Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Северная Корея рискует стать источником новых мутаций коронавируса

 

Международные организации, занимающиеся здравоохранением, бьют тревогу - несмотря на заверения властей Северной Кореи о том, что вспышка COVID-19 в стране взята под контроль, почти полное отсутствие в КНДР вакцинации, крайне ограниченные возможности местных медучреждений и вызванное недостатком продовольствия в целом слабое здоровье значительной части населения делают это находящее под жесткими санкциями Совбеза ООН государство идеальной средой для появления новых вариантов коронавируса.

Власти КНДР: Уровень заражения коронавирусом неуклонно снижается

Вирусологи напоминают, что в ЮАР, где сохраняется высокий уровень заражения ВИЧ, возникли проблемы со сдерживанием распространения ковида, и эта страна стала источником как минимум одной новой мутации, которая с тех пор распространилась по всему миру. Однако в то время как ЮАР приняла помощь извне и активно боролась с коронавирусом, Северная Корея предпочла изоляцию и на ранних этапах пандемии отвергла предложения ООН и России о предоставлении вакцин и медицинского оборудования.

В середине мая правительство в Пхеньяне наконец признало то, о чем вирусологи всегда подозревали: COVID-19 стремительно распространяется среди местного населения, а более ранние сообщения северокорейских властей о выявлении неустановленной "лихорадки" по всей стране были случаями коронавируса.

Несмотря на предложения помощи со стороны других государств и учреждений здравоохранения, КНДР утверждает, что уровень заражения коронавирусом в стране неуклонно снижается. Государственные СМИ сообщили, что с 11 по 12 июня были выявлены 36,7 тыс. новых случаев "лихорадки", в результате чего общее их число с конца апреля достигло 4 469 520. Это примерно каждый шестой из 25,78 млн населения страны. При этом сообщается, что 4 404 210 пациентов уже выздоровели.

Низкое доверие к официальным северокорейским данным

Представителям зарубежных профильных организаций сейчас не позволено посещать ревностно оберегающую свои тайны Северную Корею, поэтому оценить истинный масштаб проблемы они не в состоянии. А публикуемым официальным данным мало кто верит. В этой связи растет озабоченность по поводу того, что коронавирус там может эволюционировать.

"Я считаю, что ситуация с коронавирусом, которую мы наблюдаем в Южной Африке среди населения с высоким уровнем заражения ВИЧ, имеет параллели с тем, что происходит в Северной Корее", - говорит Казухиро Татэда, президент японской Ассоциации инфекционных болезней, член экспертной группы, созданной в начале пандемии для консультирования правительства Японии. У органов здравоохранения Северной Кореи проблемы с искоренением коронавируса, местами он мутировал в новые штаммы, добавил Татэда в интервью DW.

И указал на то, что в Северной Корее существует серьезная проблема и с туберкулезом, который также передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. "В течение многих лет было трудно остановить распространение туберкулеза, и я вижу, что то же самое происходит с ковидом. Это, конечно, усугубляется не очень развитой системой здравоохранения, нехваткой продовольствия и тем фактом, что, как мы полагаем, очень немногие северокорейцы были вакцинированы", - уточнил японский ученый.

На недавнем семинаре в Сеуле, посвященном изучению ситуации в Северной Корее, Ким Син Гон, профессор медицинского колледжа университета Корё, указал, что "дельта" и "омикрон" варианты коронавируса появились в районах Индии и Южной Африки с относительно низким уровнем вакцинации. "Вот почему Южная Корея и весь мир должны уделять больше внимания борьбе Северной Кореи с COVID-19, - цитирует его слова газета The Korea Times. - Нулевой уровень вакцинации (в КНДР. - Ред.) вызывает глубокую обеспокоенность".

"Неконтролируемая передача" вируса и ее угрозы

Ким отмечает, что не сильно доверяет официальным данным Пхеньяна о числе инфицированных. По его оценкам, вирусом, возможно, уже заражено как минимум 40% населения Северной Кореи. Эту озабоченность разделяет и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая в мае предупредила, что "неконтролируемая передача" коронавируса в Северной Корее может привести к появлению его новых вариантов.

"ВОЗ всегда говорила, что там, где у вас есть неконтролируемая передача вируса, всегда существует и более высокий риск появления новых вариантов", - подчеркнул на брифинге для СМИ Майк Райан, директор по чрезвычайным ситуациям ВОЗ. На вопрос о том, как эта организация намерена вмешиваться в ситуацию в Северной Корее, Райан ответил, что ВОЗ готова оказать помощь, но может только ждать, пока ее пригласят власти в Пхеньяне, поскольку не имеет права делать такие шаги в одностороннем порядке, даже когда на карту поставлены жизни людей.

Для Эдвина Сальвадора, представителя ВОЗ в Северной Корее, это обстоятельство - самое большое разочарование в его усилиях по оказанию помощи населению страны.

У ВОЗ не хватает информации, чтобы эффективно помочь Северной Корее

"Через наше представительство ВОЗ поделилась с местными властями рекомендациями о приоритетных действиях по реагированию на ковид, а также ссылками на различные методические материалы ВОЗ, - сообщил Сальвадор DW. - Мы также поделились списком необходимых расходных материалов, таких как маски, перчатки, средства индивидуальной защиты и так далее". По его словам, в ВОЗ все еще ожидают ответа от Пхеньяна.

Сальвадор также сказал, что ВОЗ предоставила Северной Корее информацию о вызывающих озабоченность вариантах коронавируса и их характеристиках, а также поделилась лабораторными рекомендациями по тестированию и секвенированию COVID-19 и онлайн-ресурсами для обучения медиков. Но ВОЗ по-прежнему ощущает нехватку информации, которая позволила бы организации предлагать более целенаправленные решения, посетовал Сальвадор.

"Государственные СМИ продолжают оставаться единственным источником данных о количестве людей с "лихорадкой" в Северной Корее. И, с учетом публикуемых ими цифр, пункты для тестирования и больницы, вероятно, будут перегружены, что наблюдалось в странах с аналогичным числом инфицированных", - подвел итог Эдвин Сальвадор.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес