Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 07:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
К чему приведет национализация активов иностранных компаний, ушедших из РФ
15:42 18.03.2022 |

Apple, McDonald's, Mercedes-Benz, IKEA, Volkswagen... Список иностранных компаний, из-за российского вторжения в Украину объявивших о полном или частичном сворачивании бизнеса в России или его приостановке, продолжает расти. На момент этой публикации таких фирм уже около 400, подсчитали специалисты Йельского университета в США. Закрылись рестораны, бутики, остановились некоторые виды импортных поставок.
Принудительное банкротство для ушедших из РФ компаний
В ответ представители российских властей заговорили о национализации имущества иностранных компаний в РФ. Как более корректно выразились в российском Минфине, речь идет о разработке механизма ускоренного банкротства для ушедших из РФ компаний, имеющих более 25% иностранного участия в капитале. Такой радиальный шаг даже в России приветствуют далеко не все. Как заявил российский миллиардер Владимир Потанин, это "вернет нас на 100 лет назад, в 1917 год", и приведет к "глобальному отсутствию доверия к России со стороны инвесторов".
Тем не менее в Генпрокуратуре РФ уже сообщили, что проследят за иностранными компаниями, особенно на предмет соблюдения трудовых договоров и защиты прав работников. Их число действительно существенно: так, только один McDonald's дает в России работу более 62 тысячам человек. Однако аргументация Генпрокуратуры вызывает большие вопросы - если учесть, что большинство иностранных фирм сообщили о том, что в первые время продолжат выплаты зарплат сотрудникам по договорам.
Арест российского имущества за рубежом?
Ответ не заставил себя долго ждать. "Любое незаконное решение России по захвату активов иностранных компаний неизбежно приведет к еще более болезненным экономическим последствиям для РФ", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки. Во всяком случае это приведет Россию в международные суды в качестве ответчика, соглашается Марк Бунгенберг (Marc Bungenberg), эксперт по экономическому праву в Университете Саара.
"Россия наверняка будет указывать на особые обстоятельства и называть эту экспроприацию обоснованной, - полагает Бунгенберг. - Но на данный момент я не вижу под этим утверждением никаких законных оснований. Каждое предприятие имеет право свободно решать, оставаться ли ему в стране или прекращать деятельность".
Ну а когда суд встанет на сторону иностранных компаний и потребует от России выплаты компенсаций - что тогда? Будет ли Москва платить? Получить деньги будет непросто, замечает Бунгенберг. По его словам, будут запущены исполнительные производства, в рамках которых начнется идентификация и арест имущества российского государства за рубежом.
Что делать с конфискованными активами?
Еще более неясным представляется для экспертов вопрос, что же Россия будет делать с конфискованными активами - от магазинов до производственных мощностей и ферм. Западные ритейловые сети - Zara, H&M или IKEA - действительно вели активную торговлю в РФ, но большая часть их продукции поставлялась на российский рынок из-за границы. "Это все был импорт, - напоминает Михаэль Рохлиц (Michael Rochlitz), эксперт по России и профессор экономики в Университете Бремена. - Магазины будут просто стоять пустыми. Это не имеет никакого смысла".
Что может работать в краткосрочной перспективе, так это производство продуктов питания, считает Рохлиц, указывая в качестве примера на международные компании, производящие в РФ молочные продукты. Их национализировать просто, говорит он.
Намного сложнее перенять и заменить работу Volkswagen, Toyota или Renault, которым потребовались годы для наладки производственных цепочек в России. Ведь большинство комплектующих для автомобилей поступало из-за границы. В случае многолетних санкций Россия наверняка попытается переориентироваться на поставки комплектующих из Китая. "Вероятно, они и смогут производить машины из китайских деталей для отечественного рынка, - говорит Рохлиц. - Но не на экспорт, потому что эти автомобили, скорее всего, будут неконкурентны на мировом рынке".
По мнению эксперта, на этот раз санкции фундаментально подорвали конкурентоспособность российской экономики - и это удар намного больший, чем сейчас кажется властям и жителям России. "Если экспроприировать активы иностранных компаний сегодня, то в будущем, если санкции отменят и будет предпринята попытка вновь построить российскую экономику, иностранные компании дважды подумают, прежде чем возвращаться на российский рынок", - заключает профессор экономики Рохлиц.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.