Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Это было спланировано». В США прошел первый день слушаний о штурме Капитолия

В четверг в Вашингтоне, спустя почти полтора года после печально известного нападения на Капитолий 6 января 2021 года, после около 100 повесток в суд и более 1000 различных свидетельских показаний началась серия публичных слушаний, на которых специально созданный комитет представит американцам свои выводы о произошедшем.

Этот комитет, возглавляемый демократами, хочет выпустить окончательный отчет о произошедших тогда беспорядках и попытках подорвать результаты президентских выборов 2020 года.

Всё это потенциально может привести к судебным преследованиям и принятию новых законов по усилению безопасности выборов.

Демократы также надеются, что слушания напомнят избирателям о нападении на Капитолий, предпринятом в 2021 году сторонниками Дональда Трампа, и они будут помнить об этом, когда придут на избирательные участки на промежуточных выборах в ноябре.

Публичные разбирательства, как надеются их организаторы, покажут, что 6 января стало результатом "скоординированных многоэтапных усилий по отмене результатов выборов 2020 года и препятствованию передачи власти" и что в центре этих событий стоял бывший президент Дональд Трамп.

"Попытка не допустить возвращения Трампа"

Слушания транслируются ведущими американским телекомпаниями Эй-би-си, Эн-би-си и Си-би-си, однако поддерживающий республиканцев Fox News не показывает заседание.

Ведущие республиканцы выступили по телеканалу Fox News, заранее отвергнув это расследование как попытку демократов предотвратить возвращение Трампа в Белый дом.

Сам Дональд Трамп заявил в четверг, что комитет состоит из "политических головорезов", которые не потратили ни минуты на изучение реальных причин, по которым люди массово отправились в Вашингтон.

"Американцы заслуживают ответов"

Открывая слушания, глава комитета Бенни Томпсон назвал беспорядки 6 января попыткой государственного переворота, в ходе которой насилие не было случайностью.

Он отверг утверждения о том, что работа комитета политически мотивирована.

"Мы не можем замести под ковер то, что произошло, - сказал он. - Американский народ заслуживает ответов".

"Я выступаю перед вами сегодня вечером не как демократ, а как американец, давший присягу защищать Конституцию, - подчеркнул Томпсон . - Конституция защищает не только демократов или только республиканцев. Она защищает всех нас".

Одна из двух республиканцев в комиссии Лиз Чейни пообещала представить американцам видеокадры, которые они еще не видели, и обнародовать элементы плана по подготовке нападения. "Атака на Капитолий не была спонтанными беспорядками", - заявила Чейни.

В парке рядом с Капитолием разместили большие экраны, на которых собравшиеся в четверг могли увидеть некоторые кадры событий 6 января 2021 года.

Завершила свое выступление Лиз Чейни предостережением своим коллегам-республиканцам о том, что, пытаясь оправдывать Трампа, они "защищают незащищаемое". По ее словам, Дональд Трамп "разжег пожар этого штурма".

Ранее, представляя программу слушаний, Чейни рассказала, что члены комиссии представят свидетельства того, что у Трампа был "продвинутый" план из семи частей, посвященный тому, как остаться у власти, несмотря на поражение на выборах.

"Теория заговора"

Бывший генеральный прокурор США Билл Барр заявил на слушаниях, что все утверждения Трампа об украденных у него выборах были безосновательными.

"Мы не можем жить в мире, где действующая администрация остается у власти на основании своего мнения, не подкрепленного конкретными доказательствами о том, что на выборах были фальсификации", - сказал бывший генеральный прокурор.

На слушаниях также была представлена запись свидетельских показаний Иванки Трамп, дочери экс-президента, которая по сути согласилась с мнением Барра, отвергшего теорию заговора, которую продвигал ее отец.

Под конец слушаний сотрудница полиции Капитолия Кэролайн Эдвардс рассказала собравшимся о том, как она пыталась противостоять в тот день бунтовщикам.

Эдвардс описала, как толпа бунтовщиков оттеснила полицейских и как во время столкновения с нападавшими она поскользнулась на бетонной лестнице, ударилась головой и потеряла сознание.

Перед тем, как закрыть первое заседание, собравшимся показали видеозапись самих бунтовщиков, обсуждающих, зачем они приехали в тот день к Капитолию.

Как долго продлятся слушания?

Комитет под председательством 74-летнего конгрессмена-демократа от штата Миссисипи Бенни Томпсона состоит из семи демократов и двух республиканцев - Лиз Чейни (Вайоминг) и Адама Кинзингера (Иллинойс), последовательно выступавших против Трампа.

Пока запланированы три слушания - уже прошедшие в четверг, а также намеченные на понедельник и среду на следующей неделе. Однако организаторы говорят, что позже объявят и о следующих трех заседаниях.

Обобщающую сессию планируется провести осенью, после чего будет опубликован окончательный отчет.

Чувства смешанные

Комментарий корреспондента Би-би-си в Вашингоне Энтони Зуркера

Беспрецедентное слушание в Конгрессе по делу о нападении на Капитолий, которое длилось чуть более двух часов, оставило смешанные чувства.

Видеокадры событий 6 января и эмоциональные личные свидетельства полицейской Кэролайн Эдвардс стали мощным напоминанием о боли и страданиях того дня.

Выступление Лиз Чейни, поставившей под угрозу свою карьеру в Республиканской партии критикой бывшего президента, было полно различных утверждений и обвинений, но чересчур многословно.

Американец, решивший в четверг вместо своих обычных вечерних развлечений понаблюдать за происходившим в Конгрессе, возможно, не получил обещанного красиво упакованного представления.

Но если американцы подзабыли, каково это было 6 января, им было что вспомнить.

Как на них это напоминание подействует, нам, впрочем, еще предстоит увидеть.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес