Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Если РФ перекроет поставки газа: ФРГ и Нидерланды в поисках общего решения

 

Вообще-то Нидерланды давно сокращали добычу газа на месторождении под Гронингеном. По плану полностью прекратить ее планировали уже к 2023 году, в этом году собирались добыть лишь незначительные объемы - для поддержки инфраструктуры. Но военное вторжение России в Украину и его последствия заставили Нидерланды, а также соседнюю Германию задуматься об альтернативах.

Первая альтернатива: продолжить газодобычу в Гронингене

Месторождение в Слохтерене считалось самым крупным в Европе - 2800 миллиардов кубометров запасов газа. Добыча его тут началась еще в 1960-е годы, но постепенно привела к проблемам для местного населения: в регионе газодобычи участились опасные землетрясения, в результате которых пострадали десятки тысяч домов. Компенсаций приходилось добиваться с трудом и ждать годами, это настроило местных жителей резко против проекта. Вторая проблема - добываемый здесь газ является низкокалорийным, не с такой высокой теплоотдачей как тот, что добывают на других месторождениях.

После протестов и возникшей общественной дискуссии несколько лет назад в ситуацию вмешались власти Нидерландов. В итоге было принято решение о постепенном сокращении добычи газа в Гронингене. Если десять лет назад ежегодный объем ее составлял свыше 50 миллиардов кубометров (что сопоставимо с поставками по "Северному потоку - 1" и могло бы покрыть, например, больше половины ежегодной потребности Германии), то в 2022 году запланировано менее пяти миллиардов, а в следующем - вообще только два (для поддержания инфраструктуры).

План властей в Гааге предполагает, что продолжение газодобычи на месторождение в Слохтерене завершится в 2023 году и останется только запасным вариантом - на случай отключения российского газа и наступления чрезвычайной ситуации в Евросоюзе. "Конечно, это дилемма. Мы больше не хотим брать газ из России, но мы хотим прекратить и нашу добычу в Гронингене", - заметил по этому поводу министр энергетики и защиты климата Роб Йеттен.

Эксперт: Добыча в Гронингене могла бы "впечатлить" рынок ЕС

Не все в стране согласны на то, чтобы решить дилемму таким образом: некоторые предлагают, наоборот, резко увеличить добычу газа, чтобы дать успокаивающий сигнал рынкам в Евросоюзе.

"Я считал бы такой шаг разумным. Это произвело бы впечатление на рынок, а Нидерланды бы заявили, что стараются по мере сил сократить зависимость от российского газа", - цитирует газета FAZ слова профессора энергетики из университета Эйндховена Давида Смелдерса. По его расчетам, уже с октября в течение года объемы добычи можно было бы поднять до 15 миллиардов кубометров в год, в 2023-м - до 20 миллиардов, а в среднесрочной перспективе - до 40. На большей глубине этого месторождения, по оценкам специалистов, все еще находятся до 450 миллиардов кубометров газа.

Но министр энергетики Нидерландов Йеттен относится к числу противников сохранения добычи газа именно в Гронингене и ищет другие альтернативы, чтобы реализовать поставленную цель - уже к концу 2022 года страна намерена стать полностью независимой от импорта российского газа. В данный момент он составляет шесть миллиардов кубометров в год.

Еще одна альтернатива: разработка месторождения на границе с ФРГ

Заменить российский газ голландцы намерены добычей собственного в Северном море рядом с немецким островом Боркум. "В идеальном мире мы бы не хотели вести газодобычу в Северном море, - признался в интервью немецкой газете Handelsblatt Роб Йеттен. - Но ситуация вынуждает".

Реализация этого проекта Нидерландов зависит от разрешения властей Германии. Гаага оказывает давление на правительство в Берлине, которое до сих пор не соглашалось дать отмашку, ссылаясь на риски для окружающей среды. Более того, запрет на разработку месторождений полезных ископаемых новое правительство ФРГ записало и в своем коалиционном договоре, который был подписан в декабре 2021 года.

Впрочем, на самом деле чисто юридически судьба проекта зависит не от Берлина, а от властей Нижней Саксонии, к которым за разрешением обратилась компания-разработчик One-Dyas. И похоже, земельные власти после начала войны в Украине тоже стали смотреть на проект по-другому.

Если защита окружающей среды будет должным образом обеспечена, то проект может быть реализован, отметил в начале апреля премьер-министр Нижней Саксонии Штефан Вайль (Stephan Weil). Запасы месторождения у острова Боркум - 60 миллиардов кубометров. Предполагается, что в случае успешной реализации проекта добычу можно было бы уже к следующему году довести до 5 миллиардов кубометров газа, из которых половина уходила бы Германии, а другая - Нидерландам.

Германия уже снижает зависимость от газа из РФ

Разумеется, один этот проект не может удовлетворить потребности германской экономики с ее ежегодным потреблением газа на уровне 90 миллиардов кубометров. Для Нидерландов "относительно просто отказаться от российского газа, но мы, конечно, видим, что ситуация в Германии и в некоторых других странах совершенно иная", констатирует министр энергетики и защиты климата Нидерландов Йеттен. Доля российского газа в этой стране - 15 процентов с тенденцией к снижению, а вот в Германии - больше половины.

Однако, по данным министерства экономики ФРГ, она постоянно сокращается благодаря усилиям последних недель и составляет на сегодняшний момент 35-40 процентов. В качестве мер по снижению зависимости власти рассматривают ускоренный переход на возобновляемые источники энергии, импорт через терминалы СПГ, эксплуатацию старых газовых месторождений в самой Германии, а также даже добычу сланцевого газа и различные меры экономии. В Минэкономики ФРГ работает специально созванный кризисный штаб экспертов, разрабатывающих планы снижения зависимости от газа из РФ.

Отдельные члены коалиционного правительства ФРГ уже призвали пересмотреть условия коалиционного договора относительно газодобычи в Северном море, которые "устарели", как заявил лидер партии либералов и министр финансов Кристиан Линднер (Christian Lindner). Но сопротивление внутри самой Германии, похоже, пока не преодолено: официально ни в Нижней Саксонии, ни в министерстве экономики ФРГ еще не принято решение о добычи газа в Боркуме. На вопросы DW, касающиеся взаимодействия с властями Нидерландов и роли соседней страны в газоснабжении Германии на случай прекращения поставок газа из России, в Минэкономики ФРГ не ответили.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес