Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казахстан заявил, что готов помочь компаниям из ЕС продавать товары в Россию

 

Казахстан предлагает помощь европейским компаниям, которые хотят продолжать продавать товары в Россию, но хотят избежать каких-либо негативных последствий.

Об этом заявил первый заместитель главы администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов в интервью Politico, пишет "Европейская правда".

"Европейские компании уходят из России либо из-за санкций, либо из-за давления общественности, акционеров и этических соображений. Они хотят быть где-то по соседству, и мы хотели бы быть этим соседом. Торговля есть торговля, и эти компании хотели бы разделить российский потребительский рынок", - сказал Сулейменов.

Он рассказал, что встречался в Брюсселе с еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом и Европейская комиссия в целом поддерживает такое решение

Сулейменов подчеркнул, что Казахстан предлагает не способ обойти международные санкции, а помочь компаниям законно продавать россиянам такие товары, как кроссовки и футболки.

Предложение Казахстана - и заявление о том, что оно поддержано Еврокомиссией - вероятно, вновь разожжет дебаты о компаниях, пытающихся разобраться в этических вопросах работы в путинской России. Компании взвешивают риски, связанные с сохранением своих операций в России, на фоне растущих призывов участников кампании бойкотировать страну.

Казахстан имеет привилегированный доступ на российский рынок через Евразийский экономический союз.

Сулейменов сказал, что хотел бы уточнить у Комиссии, не возражает ли она против "возможностей", которые создает для Казахстана вторжение России в Украину для привлечения европейского бизнеса.

"Мы только что обсудили это с комиссией, согласны ли они с этим. Мы получили идеальный ответ, что до тех пор, пока режим санкций соблюдается - и, конечно, Казахстан соблюдает все другие обязательства, ВТО, соглашения об избежании двойного налогообложения и все такое - они более чем рады, что европейские компании находятся в Казахстане", - сказал он.

По словам Сулейменова, Казахстан занимает нейтральную позицию в отношении войны в Украине: "Мы не поддерживаем какую-либо часть конфликта ни в военном, ни в политическом отношении, но мы оказываем гуманитарную помощь Украине".

Еврокомиссия прокомментировала встречу с делегацией Казахстан, заявив, что Домбровскис подчеркнул важность введения и обеспечения соблюдения санкций против России, и обе стороны "подтвердили важность углубления отношений между ЕС и Казахстаном, двусторонней торговли и сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес... включая энергетику, связь, сельское хозяйство, экологическую повестку дня и критически важное сырье".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес