Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Intel требует от Европы сотни миллионов долларов процентов на отменённый антимонопольный штраф

 

Спустя несколько лет после взыскания штрафа в размере $1,2 млрд за антиконкурентное поведение в ЕС, компания Intel не только успешно опротестовала его, но и требует начисления процентов на эту сумму за все прошедшие годы - в размере $623,5 млн.

Пятилетнее расследование, завершившееся в 2009 году, определило, что Intel поймана на «неконкурентной» активности, осуществлявшейся с октября 2002 года по декабрь 2007, что привело к рекордному для чипмейкера штрафу. В январе текущего года, после многих лет апелляций, техногиганту, наконец, удалось отменить штраф. При этом американский производитель не намерен оставаться на достигнутом и требует взыскать материальную компенсацию за незаконное наказание со стороны Брюсселя.

По последним данным, Intel обратилась в Европейский суд общей юрисдикции с требованием компенсации с процентами. В Intel считают, что компании причитается более половины суммы штрафа дополнительно, исходя из анализа ставки рефинансирования Центробанка ЕС - на момент одобрения штрафа она составляла 1,25 %, а за 12 лет, прошедших с тех пор, значительно увеличилась. Дополнительно производитель требует компенсаций за задержки выплаты денежных средств.

Скандал, затронувший бизнес-структуры, жителей Евросоюза и Intel, продолжается до сих пор. Компания обвинялась в предоставлении партнёрам вроде Dell, HP и Lenovo скидок за преимущественное использование процессоров компании в своих компьютерах в ущерб конкурирующим производителям чипов, в частности - AMD. Кроме того, Intel обвиняли в платежах германскому ретейлеру Media Saturn Holding за отказ в продаже компьютеров, в которых используются компоненты конкурентов.

В 2009 году было принято решение о том, что подобные «скидки» существенно уменьшили пространство для манёвра для конкурентов Intel, в результате чего уменьшилось как число альтернатив для пользователей, так и снизились стимулы к инновациям у конкурентов.

Intel энергично опротестовала решение. И если в 2012 году апелляцию отклонили, то в 2014 компания добралась до высшей инстанции - т.н. Европейского суда, который вернул в 2017 году дело в Европейский суд общей юрисдикции на повторное рассмотрение. В январе, после более десяти лет судебных тяжб, суд встал на сторону Intel, назвав прежний анализ поведения компании неполным, и признал, что не смог установить правовую норму, в соответствии с которой скидки в данном случае могли оказать «антиконкурентный» эффект.

Тем не менее, Еврокомиссия не собирается сдаваться. В апреле она заявила, что будет подавать апелляцию на решение суда об отмене штрафа. В настоящее время апелляционное производство продолжается.

За матеріалами: 3DNews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес