Фінансові новини
- |
- 03.02.26
- |
- 00:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На что бундесвер потратит 100 млрд евро специального фонда
08:55 17.06.2022 |

Люфтваффе в восторге: наконец-то немецкие военно-воздушные силы получат новый тяжелый транспортный вертолет, в котором давно нуждались. До сих пор у бундесвера не хватало средств на подобные приобретения. Теперь, благодаря специальному фонду в 100 млрд евро, военные смогут получить CH-47F Chinook американского производителя Boeing. CH-47F - это последняя версия проверенной, но постоянно совершенствующейся модели, которая имеется на рынке.
Chinook является "современным и проверенным", пояснила министр обороны Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht). И его приобретение облегчает сотрудничество между бундесвером и союзниками. Сближение армий европейских стран стало важным критерием после нападения России на Украину.
Chinook придет на смену модели пятидесятилетней давности
Армия США уже давно использует Chinook для перевозки солдат, транспортных средств и материалов военного назначения. Вертолет особенно востребован в зарубежных миссиях, поскольку самолеты не везде могут приземляться.
Вооруженные силы Германии также имеют тяжелый транспортный вертолет CH-53. Но этой модели уже около 50 лет, что приводит к проблеме с запасными частями. В последнее время участились сообщения о поломках, и только несколько вертолетов оказались в рабочем состоянии.
"Дополнительные 100 млрд также являются необходимым сигналом для войск. Если Германия хочет иметь боеспособных военных, то мы должны оснастить их наилучшим образом", - говорит Айлин Матле (Aylin Matlé), эксперт по вопросам безопасности Германского общества внешней политики (DGAP). Речь идет о приобретениях, которые в некоторых случаях были отложены на десятилетия.
Львиную долю получат военно-воздушные силы
Это касается, в том числе покупки истребителей F-35, которые уже находятся на вооружении Великобритании, Нидерландов и других союзников. Бундесвер хочет приобрести 35 дорогостоящих самолетов-невидимок у американского производителя Lockheed Martin. Они должны заменить устаревающие истребители "Торнадо", которые министерство обороны уже давно хотело бы заменить. Моделей на выбор было достаточно, но не хватало денег, поскольку истребители - одна из самых дорогих покупок в сфере вооружений.
Бундесвер теперь намерен преодолеть и это препятствие благодаря специальному фонду, обещанному канцлером Олафом Шольцем (Olaf Scholz ) через несколько дней после нападения России на Украину. "F-35 предлагает уникальный потенциал для сотрудничества с нашими союзниками по НАТО", - считает министр обороны Ламбрехт, объясняя свой выбор. Как и "Торнадо", F-35 могут в чрезвычайной ситуации нести американское ядерное оружие, хранящееся в Германии.
Но не только американские компании ожидают выгоду от специального фонда бундесвера. Европейский производитель самолетов Airbus также получит большой кусок пирога: ему предстоит так доработать истребитель Eurofighter, чтобы оснастить его средствами радиоэлектронной борьбы. Имеется в виду разведка и поражение радиолокационных станций противника. Airbus имеет крупный завод в Баварии и пользуется тем, что на люфтваффе предполагается выделить почти 41 млрд евро из специального фонда. Для его создания в Основной закон вносятся изменения, что является беспрецедентным в истории ФРГ.
Боевые беспилотники и бронетранспортеры
Правительство Германии, наконец-то, ставит точку в многолетнем споре о закупке боевых беспилотников для бундесвера. Социал-демократы канцлера Олафа Шольца, в частности, долгое время выступали против этого. Однако война в Украине заставила критиков замолчать. Она еще раз показала, что боевые дроны могут стать ключевым фактором успешного ведения военных действий. Бундесвер сейчас закупает соответствующее вооружение для беспилотника Heron TP, который он ранее заказал у Израиля.
Военно-морской флот хочет потратить большую часть из выделенных ему 19 млрд евро на подводные лодки U212, фрегаты и корветы. Также в список входят многоцелевые боевые катера: небольшие, чрезвычайно маневренные суда.
Почти 17 млрд евро будут потрачены на сухопутные войска. Они понадобятся прежде всего для обновления парка боевых машин пехоты и бронетранспортеров. В долгосрочной перспективе также существуют планы по созданию преемника основного боевого танка Leopard 2, который будет разработан совместно с Францией.
"Будут также инвестиции в тяжелые вооружения, такие как танки, но это не главное", - говорит эксперт DGAP Матле. "Например, несколько миллиардов должны пойти на более современные технологии связи, позволяющие войскам вести защищенные и безопасные переговоры. Это также необходимо для ведения современной войны", - поясняет он. Инвестиции в новое оборудование связи - почти 21 млрд евро для всех трех видов вооруженных сил - являются второй по величине статьей расходов. Личное снаряжение военнослужащих должно быть обновлено очень быстро. Дополнительные деньги на обмундирование планируется выделить уже в этом году.
Какую стратегию выберет Германия?
Даже если Германия сможет лучше выполнять свои обязательства перед НАТО за счет специального фонда, "одними деньгами дело не решить", считает Матле. Инвестиции должны быть встроены в политическую стратегию. "Хотим ли мы теперь сосредоточиться исключительно на сдерживании России в альянсе НАТО и, возможно, также в альянсе с ЕС?", - задается вопросом эксперт. Ответы должны быть даны в стратегии национальной безопасности, которую правительство хочет представить в следующем году.
Фундаментальная критика программы перевооружения бундесвера звучит из рядов Левой партии. Посткоммунисты называют специальный фонд "краеугольным камнем для постоянного роста расходов на вооружение" в Германии. "Приобретение ядерных бомбардировщиков F-35, новых танковых систем и боевых беспилотников приводит к резкому росту цен на акции и прибыли крупных производителей оружия", - считает Севим Дагделен (Sevim Dagdelen), внешнеполитический эксперт фракции левых в бундестаге. В то же время, по ее словам, бедность в Германии растет.
Пока неясно, что будет с бундесвером, когда 100-миллиардный фонд будет исчерпан. Правда, растет и регулярный оборонный бюджет - в этом году он достиг рекордно высокого уровня в 50,4 млрд евро. Но в долгосрочной перспективе этого будет недостаточно для продолжения финансирования дорогостоящих проектов перевооружения. Федеральный министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner) подчеркнул, что специальный фонд бундесвера является "исключением, которое будет сделано один раз".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Малайзія затримала два танкери, які підозрює у незаконному перевезенні нафти, один з них Росія використовує для обходу санкцій.
Генеральний секретар ООН Антоніу Гутерріш у листі до послів
держав-членів від 28 січня попередив про "невідкладний фінансовий крах
організації", спричинений непогашеними внесками держав та дією правила
бюджету, яке зобов'язує повертати невикористані кошти
Євросоюз, який розробляє ще один пакет антиросійських санкцій, розглядає
пропозицію замінити цінову стелю на російську нафту повною забороною на
надання морських послуг.
У Болгарії з 1 лютого завершився перехідний період у зміні валюти, коли
паралельно можна було розраховуватись болгарським левом і євро - від
сьогодні розрахунки відбуваються виключно у євро.
Європейський стабілізаційний механізм (ЄСМ), який має в розпорядженні
430 мільярдів євро, розглядає можливість позик на оборону країнам
єврозони.
Швеція готує один з найбільших пакетів безпекової допомоги Україні до
якого увійдуть, зокрема, засоби протиповітряної оборони та радари
виробництва компанії Saab, повідомили у неділю, 1 лютого, в українському
міністерстві оборони
Президент США Дональд Трамп номінував колишнього губернатора Федеральної
резервної системи (ФРС) США Кевіна Варша на посаду голови ФРС після
закінчення терміну чинного керівника у травні.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.