Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 17:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
В Азербайджане - новый закон о СМИ. Журналистов обязали регистрироваться
10:58 09.02.2022 |

Президент Азербайджана подписал закон, который, по мнению экспертов, сильно усложнит жизнь оставшимся в стране журналистам. Они обязаны теперь регистрироваться в едином реестре, указывать свои данные и не могут получать финансирование из-за границы. Проект этого закона семь месяцев скрывался от общественности.
По новому закону о СМИ, в Азербайджане должен появиться единый реестр средств массовой информации.
Согласно некоторым статьям (26 и 74) войти в реестр, основывать СМИ и участвовать в нем не могут люди без высшего образования, нетрудоспособные, судимые ранее за тяжкие преступления и "преступления против общественной нравственности".
Политические партии могут создавать только печатные СМИ. А местная пресса не имеет права получать иностранное финансирование.
Кроме того, регистрируясь в едином реестре, СМИ должно предоставить органам исполнительной власти адреса, номера удостоверений личности и контакты учредителя, редактора и всех журналистов (статья 73). Также необходимо предоставить контракты с журналистами, их налоговые данные, справку об образовании и отсутствии судимостей.
"К журналистам предъявляются очень жесткие и неправомерные требования для включения в реестр - высшее образование, отсутствие судимостей. Иными словами, требования к журналисту завышены", - говорит юрист по вопросам законодательства в области СМИ Алескер Мамедли.
По его словам, этот новый закон, хотя и не указывает прямо обязанность всех журналистов проходить в реестр, станет поводом для давления на них.
"Если журналиста на митинге, допустим, будет бить полиция, то этот закон может стать поводом для них говорить, что, мол, мы тебя журналистом официально не считаем", - говорит юрист. По его словам, реестровый подход фактически приравнивает журналистов к госслужащим.
"Я уже не смогу спокойно работать, - говорит журналистка Фатима Мовламлы. - Допустим, освещаю какую-то акцию; и так было трудно, полиция нам мешала, а этот проект закона фактически дает полиции юридические основания, чтобы они меня законно били и ломали камеру".
"После всего этого процесса с регистрацией ты уже не сможешь работать журналистом", - говорит Севиндж Вагифгызы, корреспондент оппозиционного телеканала МейданТВ.
Журналистке Наргиз Абсаламовой не нравится создание реестра, так как там будут выдаваться удостоверения единого образца. А именно эти удостоверения, хотя и не всегда, защищают журналистов на акциях от насилия полиции.
"Мы не знаем, что нас ждет после того, как этот закон будет принят, - считает блогер Мехман Гусейнов. - Мы увидим последствия только через несколько месяцев во время пикетов и акций. Увидим, с какими проблемами столкнутся журналисты".
Разрабатываемый по указу президента закон парламент принял еще 30 декабря 2021 года, прямо перед новогодними праздниками. А до того, в течение семи месяцев с момента его разработки, проект этого нового закона не публиковался.
Это возмущало немногочисленных представителей местной независимой прессы, которые могли только гадать, что же в нем может быть.
В начале декабря проект закона появился на сайте парламента, и там было еще больше ограничительных пунктов. После встречи парламентариев с азербайджанскими юристами некоторые из этих пунктов (как, например, обязательность лицензирования интернет-вещателей) исчезли.
Новый закон, еще до того как его принял парламент, раскритиковала международная правозащитная группа "Репортеры без границ" (RSF).
"Этот закон направлен на усиление контроля над СМИ и на легализацию цензуры", - заявила руководитель отделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Жанна Кавелье.
"Мы попросили Венецианскую комиссию провести экспертизу закона и обратиться к президенту Азербайджана с призывом не подписывать этот закон", - сказал докладчик Мониторингового комитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Азербайджану Штефан Шеннак.
Венецианская комиссия - консультативный орган по праву при Совете Европы, членом которого является и Азербайджан.
Плюшки есть
У закона нашли и плюсы. Журналистам, прошедшим в реестр и получившим от государства удостоверение, будут выдаваться бесплатные билеты на спортивные мероприятия, они получат преимущества при посещении музеев и получении банковских кредитов.
Глава местного информагентства АПА Вюсаля Махиргызы считает, что новый закон лучше отражает реалии современных электронных СМИ. Она говорит, что встречалась с представителями государственного Агентства развития медиа и что новый закон ей нравится.
По ее словам, у нового закона "язык и стиль хороши", но также в нем отражено много новых концепций. "Разъяснение вопросов, связанных со статусом СМИ и журналиста, что такое СМИ и на каких условиях оно должно функционировать - положительный шаг", - сказала Азербайджанской службе Би-би-си Вусаля Махиргызы.
Депутат Захид Орудж выступая в парламенте, заявил, что законопроект не содержит никаких положений против интернет-телевидения, а работает с лицензированием классического телевещания, и что, выслушав мнения представителей СМИ, в проект закона внесли некоторые изменения.
Депутат Али Гусейнов считает, что законопроект соответствует нормам Венецианской комиссии.
Две дюжины журналистов
В конце декабря около двух десятков журналистов собрались перед парламентом, чтобы выразить свой протест против закона о СМИ. Многие из них ранее имели проблемы с властями, им запрещался выезд из страны, их задерживали по различным обвинениям.
В акции приняла участие известная журналист-расследователь Хадиджа Исмаил. В 2014 году ее арестовали, обвинили в неуплате налогов, полтора года она провела в тюрьме, а правозащитники считали ее политзаключенной.
Некоторые их коллеги и друзья в предыдущие годы покинули Азербайджан, как, например, Афган Мухтарлы, которого, по данным правозащитников, азербайджанские правоохранительные органы похитили в Грузии, тайком привезли в Азербайджан, обвинили в незаконном пересечении границы и посадили на три года. А затем власти сами отправили его в Германию сразу после освобождения, не дав ни с кем встретиться.
Некоторые журналисты, покинув страну, продолжают работать из-за рубежа.
В индексе свободы прессы от "Репортеров без границ" Азербайджан традиционно занимает самые низкие строчки, ниже России и Беларуси.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Українці зареєстрували на території Польщі 90 тис. ФОП та 20 тис. акціонерних товариств.
Президент США Дональд Трамп відповів на запитання про ймовірну
тривалість операції Сполучених Штатів та Ізраїлю проти іранського
режиму.
Минулого року в Китаї вперше виробництво сонячної енергії перевищило
виробництво вітрової. Бум дешевих сонячних панелей продовжує
трансформувати енергетичну систему країни та її кліматичну траєкторію.
Хорватія офіційно звільнила територію від мінної
небезпеки й досягла головної умови в межах Оттавської конвенції про
заборону протипіхотних мін.
Франція, Німеччина та Велика Британія погрожують Ірану приєднанням до
військової операції США та Ізраїлю після атак на своїх
військовослужбовців на Близькому Сході.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США