Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В ФРГ стало больше сторонников ужесточения санкций против России

 

На фоне продолжающейся войны России против Украины у жителей Германии выросли опасения, связанные с перспективой ухудшения экономической ситуации в стране. Вместе с тем в ФРГ за прошедший месяц увеличилась и доля тех, кто считает реакцию правительства на вторжение РФ в соседнее государство недостаточно жесткой. Это следует из обнародованных 7 апреля результатов опроса ARD-DeutschlandTREND, проведенного институтом infratest dimap по заказу немецкого общественно-правового телеканала ARD и газеты Die Welt.

На сегодня три четверти населения Германии (76%) опасаются, что в стране могут возникнуть проблемы со снабжением газом и электроэнергией, следует из данных исследования, имеющихся в распоряжении DW. Для сравнения: в марте подобные опасения разделяли 66% участников аналогичного опроса. 80% полагают также, что в Германии на фоне войны в Украине может ухудшиться и общая экономическая ситуация. Прирост этой группы граждан оказался по сравнению с опросом месячной давности самым существенным, составив 16 процентных пунктов.

Между тем доля жителей ФРГ, считающих реакцию германского правительства на войну РФ в Украине недостаточно жесткой, выросла с марта на 18 процентных пунктов. По результатам опроса infratest dimap, эту позицию разделяют 45% респондентов. Для сравнения: доля тех, кто расценивает курс Берлина как соразмерный, за тот же период сократилась на 16 процентных пунктов - до 37%. "Чрезмерной" реакцию кабинета канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz) на происходящее в Украине считают 11% респондентов. В прошлом месяце таковых было 14%.

Сторонники каких партий выступают за санкции против РФ

Если анализировать мнения сторонников той или иной партии, представленной в бундестаге, видно, что процент выступающих за более жесткие меры в отношении России выше всего среди избирателей оппозиционного блока ХДС/ХСС и входящей в правящую коалицию партии "зеленых" (53% и 50% соответственно), а ниже всего - среди тех, кто поддерживает правопопулистскую партию "Альтернатива для Германии" (25%).

Единства по этому вопросу нет у сторонников правящих партий - СДПГ, СвДП и "зеленых". Среди них доля тех, кто считает реакцию правительства ФРГ на вторжение РФ достаточной, примерна равна доле выступающих за ужесточение санкций.

Что думают немцы о эмбарго на газ из России

Социологи выяснили и отношение немцев к перспективе введения эмбарго на закупки энергоносителей из России. Ряды тех, кто одобрил бы подобный энергетический бойкот, с марта выросли в Германии с 44% до 50%. При этом респонденты, высказавшиеся в пользу такой меры, согласны мириться с более высокими ценами на электроэнергию или ее нехваткой. Доля тех, кто не одобряет отказ от закупок энергоносителей у России, сократилась за прошедший месяц на 3 процентных пункта, однако остается по-прежнему высокой: так считают 42% опрошенных.

Что касается сторонников правящих партий, то в этом вопросе их мнения разделились. Среди избирателей "зеленых" за бойкот российского газа выступает 71% участников опроса (24% - против). Среди сторонников социал-демократов это соотношение выглядит следующим образом: 56% "за" и 36% - "против". А среди электората Свободной демократической партии противников эмбарго и вовсе больше, чем его сторонников: 41% против 55%.

В стане оппозиции мнения также разделились. Среди сторонников блока ХДС/ХСС 55% опрошенных выступают за эмбарго и 40% - против. В лагере симпатизирующих АдГ таких респондентов 16% и 77% соответственно.

Как компенсировать потери при отказе от российского газа?

Давая оценку мерам, которые обсуждаются в Германии, когда речь заходит о компенсации последствий возможного отказа от российского газа, большинство немцев (87%) сходятся во мнении, что правильным решением стало бы более активное использование альтернативных источников энергии.

Идею увеличения импорта нефти и газа из Катара и Саудовской Аравии поддерживают 58% опрошенных (30% против). Временное введение ограничения скорости на автобанах одобряют 57% респондентов (38% против). Пересмотр сроков вывода из эксплуатации германских АЭС поддерживают 53% участников опроса (38% против этого). Меньше всего сторонников у закупки сжиженного газа из США, добываемого методом фрекинга: 41%. Против этой меры высказались 45% опрошенных.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес