Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Financial Times: санкции подтолкнули россиян покупать недвижимость в ОАЭ

 

Российские граждане начали открывать бизнес и покупать недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) для получения вида на жительства в этой стране из-за экономических санкций против Москвы, статью на эту тему опубликовала газета Financial Times.

Издание отмечает, что ОАЭ на протяжении многих лет являлись для россиян популярным местом для туризма и инвестиций. По оценкам FT, в ОАЭ проживает около 40 тысяч россиян и 15 тысяч украинцев, а также около 60 тысяч русскоязычных экспатриантов из бывших советских республик. Суперяхты олигархов, сообщает газета, "часто бросают якорь в Дубае, ставшем прибежищем для сверхбогатых людей".

Россияне, говорит в беседе с FT Питер Грей, партнер ADG Legal в Дубае, после введения санкций в отношении Москвы стали "нежелательными клиентами банков в Европе".

"Людей беспокоит то, что будут делать банки - банки боятся санкций и дорогостоящих расследований и поэтому не хотят продолжать бизнес с гражданами России, независимо от их политической принадлежности", - говорит Грей.

Газета отмечает, что ОАЭ является потенциальным убежищем для тех, "кто избегает национальных ограничений, поскольку государство Персидского залива занимает относительно нейтральную позицию в конфликте".

ОАЭ, напоминает издание, "воздержались при голосовании в Совете Безопасности ООН" по российской агрессии против Украины, но "поддержали последующее предложение Генеральной ассамблеи". Газета также сообщает, что в последние годы Абу-Даби наладил тесные связи с Москвой, объединив усилия по борьбе с исламистскими силами по всему региону, а также сотрудничает с Москвой в энергетической сфере.

Открытие бизнеса в ОАЭ, сообщает Financial Times, позволяет россиянам получать резидентские визы для себя и своей семьи. Так компания Virtuzone, чей бизнес заключается в содействии деятельности созданным в ОАЭ компаниям, отмечает резкий рост интереса к этому ближневосточному государству после начала конфликта на Украине со стороны россиян, украинцев и белорусов.

"Я получаю по 50 запросов в день - сейчас это процветает", - сказала FT Мария Виноградова, возглавляющая русскоязычную команду Virtuzone.

По ее словам, одна из российских компаний, в которой работает около 500 сотрудников, намеревается переехать для продолжения деятельности в Дубай.

"Люди беспокоятся о непрерывности бизнеса...один из (российских) трейдеров получил уведомление от своего адвоката в Германии о том, что он больше не может продолжать свою торговую деятельность (в Германии) с Японией и Китаем, и посоветовал ему открыться в ОАЭ", - сказала FT Виноградова.

Еще одним вариантом для переезда в ОАЭ, сообщает газета, является покупка недвижимости. Инвестиции в эту сферу в размере 750 тысяч дирхамов (200 тысяч долларов США) дают право на проживание в этой стране на протяжении трех лет; более крупные инвестиции могут обеспечить долгосрочные "золотые визы".

Ключові теги: ОАЕ, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес