Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 09:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Между Россией и Азербайджаном разгорается медийная война из-за Украины и Карабаха
23:30 10.06.2022 |

Между Россией и Азербайджаном разгорается медийная война: с весны российские власти закрывают доступ к азербайджанским новостным сайтам за якобы недостоверное освещение войны в Украине, а Азербайджан заблокировал сайт агентства РИА "Новости". В пятницу стало известно, что Баку отказал в разрешении на жительство сотрудникам российского агентства "Спутник".
Азербайджанские СМИ начали блокировать в России еще в первые дни войны в Украине. Руководство азербайджанских сайтов Minval.az, Haqqin.az и Oxu.az рассказало Азербайджанской службе Би-би-си, что они были заблокированы без какого-либо уведомления со стороны Роскомнадзора.
На сайте самого Роскомнадзора, где можно проверить, ограничен ли доступ к сайту, есть только информация о двух из них - Minval.az и Oxu.az. Доступ к ним заблокирован, как сказано, по Закону о защите информации, но конкретные причины не указаны. В Баку это связывают с освещением войны в Украине.
Требование удалить один из текстов пришло от Роскомнадзора также в популярное местное агентство 1news.az, о чем там и сообщили Азербайджанской службе Би-би-си. В письме российского ведомства говорится, что одна из публикаций на сайте дестабилизирует общественно-политическую обстановку в РФ.
"Публикация, которой мы поделились, носила информационный характер и была опубликована со ссылкой на украинский официальный источник (Вооруженные силы Украины). Видимо, именно это и не понравилось сотрудникам Роскомнадзора", - писала по этому поводу главный редактор агентства Кямаля Мамедова.
В Азербайджане действительно многие сочувствуют Украине, в Баку проходили проукраинские митинги, а азербайджанские СМИ часто цитируют мировые и украинские СМИ при освещении российского вторжения.
Ответные меры
Если в России кому-то может не нравиться освещение азербайджанскими СМИ текущей войны в Украине, то в Азербайджане многие недовольны подходом российских СМИ к освещению Карабахского конфликта с соседней Арменией.
Еще в апреле два депутата парламента Азербайджана, а также глава Ассамблеи азербайджанцев мира Рашад Гулиев предлагали закрыть азербайджанское отделение российского новостного агентства "Спутник". Гулиев написал что Маргарита Симоньян неоднократно высказывалась в своем Телеграм-канале против территориальной целостности Азербайджана.
После поражения Армении в войне в Карабахе 2020 года Симоньян в своих социальных сетях в числе прочего писала: "Критиковать граждане Армении могут только себя. За то, что привели к власти национального предателя, который, рассорившись с единственным историческим заступником армянского народа, создал предпосылки для этой войны".
А уже в начале июня в Азербайджане заблокировали доступ к сайту РИА "Новости", где было опубликовано интервью с одним из представителей непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
На этот текст отреагировал МИД Азербайджана. "Распространение государственным информационным агентством России информации, выступающей против территориальной целостности Азербайджана, пропагандирующей клеветнический характер и сепаратистские тенденции, не соответствует духу дружественных отношений между Азербайджаном и Россией и, таким образом, вызывает серьезное сожаление", - сказала глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева в интервью тому же РИА "Новости".
Представители России блокировку сайта РИА "Новости" не комментировали.
Однако 10 июня азербайджанские СМИ заметили, что с сайта РИА "Новости" интервью пропало. Действительно, ссылка на него сейчас выводит на страницу с фразой "Такой страницы нет на ria.ru".
Би-би-си обратилась с запросом в РИА "Новости" с просьбой прояснить, действительно ли текст был удален самой редакцией, и если да, то связанно ли это с протестом властей Азербайджана, но на момент публикации ответа не было.
"Скрытая дуэль"
Несмотря на исчезновение текста, в Азербайджане все же досталось отделению агентства "Спутник".
10 июня стало известно, что шеф-редактору "Sputnik-Азербайджан" Веронике Антоновой-Тризно и ее мужу, продюсеру пресс-центра Sputnik Антону Павлову отказали в продлении разрешения на работу в стране. Эту информацию Азербайджанской службе Би-би-си подтвердили в Государственной миграционной службе.
Медиа-эксперт и глава азербайджанского информагентсва "Туран" Мехман Алиев называет происходящее "скрытой дуэлью". По его словам, Россия ведет в отношении Азербайджана двойственную политику.
"С одной стороны, Россия декларирует установление долгосрочного мира между Азербайджаном и Арменией, выступает за мирное сосуществование, территориальную целостность Азербайджана. Но с другой - в средствах массовой информации употребляется фраза "Нагорно-Карабахская республика", не называют это незаконным образованием, и они продолжают это делать", - говорит он.
По его словам, в Баку понимают что пресса в России не самостоятельна, и расценивают это как попытку давления на Азербайджан, а Баку в ответ тоже действует на российские СМИ.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Минулого року в Китаї вперше виробництво сонячної енергії перевищило
виробництво вітрової. Бум дешевих сонячних панелей продовжує
трансформувати енергетичну систему країни та її кліматичну траєкторію.
Хорватія офіційно звільнила територію від мінної
небезпеки й досягла головної умови в межах Оттавської конвенції про
заборону протипіхотних мін.
Франція, Німеччина та Велика Британія погрожують Ірану приєднанням до
військової операції США та Ізраїлю після атак на своїх
військовослужбовців на Близькому Сході.
Верховна Рада ратифікувала угоду між урядами України та Республіки
Польща про діяльність Bank Gospodarstwa Krajowego (BGK) в Україні.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США