируют государственные органы Литвы, "поскольку для обеспечения надлежащего и одинакового применения санкций потребуются согласованные решения и действия на общегосударственном уровне".

Европейская комиссия в среду опубликовала дополнительные указания для государств-членов ЕС по транзиту товаров из России, где разрешила движение некоторых подсанкционных товаров в Калининградскую область по железнодорожному транспорту.

Европейская комиссия в четверг опубликовала дополнительные указания для государств-членов ЕС по транзиту товаров из России, где разрешила движение некоторых подсанкционных товаров в Калининградскую область по железной дороге.

Напомним, после того как 10 июля вступил в силу запрет на транзит новых видов российских товаров в Калининград, Литва за первые сутки не пропустила 34 грузовика.

С воскресенья после окончания переходного периода пятого пакета санкций ЕС против России через Литву запрещается перевозить цемент, спирт, дерево, стекло, алюминий, изделия из бумаги, гипс и другие товары российского происхождения. Ранее Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининградскую область из санкций ЕС.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес