Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина станет главной темой на время председательства Чехии в ЕС

 Глава правительства Чехии Петр Фиала

Экс-премьер-министр Чехии Андрей Бабиш не собирался тратить много денег на "болтовню с закуской". Подготовка к председательству его страны в Совете ЕС, которой евроскептик должен был заниматься в 2021 году, не имела в его глазах особой важности. На эту подготовку Бабиш планировал выделить лишь треть суммы, которую Чешская Республика израсходовала на организацию своего первого председательства в ЕС в 2009 году.

Однако в ноябре 2021 года либерально-консервативная коалиция из пяти партий, сформировавшаяся вокруг университетского профессора Петра Фиалы, сместила популистского мультимиллиардера Бабиша с поста премьера. Новый глава чешского правительства Фиала, политолог по образованию, сразу же занялся более серьезной подготовкой к председательству его страны в ЕС, рассматривая его как возможность для Чешской Республики проявить себя на европейской сцене.

Организацией займутся практиканты

Традиционно страна-председатель Европейского Союза имеет возможность на протяжении полугода существенно влиять на повестку дня и создавать себе позитивный образ, официально даже не имея больших полномочий власти.

Петр Фиала немного увеличил бюджет, чтобы покрыть дополнительные расходы по председательству в ЕС, но лишь на столько, на сколько было необходимо, чтобы компенсировать галопирующую инфляцию на уровне 16 процентов.

В то же время Представительство Чехии при Евросоюзе получило распоряжение при организации около 200 встреч и мероприятий проявлять экономию и привлекать к работе студентов и практикантов. Сами практиканты, работа которых оплачивается большей частью из стипендиальной программы ЕС Erasmus, еще в апреле жаловались, что их расходы на проживание в Брюсселе не компенсируются правительством в Праге.
"Тест на зрелость" для Чехии

И все же, несмотря на скудное финансирование, ожидается, что второе председательство Чехии в ЕС, в отличие от первого, будет успешным. Тогда, в 2009 году, действующий премьер-министр Чехии Мирек Тополанек был отстранен от должности в результате вотума недоверия, и политическая повестка ЕС погрузилась в хаос.

После этого дипломаты из стран, являющихся давними членами ЕС, жаловались, что за чешское председательство было "стыдно". Фиала четко осознает, что за ним и его министрами пристально наблюдают. "1 июля мы во второй раз становимся председателем Совета ЕС. С небольшим преувеличением можно сказать, что это для нас - тест на зрелость", - сказал глава чешского правительства в середине июня на пресс-конференции, посвященной программе председательства его страны в ЕС.

Украина и Индо-Тихоокеанский регион

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский из Пиратской партии не питает иллюзий. Война России против Украины - так же, как и во время председательства в Совете ЕС предшественницы Чехии Франции, - будет определять повестку, уверен он. Для расставления собственных акцентов возможностей у Праги будет мало.

Прежде всего речь идет о поддержке Украины, сохранении единства ЕС, продвижении санкций и преодолении экономических последствий войны. И все же Липавский, по его словам, хочет уделить внимание и поддержке других регионов мира, например Индо-Тихоокеанского, и активно участвовать в переговорах ЕС о заключении торговых соглашений с Австралией, Новой Зеландией и Индонезией.

Глава МИД Чехии также намерен начать переговоры о вступлении в ЕС с Черногорией и Албанией. Он надеется, что и Грузия выполнит до конца года условия для получения статуса страны-кандидата, как до этого Украина и Молдова. "У Грузии есть уникальная возможность ускорить свои реформы, воспользоваться импульсом и стать частью процесса расширения (ЕС. - Ред.)", - сказал Ян Липавский на последней встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Люксембурге.

Тесное сотрудничество Чехии с Польшей

"После российской агрессии в Украине мир уже не будет прежним, и мы хотим принять активное участие в формировании его нового образа. Потому что у нас есть уникальная возможность написать будущее Европы", - радостно говорит премьер-министр Чехии Петр Фиала. Его правительство выступает за максимально жесткий курс в отношении Кремля. По словам Фиалы, научиться этому ему помог опыт, полученный самой Чехией в условиях советской оккупации.

Внутри ЕС будущий председатель Совета Евросоюза стремится к тесному сотрудничеству с национал-консерваторами из правящей в Польше партии "Право и справедливость" - например, в плане закрытия границ для претендующих на получение убежища лиц, которые прибывают не из Украины.

При этом Чехии нужно следить за тем, чтобы Польша наконец начала следовать указаниям ЕС в вопросах верховенства права, "это - балансирование на натянутом канате", говорят дипломаты в Брюсселе.

Между тем Петр Фиала уже дал понять, что не поддерживает единоличные инициативы главы венгерского правительства Виктора Орбана. Последний несколько недель мешал принятию санкций ЕС против России, а затем ослабил их воздействие. "Вышеградской группы", внутри которой Польша, Чехия, Словакия и Венгрия согласовывали свою политику в ЕС, больше не существует.

Под девизом "Европа - это наша задача"

В аналитической статье чешского интернет-портала SeznamZprávy говорится, что правительство в Праге не должно пренебрегать внутренними проблемами одиннадцатимиллионного населения страны, несмотря на все внимание, уделяемое председательству в ЕС. По мнению профсоюзов, высокие цены и проблемы с поставками могут привести к "горячей протестной осени". Петру Фиале придется быть осторожным, чтобы не повторить судьбу своего предшественника в 2009 году и не потерять большинство в парламенте в середине срока председательства Чехии в Совете ЕС.

Начало этого председательства будет ознаменовано праздничной премьерой Чешского филармонического оркестра, которая состоится 8 июля в пражском концерном зале Рудольфинум. Девиз страны на ближайшие полгода - "Европа как задача" - позаимствован у первого президента Чехии, писателя и борца за гражданские права Вацлава Гавела, а именно: из его речи о счастливо объединенной Европе, произнесенной в Ахене при вручении Международной премии имени Карла Великого в 1996 году - за 8 лет до вступления Чехии в ЕС.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Чехія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес