Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В США опасаются ухудшения отношений с ФРГ из-за «СП-2»

 Сенатор-республиканец Тед Круз

Санкции США против газопровода "Северный поток - 2", предложенные группой законодателей во главе с сенатором-республиканцем Тедом Крузом, в случае их принятия приведут к ухудшению отношений между Вашингтоном и Берлином. Такое мнение высказали представители администрации президента США Джо Байдена в понедельник, 10 января, во время встречи с группой сенаторов от Демократической партии.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и старший советник по глобальной энергобезопасности в Госдепе Амос Хохштайн 10 января встретились за закрытыми дверями с группой сенаторов-демократов, которые еще не определились со своей позицией по предложенным Крузом санкциям. Численность этой группы сенаторов, по данным агентства Reuters, составляла около десяти человек.

Голосование по санкциям против "СП-2" в Сенате США

После того как Демократическая и Республиканская партии в конце 2021 года заключили соглашение, в соответствии с которым Круз перестал блокировать назначение на должности в Госдепе и Минфине 36-ти кандидатов, предложенных Байденом, голосование по вопросу принятия санкций против "Северного потока - 2" было назначено на январь 2022 года. Ожидается, что оно состоится уже на этой неделе.

Для принятия поправки в оборонный бюджет страны на 2022 год, предусматривающей обязательные санкции в отношении Nord Stream 2 AG, понадобится 60 голосов "за" из 100. Учитывая, что в верхней палате Конгресса сейчас заседают 50 республиканцев и 50 демократов, это будет не так уж и просто. Кроме того, законопроект должен быть одобрен Палатой представителей и подписан президентом-демократом Джо Байденом.

Мнение администрации Байдена о "Северном потоке - 2"

Сенатор-техасец Тед Круз настаивает, что начало работы газопровода "Северный поток - 2" будет означать дополнительные финансовые влияния для России и усиление контроля со стороны Кремля над энергетическими поставками в Европу, при том, что Украина лишится около 3 млрд долларов потенциальных доходов от транзита газа через ее территорию.

Администрация Джо Байдена критикует проект "Северный поток - 2", однако, по мнению Круза и его единомышленников, делает не достаточно, чтобы предотвратить введение газопровода в эксплуатацию.

Санкции против "СП-2" и возможность вторжения РФ в Украину

После встречи с Нуланд и Хохштайном некоторые сенаторы заявили журналистам, что представители администрации президента США попытались убедить их, что принятие санкций против "СП-2" приведет к ухудшению отношений США с Германией на фоне обострения ситуации вокруг Украины - то есть как раз тогда, когда Вашингтон нуждается в поддержке Берлина.

"Думаю, что они правы, - прокомментировал сенатор Крис Мерфи. - Принятие законопроекта Круза сделало бы вторжение России в Украину более вероятным. Нет смысла вводить санкции в тот момент, когда они (немцы - Ред.) изменили вою позицию и заморозили проект".

В начале января официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что законопроект Круза "подрывает единый фронт реагирования на действия России (в конфликте вокруг Украины. - Ред.)".

Позиция немецких политиков по "СП-2"

В Германии, как и в Евросоюзе в целом, пока нет единого мнения о допустимости начала работы "Северного потока - 2". Противники проекта, в первую очередь, Польша и балтийские страны, опасаются, что усиления энергетической зависимости ЕС от России и считают необходимым наложить санкции против РФ, в том числе за создание напряженности на границе с Украиной, отказавшись от запуска газопровода.

Со своей стороны, канцлер Германии Олаф Шольц (Olaf Scholz) называет "Северный поток - 2" чисто экономическим проектом, не связанным с геополитикой.

Задержка сертификации "Северного потока - 2"

Ранее, в середине декабря 2021 года, глава Федерального агентства по сетям (BNetzA) в Бонне Йохен Хоман (Jochen Homann) предупредил, что в первые шесть месяцев 2022 года окончательного решения по сертификации "СП-2" принято не будет.

Агентство приостановило процесс сертификации нового газопровода в ноябре, отметив, что она станет возможной лишь после того, как базирующийся в швейцарском городе Цуг оператор Nord Stream 2 AG предоставит необходимые документы о создании в Германии отдельной компании для управления газопроводом.

Процесс сертификации "СП-2", рассчитанный на четыре месяца, должен был завершиться в январе 2021 года. Однако, поскольку время приостановки в срок не засчитывается, оставшиеся менее чем два месяца начнут отсчитывать лишь после возобновления этого процесса.

Решение, принятое BNetzA, будет передано в Еврокомиссию, которая сможет изучать его еще четыре месяца. Когда европейский регулятор, наконец, предоставит свое заключение, у германского регулятора появится еще два месяца для принятия решения по сертификации "СП-2".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес