Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Между Россией и Азербайджаном разгорается медийная война из-за Украины и Карабаха

 

Между Россией и Азербайджаном разгорается медийная война: с весны российские власти закрывают доступ к азербайджанским новостным сайтам за якобы недостоверное освещение войны в Украине, а Азербайджан заблокировал сайт агентства РИА "Новости". В пятницу стало известно, что Баку отказал в разрешении на жительство сотрудникам российского агентства "Спутник".

Азербайджанские СМИ начали блокировать в России еще в первые дни войны в Украине. Руководство азербайджанских сайтов Minval.az, Haqqin.az и Oxu.az рассказало Азербайджанской службе Би-би-си, что они были заблокированы без какого-либо уведомления со стороны Роскомнадзора.

На сайте самого Роскомнадзора, где можно проверить, ограничен ли доступ к сайту, есть только информация о двух из них - Minval.az и Oxu.az. Доступ к ним заблокирован, как сказано, по Закону о защите информации, но конкретные причины не указаны. В Баку это связывают с освещением войны в Украине.

Требование удалить один из текстов пришло от Роскомнадзора также в популярное местное агентство 1news.az, о чем там и сообщили Азербайджанской службе Би-би-си. В письме российского ведомства говорится, что одна из публикаций на сайте дестабилизирует общественно-политическую обстановку в РФ.

"Публикация, которой мы поделились, носила информационный характер и была опубликована со ссылкой на украинский официальный источник (Вооруженные силы Украины). Видимо, именно это и не понравилось сотрудникам Роскомнадзора", - писала по этому поводу главный редактор агентства Кямаля Мамедова.

В Азербайджане действительно многие сочувствуют Украине, в Баку проходили проукраинские митинги, а азербайджанские СМИ часто цитируют мировые и украинские СМИ при освещении российского вторжения.

Ответные меры

Если в России кому-то может не нравиться освещение азербайджанскими СМИ текущей войны в Украине, то в Азербайджане многие недовольны подходом российских СМИ к освещению Карабахского конфликта с соседней Арменией.

Еще в апреле два депутата парламента Азербайджана, а также глава Ассамблеи азербайджанцев мира Рашад Гулиев предлагали закрыть азербайджанское отделение российского новостного агентства "Спутник". Гулиев написал что Маргарита Симоньян неоднократно высказывалась в своем Телеграм-канале против территориальной целостности Азербайджана.

После поражения Армении в войне в Карабахе 2020 года Симоньян в своих социальных сетях в числе прочего писала: "Критиковать граждане Армении могут только себя. За то, что привели к власти национального предателя, который, рассорившись с единственным историческим заступником армянского народа, создал предпосылки для этой войны".

А уже в начале июня в Азербайджане заблокировали доступ к сайту РИА "Новости", где было опубликовано интервью с одним из представителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

На этот текст отреагировал МИД Азербайджана. "Распространение государственным информационным агентством России информации, выступающей против территориальной целостности Азербайджана, пропагандирующей клеветнический характер и сепаратистские тенденции, не соответствует духу дружественных отношений между Азербайджаном и Россией и, таким образом, вызывает серьезное сожаление", - сказала глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева в интервью тому же РИА "Новости".

Представители России блокировку сайта РИА "Новости" не комментировали.

Однако 10 июня азербайджанские СМИ заметили, что с сайта РИА "Новости" интервью пропало. Действительно, ссылка на него сейчас выводит на страницу с фразой "Такой страницы нет на ria.ru".

Би-би-си обратилась с запросом в РИА "Новости" с просьбой прояснить, действительно ли текст был удален самой редакцией, и если да, то связанно ли это с протестом властей Азербайджана, но на момент публикации ответа не было.

"Скрытая дуэль"

Несмотря на исчезновение текста, в Азербайджане все же досталось отделению агентства "Спутник".

10 июня стало известно, что шеф-редактору "Sputnik-Азербайджан" Веронике Антоновой-Тризно и ее мужу, продюсеру пресс-центра Sputnik Антону Павлову отказали в продлении разрешения на работу в стране. Эту информацию Азербайджанской службе Би-би-си подтвердили в Государственной миграционной службе.

Медиа-эксперт и глава азербайджанского информагентсва "Туран" Мехман Алиев называет происходящее "скрытой дуэлью". По его словам, Россия ведет в отношении Азербайджана двойственную политику.

"С одной стороны, Россия декларирует установление долгосрочного мира между Азербайджаном и Арменией, выступает за мирное сосуществование, территориальную целостность Азербайджана. Но с другой - в средствах массовой информации употребляется фраза "Нагорно-Карабахская республика", не называют это незаконным образованием, и они продолжают это делать", - говорит он.

По его словам, в Баку понимают что пресса в России не самостоятельна, и расценивают это как попытку давления на Азербайджан, а Баку в ответ тоже действует на российские СМИ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес