Фінансові новини
- |
- 08.11.26
- |
- 13:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Откажется ли КНР от пророссийского нейтралитета по Украине из-за ЕС
12:26 01.04.2022 |

За более чем месяц войны России против Украины Китай стал "чемпионом" по уходу от выражения однозначной позиции. Несмотря на все призывы Запада, он не осудил российскую агрессию. В то же время Москва получила от Пекина поддержку только на словах.
Официальный Пекин подчеркнуто пытается представить себя нейтральным. Он отказывается называть действия РФ войной или агрессией, говоря вместо этого об "украинском кризисе" и "российско-украинском конфликте". Власти КНР постоянно призывают к мирному решению путем "диалога и переговоров". А также заверяют, что играют "конструктивную роль в украинском вопросе".
Впрочем, это мало кого убеждает как в Украине, так и на Западе. "В этой ситуации не может быть нейтралитета. Либо ты поддерживаешь агрессора, либо помогаешь жертве", - подчеркнул в разговоре с DW председатель делегации Европарламента по отношениям с КНР Райнхард Бютикофер (Reinhard Bütikofer) из фракции "зеленых".
Китай заявляет, что понимает обеспокоенность по поводу безопасности - хотя его представители и добавляют иногда, что имеют в виду и Россию, и Украину. Кроме того, власти КНР осуждают расширение НАТО на Восток, повторяя риторику Кремля. А вот осуждения России, без каких-либо провокаций со стороны Украины начавшей полномасштабную войну против нее, от Пекина до сих пор не звучало.
Главной темой саммита ЕС-КНР станет война РФ против Украины
Одну из главных попыток убедить власти КНР предпримут главы Евросовета Шарль Мишель и Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) 1 апреля. Во время 23-го саммита ЕС-Китай они встретятся в режиме видеоконференции вначале с премьером Государственного совета Ли Кэцяном, а потом и с председателем КНР Си Цзиньпином.
В ЕС главной темой саммита назвали войну России против Украины, а также ее последствия, как гуманитарные, так и глобальные. В Пекине, похоже, этому не очень рады. Говоря о предстоящей встрече в верхах, представитель МИД КНР эту тему не упомянул.
"Китайская сторона очень хотела бы, чтобы наш саммит сосредоточился только на сотрудничестве и диалоге", - заявил DW высокопоставленный источник в ЕС. Однако Пекин должен осознать, что война против Украины тесно связана с отношениями Евросоюза и КНР, добавил он.
Пророссийский нейтралитет Китая
Эксперты объясняют неоднозначную риторику Пекина конфликтом между его интересами. "Китай пытается преследовать ряд стратегических целей, конфликтующих между собой. С одной стороны, это поддержка России в рамках стратегического партнерства. В то же время Китай пытается ограничить цену поддержки России", - говорит брюссельский эксперт Института исследований Китая MERICS Гжегож Стец в интервью DW.
По его словам, властям КНР важно сохранить экономическую стабильность - и в мире, и в Китае. "А это означает сохранение доступа к рынкам ЕС и США. Поэтому Китай пытается играть в игру балансирования между двумя целями", - добавляет Стец. "Поэтому, хотя мы и можем четко говорить о поддержке России Китаем, это остается таким пророссийским нейтралитетом", - отмечает он.
Ключевой конфликт для Китая - с США
Эксперт по Китаю Гаагского центра стратегических исследований Йорис Тир тоже называет позицию Пекина "пророссийским нейтралитетом". Он указывает на значимость рынка ЕС для китайского экспорта, но подчеркивает, что Китай сосредотачивает свои усилия прежде всего на том, что считает основной угрозой для себя - Соединенных Штатах Америки. "Сегодня США являются (для Китая. - Ред.) главным врагом, из-за чего разворот Китая от России и сближение с ЕС и США очень маловероятен", - отмечает эксперт.
"Поможешь ли ты мне бороться с твоим другом, чтобы я потом мог сосредоточиться на том, чтобы бороться с тобой?" - по словам Тира, этот твит ведущей китайского государственного канала CGTN Лю Син идеально выражает взгляд КНР на призывы со стороны США к осуждению российского вторжения.
Стец согласен, что главным фактором, определяющим отношение Китая ко вторжению России в Украину, является противостояние с США. А также в целом попытки Пекина и Москвы поставить под сомнение мировой порядок, основанный на международном праве. Другие цели, например, отношения с Украиной, менее важны для Китая.
Эксперт прогнозирует, что КНР будет пытаться следовать нынешним курсом столько, сколько это будет возможно: поддерживать Москву, но и минимизировать негативные эффекты такой поддержки. "Вероятно, что в какой-то момент это может стать непосильным для Китая", - допускает Стец.
Поддерживает ли Китай Россию в войне против Украины?
Пока в Брюсселе не увидели ни доказательств поставок оружия из Китая в Россию, ни того, КНР помогает Москве обходить санкции, заявил один из высокопоставленных чиновников ЕС корреспонденту DW. "Вообще-то надо отдать должное ряду китайских компаний, практикующих социальную ответственность. В последние недели они заявили о приостановке инвестиционных решений касательно России", - добавил источник.
Чего же ожидать от саммита ЕС-Китай? В Брюсселе не питают больших надежд и не обещают конкретных результатов, поскольку собираются сосредоточиться на теме Украины. "Не секрет, что Китай пытается балансировать, отстаивая позицию, служащую его интересам. Я не думаю, что это обязательно изменится. В наших интересах обеспечить, чтобы эта балансирующая позиция не превратилась в открытую поддержку сверх того, что мы видели в их заявлениях", - отметил брюссельский чиновник.
Какие аргументы лидеры ЕС подготовили для руководства Китая? Кроме призывов к ответственности КНР как глобального игрока, речь идет, в первую очередь, об экономике. По данным источников DW, доля ЕС во внешней торговле Китая составила в прошлом году почти 14%, доля США - 12,5%, а России - 2,4%. Будет ли Брюссель пытаться надавить на КНР? Чиновник ЕС заверяет, что Мишель и фон дер Ляйен ограничатся аргументами, почему Пекину лучше не поддерживать Россию практически.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти в другому читанні та в цілому проєкт закону №16037-д про внесення змін до Податкового кодексу України щодо спрощення адміністрування ПДВ.
Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Контракт України з урядом США щодо доступу до супутникової мережі Starshield закінчується в середині наступного року, проте Київ хоче розпочати переговори щодо нової угоди.
За підсумками проміжних виборів до Конгресу, представники Демократичної партії позбавили республіканців сенаторських крісел у Північній та Південній Кароліні, а також, згідно з прогнозами, повертають собі більшість у нижній палаті.
Уряд Норвегії планує спрямувати 1 млрд крон (близько $107 млн) на залучення приватних норвезьких інвестицій в українську оборонну промисловість.
Польські компанії PK MIL та SZCZĘŚNIAK Pojazdy Specjalne уклали партнерство, метою якого є підготовка до запуску виробництва українських колісних САУ "Богдана" калібру 155 мм.
Європейська комісія у середу проведе зустріч з представниками України, США, Франції, Німеччини, Великої Британії та Світового банку щодо питання післявоєнної відбудови України.
Влада Туреччини заарештувала головного виконавчого директора Стамбульської фондової біржі (Borsa Istanbul) Коркмаза Ергуна за звинуваченнями у хабарництві, повідомляє Bloomberg із посиланням на державне агентство "Анадолу".
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.