Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 06:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Масштаб плана ужасает». В США начинаются слушания по делу о штурме Капитолия в 2021 году и о роли Трампа в мятеже
23:21 09.06.2022 |

В четверг в США начинаются открытые слушания по делу о штурме Капитолия и последующих беспорядках, произошедших 6 января 2021 года, после поражения Дональда Трампа на выборах и в преддверии инаугурации его преемника, избранного президента Джо Байдена.
Специальный комитет Конгресса по расследованию обстоятельств дела начал работу в июле прошлого года, и первое заседание будет посвящено заслушиванию его первичного доклада.
Заседание, которое продлится не менее полутора часов, американские телеканалы будут целиком транслировать в прямом эфире.
Что хочет доказать комитет?
По информации, которой с прессой на условиях анонимности поделился один из членов комитета, на первых слушаниях авторы доклада поделятся основными выводами расследования, главный из которых состоит в том, что в стремлении незаконно удержать власть люди из ближайшего окружения Трампа были готовы использовать любые необходимые для этого средства, включая и насильственные методы.
"Мы раскроем новые подробности, показывающие, что насильственные действия 6 января стали результатом скоординированных и многоэтапных действий, направленных на отмену результатов выборов 2020 года и прекращение передачи власти от Дональда Трампа Джо Байдену", - заявил источник.
По его словам, не вызывает сомнений, что сам Дональд Трамп лично принимал активное участие в координации этих действий.
Комитет также пришел к выводу, что штурм Капитолия был не спонтанной реакцией сторонников Трампа: предпосылки для мятежа закладывались месяцами лжи о якобы имевших место в ходе президентских выборов фальсификациях.
Администрацию Трампа также обвиняют в причастности к ряду противозаконных схем, в частности, в попытках подкупа выборщиков в колеблющихся штатах.
В ближайшие недели планируется провести еще пять заседаний.
На что опирается следствие?
Комитет обещает подкрепить каждый из своих выводов вескими доказательствами.
В четверг будут заслушаны показания двух человек, которые 6 января, а также за несколько дней до штурма Капитолия общались с членами американской ультраправой, неофашистской организации Proud Boys.
Далее в процессе комиссия расследователей обещает представить ранее не публиковавшиеся видеофрагменты штурма Капитолия и выдержки из 1000 интервью с прямыми или косвенными свидетелями и участниками событий - от штурмовавших здание мятежников до высокопоставленных представителей американской политики.
Особое внимание прессы направлено на выжимки разговоров членов комитета с представителями Белого дома, сотрудниками предвыборного штаба Трампа и с членами его семьи.
Сообщается, что дочь Дональда Трампа Иванка, ее супруг и советник экс-президента Джаред Кушнер, а также старший сын экс-президента Дональд Трамп-младший активно и всесторонне сотрудничали с комитетом в ходе расследования.
Состав комитета
Комитет Конгресса по расследованию событий 6 января возглавляет Бенни Томпсон - конгрессмен от штата Миссисипи и член Демократической партии.
Вице-президент комитета - республиканка Элизабет Чейни, дочь бывшего вице-президента США Дика Чейни. Она представляет в Конгрессе Вайоминг, самый малочисленный штат США, где с 2003 года представители Демократической партии не побеждали ни на одних выборах.
Несмотря на принадлежность к Республиканской партии, Лиз Чейни открыто критиковала политику Дональда Трампа во время его пребывания на посту президента, а в январе 2021 года была среди 10 конгрессменов-республиканцев, проголосовавших за импичмент Трампа по обвинению в подстрекательстве к мятежу.
В мае того же года за "подрыв единства партии" республиканцы в Палате представителей США проголосовали за ее смещение с поста председателя Конференции республиканцев - третьего по значимости в иерархии партии в Палате представителей.
Однако свое влияние в Конгрессе она сохранила, и демократы с радостью восприняли ее вхождение в комитет по расследованию событий 6 января 2021 года.
В минувшее воскресенье в интервью телеканалу Си-би-эс Лиз Чейни заявила, что штурм здания Конгресса был частью плана, масштабы и хорошая организация которого вызывают ужас.
Сможет ли Дональд Трамп защищаться?
В комитете подчеркивают, что начинающиеся слушания - не суд, и расследование, которое велось почти год, изначально не было направлено конкретно против Дональда Трампа. Его целью было установление причин и характера событий на Капитолийском холме 6 января 2021 года.
При этом выводы, сделанные по итогам следствия, указывают на прямую причастность к насильственным действиям тех дней самого Трампа и его ближайшего окружения.
По информации ряда источников, группа преданных высокопоставленных сторонников Дональда Трампа намерена дежурить у телевизионных фургонов на Капитолийском холме, откуда будет вестись прямая трансляция слушаний, чтобы в прямом эфире по горячим следам комментировать или опровергать то или иное свидетельство, звучащее в зале заседания.
Редакция Ассошиэйтед пресс спросила пресс-секретаря Трампа Тейлора Будовича о планах команды экс-президента на защиту, но ответа пока не поступило.
Что будет после завершения слушаний?
Комитет пока не говорит о дальнейших конкретных шагах по окончании шести намеченных заседаний. Известно однако, что осенью планируется провести еще одну обобщающую сессию, после чего будет опубликован окончательный отчет.
Члены комитета не исключают, что Дональд Трамп попытается принять участие в следующих выборах, и видят в этом потенциальную угрозу общественной безопасности. На этот случай комитет намерен передать Конгрессу ряд законодательных рекомендаций во избежание повторения событий, подобных штурму Капитолия.
"Расследование показало, что угроза нашей демократии сохраняется, и наша задача - детально рассказать о том, что произошло. После чего мы предоставим другим судить о серьезности ситуации и решать, что нужно делать", - сказал источник в комитете.
Сможет ли Дональд Трамп защищаться?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Франція не скасовуватиме цифровий податок навіть попри погрози президента США Дональда Трампа обкласти митами французьке вино.
Рада Європейського Союзу ухвалила низку обмежувальних заходів для
протидії російській агресії проти України - про це пресслужба блоку повідомила 15 червня.
Єврокомісарка з питань розширення Європейського
Союзу Марта Кос заявила, що в липні можуть відкрити решту 5 кластерів
у межах переговорів про вступ України до блоку.
Навесні 2027 року Велика Британія заборонить такі
соцмережі, як Snapchat, TikTok, YouTube, Instagram, Facebook та X, для
дітей віком до 16 років, щоб «повернути їм дитинство».
Україна відтепер може активувати екстрену підтримку ЄС для реагування на
масштабні кіберінциденти після того, як Рада Європейського Союзу
схвалила її включення до Резерву кібербезпеки блоку.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Франція має скасувати 3%-ий
податок на продажі технологічних компаній, інакше зіткнеться зі 100%-ми
митами на імпорт вин і шампанського до США.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.