Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Североирландский протокол: Британия меняет таможенные правила вопреки протестам ЕС

Правительство Великобритании обнародовало планы отказа от некоторых пунктов соглашения с Евросоюзом, подготовленного в связи с брекситом и согласованного с ЕС в 2019 году. Лондон хочет изменить так называемый "Североирландский протокол", чтобы упростить перевозку некоторых товаров из Великобритании в Северную Ирландию.

Северная Ирландия, которая входит в состав Соединенного Королевства, после его выхода из Евросоюза фактически осталась в едином рынке и таможенном пространстве ЕС из-за нежелания сторон устанавливать какую-либо таможенную границу между Северной Ирландией и Ирландской Республикой.

В результате таможенная граница образовалась между двумя частями одного государства - Великобританией и Северной Ирландией.

Согласно "Североирландскому протоколу", после окончательного выхода Соединенного Королевства из ЕС в начале прошлого года в портах Северной Ирландии начались таможенные проверки грузов из Великобритании.

Поправки в протокол

Поправки в "Североирландский протокол", предусматривающие изменения в таможенных правилах на границе Великобритании и Северной Ирландии, вызвали резкую реакцию правительства Республики Ирландия.

Британское правительство предлагает избавиться от бумажной волокиты, упростить процедуры перевоза товаров через границу и ввести в Северной Ирландии налоговые льготы, которые действуют по всей Великобритании.

Также в законопроекте говорится, что торговые споры будет решать не Евросоюз, а независимый арбитраж.

Упрощенная процедура заключается в том, что таможню без лишних формальностей проходят грузы для североирландских сетевых супермаркетов и некоторых других фирм. Эти товары не должны будут проходить сертификацию.

Одностороннее решение

Британия в прошлом году просила ЕС продлить льготный таможенный режим, получила отказ и продлила его сама в одностороннем порядке.

Нынешний законопроект будет означать одностороннее нарушение подписанного в 2020 году договора о брексите. Это признают и в британском правительстве.

Тем не менее власти заявляют, что поправки не нарушают международное право и что нет другого способа защитить жизненно важные интересы Соединенного Королевства.

Министр иностранных дел Лиз Трасс, комментируя проект, заявила, что он будет разумным и практичным решением проблем Северной Ирландии и что Британия готова продвигаться в этом вопросе путем переговоров с ЕС, если ЕС сам захочет изменить протокол.

"Сейчас они этого не хотят", - сказала Лиз Трасс.

"Шинн Фейн" против, юнионисты за

Режим упрощенных проверок на установленной после брексита таможне вводится Великобританией не впервые, он уже вызывал гневную реакцию в Брюсселе.

В марте прошлого года, когда правительство Бориса Джонсона в одностороннем порядке продлило режим упрощенных проверок на границе, в ЕС заявили, что Лондон не способен соблюдать соглашения.

Североирландские националисты из "Шинн Фейн", занимающие большинство кресел в ассамблее Северной Ирландии, заявили, что решение правительства лишь добавит нестабильности в этой части Соединенного Королевства.

Ирландские юнионисты, которые изначально не одобряли заключенный правительством Терезы Мэй договор о брексите, наоборот, поддержали решение.

Лидер партии в ассамблее Северной Ирландии Джеффри Дональдсон также заявил, что не считает решение британского правительства нарушением международного права.

Ключові теги: ЄС, Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес