Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Норвегии введен в эксплуатацию крупнейший в ЕС завод по переработке аккумуляторов

 

Hydrovolt, крупнейший завод по переработке аккумуляторов в Европе, приступил к работе во Фредрикстаде, Норвегия. Новый завод переработки аккумуляторов способен перерабатывать 12 000 тонн аккумуляторных блоков в год или около 25 000 аккумуляторов для электромобилей. В настоящее время этого достаточно для всего рынка батарей со сроком службы в Норвегии.

Завод является совместным предприятием двух норвежских компаний - Hydro, одной из крупнейших в мире алюминиевых компаний, и Northvolt, производителя аккумуляторов, строящего аккумуляторные заводы в Швеции и Германии.

Hydrovolt утверждает, что может восстановить 95% материалов, используемых в аккумуляторе электромобиля, включая пластик, медь, алюминий и черную массу - порошок, содержащий различные элементы внутри литий-ионных аккумуляторов - никель, марганец, кобальт и литий.

Обе компании, участвующие в совместном предприятии, получат выгоду от потоков материалов. Гидроэнергетика получает доступ к переработанному алюминию, для производства которого требуется лишь около 5% энергии по сравнению с первичным алюминием (алюминий является одним из перерабатываемых материалов на Земле). Northvolt получит доступ к другим материалам, которые можно извлечь из черной массы и снова использовать в производстве новых аккумуляторов, что Northvolt планирует сделать с несколькими заводами в Европе.

Эти элементы вызывают все большую обеспокоенность как у производителей, так и у национальных правительств. Перед глобальными проблемами с цепочками поставок цены на многие материалы, используемые в батареях для электромобилей, резко выросли, а их доступность ограничена. Переработка предлагает еще один способ получить доступ к данным материалам, а также снижает влияние добычи новых материалов.

Цель Northvolt состоит в том, чтобы к 2030 году 50% всего сырья для производства аккумуляторов приходилось на переработанные аккумуляторы. Это довольно амбициозная цель, учитывая, что мировой рынок электромобилей вырастет на порядок или более того времени, новый автомобиль, построенный сегодня, готов к переработке.

Учитывая эти крупные планы, совместное предприятие не останавливается на достигнутом и намерено расширить мощности по переработке по всей Европе. Группа хотела начать сначала в Норвегии из-за раннего лидерства в области внедрения электромобилей. Поскольку электромобили были популярны в Норвегии уже несколько лет, это значит, что там больше автомобилей подходит к концу, чем в остальной Европе.

Но в целом Норвегия - небольшой рынок, поэтому Hydrovolt хотела бы открыть предприятия в других странах Европы, чтобы быть ближе к источникам большего количества аккумуляторов по мере развития других рынков электромобилей. Кроме того, вполне возможно, что правительства будут реализовывать обязательные программы утилизации, и Hydrovolt считает, что они могут опередить игру, став первыми.

Hydrovolt надеется, что с этим расширением по всей Европе к 2025 году они смогут достичь мощности 70 000 тонн аккумуляторных батарей, а к 2030 - 300 000 тонн.

За матеріалами: ЭлектроВести
Ключові теги: Норвегія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес