Проект предусматривает, что публичные компании должны будут раскрывать сведения об объемах выбросов парниковых газов, получать независимое подтверждение этих данных и включать их в свою отчетность.
Эмитентов обяжут объяснять, какое влияние климатические риски могут оказывать на бизнес в краткосрочной и долгосрочной перспективе, как компании идентифицируют эти риски и управляют ими, учитывают в стратегии; как планируют повышать долю возобновляемых источников энергии и каких расходов это потребует.
Новые правила, если они будут одобрены, "дадут инвесторам полную, сравнимую, пригодную для использования при принятии решений информацию", приводятся в пресс-релизе слова председателя SEС Гэри Генслера.
Сегодня, по его словам, инвесторы, управляющие активами на десятки миллиардов долларов, нуждаются в климатическом раскрытии, так как "климатические риски могут создавать значительные финансовые риски для компаний, и инвесторам нужна надежная информация об этих рисках при принятии решений".
"Наличие ясных правил даст выигрыш и компаниям, и инвесторам", - заявил Генслер.
Инициатива SEС означает самое большое за последние десятилетия изменение правил раскрытия информации на фондовом рынке.
Введение обязательного раскрытия климатической информации является важной частью повестки демократической администрации США. В пользу стандартизации ESG-информации (ESG (Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления - ИФ) выступают также крупнейшие глобальные фонды, банки.
В то же время республиканцы (их представитель в SEС проголосовал против новых правил) считают, что новые требования сильно увеличат нагрузку на бизнес и выходят за рамки мандата комиссии, предполагающего защиту прав инвесторов и раскрытие финансовой информации, существенной для инвесторов. Критики SEC сомневаются, что раскрываемые эмитентами данные будут надежными и сравнимыми, а также полезными при принятии инвестиционных решений.
Общественное обсуждение проекта, который насчитывает больше 500 страниц, продлится 60 дней. Затем SEC доработает правила в соответствии с полученными комментариями и проведет повторное голосование. Новые правила могут вступить в силу уже в 2024 году.
Большинство американских корпораций уже добровольно публикуют информацию об устойчивом развитии. В то же время сторонники обязательного ESG-раскрытия уверены, что без интеграции этой информации в регулярную отчетность, введения аудита данных и системы их контроля компании будут приукрашивать свои усилия в сфере устойчивого развития и приуменьшать климатические риски.
Одним из наиболее острых вопросов при обсуждении новых требований SEС является перспектива введения обязательного раскрытия информации о выбросах Scope 3 (углеродный след поставщиков, а также от использования и утилизации продукции компании).
В проекте акта SEС говорится, что раскрытие выбросов Scope 3 будет обязательным, если его объемы существенны или же если компания декларирует цели по снижению этих выбросов.
Например, если эмитент объявляет, что хочет стать углеродно-нейтральным к определенному сроку, то он должен будет указать, распространяется ли это на все выбросы, в том числе по цепочке поставок (то есть по Scope 3). Если да, то эти выбросы должны быть включены им в отчетность с 2025 г.
Чтобы снизить риски судебных исков, компании, согласно предложениям SEС, не будут нести ответственности за оценки по Scope 3, - в том случае, если они честно старались сделать их максимально достоверными.
Таким образом, большинство крупнейших компаний, скорее всего, будут обязаны раскрывать данные по выбросам Scope 3. В этом случае, например, Exxon Mobil должен будет подсчитать не только свои собственные выбросы парниковых газов, но и углеродный след от углеводородов, которые он поставляет на рынок, от их транспортировки, а также от выпуска оборудования для добычи, пишет The Wall Street Journal.
ESG-раскрытие становится сейчас обязательным также в Европе. В частности, в Великобритании крупнейшие публичные компании с этого года начинают публиковать сведения о климатически рисках в своей регулярной отчетности.



У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.