Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Небывалый взрыв насилия в Шри-Ланке: уличные столкновения, погромы, есть погибшие

По меньшей мере семь человек погибло и сотни получили ранения в результате небывалой волны насилия, охватившей Шри-Ланку на фоне углубляющегося экономического кризиса и отставки премьер-министра Махинды Раджапаксы вместе со всем его правительством.

В стране с населением в 22 млн человек на неопределенный срок введен комендантский час, армия и полиция наделены дополнительными широкими полномочиями, в том числе - задерживать и допрашивать людей без ордера на арест, а также обыскивать частную собственность и автомобили.

После того как стало известно об отставке Раджапаксы, тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать это событие, однако очень скоро празднования переросли в насилие.

 

Участники протестов стали нападать на правительственных чиновников, поджигать дома, магазины и здания компаний, принадлежащих членам правящей партии или их родственнникам.

Ненависть к правящему клану

Нападения, судя по всему, стали ответной реакцией на выступление Махинды Раджапаксы перед сотнями своих сторонников, когда в понедельник появилась информация о его возможной отставке.

После его речи многие из них, вооруженные железными прутьями, пошли на штурм лагеря участников протестов против правительства, избивая людей и поджигая их палатки.

 

По словам очевидцев, полиция сначала не предпринимала никаких действий против сторонников правительства, но потом применила водометы и слезоточивый газ.

Когда один из законодателей от правящей партии, пытавшийся покинуть Коломбо, открыл стрельбу по толпе, окружившей его машину, убив двух и ранив трех человек, это привело людей в ярость.

 

Позже полиция заявила, что политик покончил жизнь самоубийством, однако в правящей партии говорят, что он был растерзан толпой вместе со своим телохранителем.

В результате последовавших погромов было сожжено более 40 домов членов правящей партии, а также сотни автомобилей и мотоциклов, был разрушен дом личного шамана президента (и брата премьер-министра) Готабаи Раджапаксы, местные штаб-квартиры их партии. Не пощадили даже восковые статуи родителей премьера и президента, хранившиеся в доме-музее.

 

В озеро рядом с резиденцией премьера Темпл-Триз участники протестов столкнули автобусы, на которых в столицу привезли сторонников Раджапаксы, туда же сталкивали и людей, которых подозревали в лояльности правительству.

 

Толпа штурмовала ворота резиденции и подожгла полицейские машины, которые блокировали вход, однако сам Радждапакса был заранее эвакуирован оттуда.

Досталось даже американскому посольству, которое находится через дорогу от офиса премьер-министра - туда залетело несколько слезоточивых гранат, однако никто не пострадал.

Волнения немного утихли лишь во вторник к утру. Однако вся площадь перед Темпл-Триз и окружающие улицы завалены битым стеклом и брошенной обувью. Сейчас эту территорию контролируют военные патрули.

Поводом для недовольства населения послужил усугубившийся на фоне пандемии коронавируса экономический кризис в стране, в котором жители винят исключительно правящую партию во главе с семейным кланом Раджапакса.

По словам бывшего министра финансов страны Али Сабри, который вместе с остальными членами кабинета министров подал в отставку в понедельник, доступные валютные резервы государства составляют лишь 50 млн долларов.

Нехватка топлива, продовольствия и медикаментов заставила людей выйти на улицы, однако протесты, продолжающиеся уже более месяца, до сих пор были по большей части мирными.

В настоящее время в стране ведутся переговоры о создании переходного правительства, в которое были бы включены все партии, однако участники протестов намерены добиваться отставки президента Готабаи Раджапаксы.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес