Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Российские олигархи спрятали на Мальдивах яхты на сотни миллионов долларов, - Reuters

 

Российские олигархи спрятали на Мальдивских островах от ареста яхты на сотни миллионов долларов. Осторожный подход властей Мальдивских островов к обеспечению соблюдения санкций, введенных после вторжения России в Украину, означает, что островное государство в Индийском океане стало привлекательным местом для российских олигархов, владеющих яхтами.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как отмечается в публикации Reuters, на следующий день после того, как 9 марта миллиардер и владелец активов по производству угля и удобрений Андрей Мельниченко был внесен в санкционный список Европейского союза, его суперяхта Motor Yacht A перестала транслировать свое местоположение, находясь в водах Мальдивских островов.

Через четыре дня в Италии власти конфисковали еще одно судно Мельниченко - самую большую в мире парусную яхту, стоимость которой, по оценке итальянской финансовой полиции, составляет 578 миллионов долларов.

Отключение устройств, которые позволяют властям отслеживать местонахождение корабля, может помочь скрыть яхты из поля зрения.

Судно Мельниченко - одна из шести связанных с Россией яхт, которые находятся на Мальдивских островах к юго-западу от Индии, после того как западные страны ввели санкции против некоторых олигархов в ответ на вторжение России в Украину 24 февраля. 119-метровая моторная яхта Motor Yacht A украшена хрустальной мебелью и тремя бассейнами, и была оценена в специализированных изданиях в 300 миллионов долларов.

Согласно данным, предоставленным MarineTraffic, поставщиком морской аналитики, три яхты скрыли свое текущее местоположение, изменили заявленные пункты назначения или ушли в международные воды.

Ситуация на Мальдивах подчеркивает трудности, с которыми сталкиваются западные страны, пытаясь перекрыть богатство олигархов, попавшими под санкции в связи с вторжением России в Украину, поскольку несколько стран мира по-прежнему предлагают убежище, сообщили источники, с которыми Reuters консультировалось на Мальдивах.

Главный прокурор страны Хуссейн Шамим заявил власти не могут арестовывать суда, если только преступление не было совершено в соответствии с местным законодательством.

США, Великобритания и Евросоюз ввели широкомасштабные санкции против президента России Владимира Путина, депутатов и бизнесменов после вторжения в Украину.

Европейские страны конфисковали собственность, включая виллы и яхты, при этом власти конфисковали по меньшей мере шесть судов, которые, по их словам, принадлежат некоторым из десятков олигархов, пострадавших от санкций.

Питер Стано, представитель Европейской комиссии, заявил, что санкции не являются обязательными для стран, не входящих в ЕС, или неприсоединившихся государств, таких как Мальдивы, хотя он призвал все страны соблюдать их.

Мальдивы проголосовали за осуждение российского вторжения в ООН и публично заявили, что это поможет международным усилиям против России, находящейся под санкциями.

На туризм приходится около трети экономики в размере 5,6 миллиардов долларов. По данным министерства туризма, россияне тратят больше, чем в среднем, и на них приходится наибольшее количество прибытий в январе, последнем месяце перед вторжением в Украину. С тех пор число прибывающих из России сократилось на 70%.

За матеріалами: РБК-Украина
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес