Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Казахстане начались столкновения полиции и протестующих

 

В различных городах Казахстана начались столкновения сотрудников силовых структур и участников протестов против повышения цен на газ. Как сообщает, в частности, информационное агентство КазТАГ в своем Telegram-канале во вторник, 4 января, несколько тысяч человек прорвали полицейское оцепление перед площадью Республики в в Алма-Ате. По данным корреспондента агентства, на площади находятся не менее 5 тыс. человек. Силовики, видимо, применяют светошумовые гранаты.

Так же сообщается, что митингующие прорываются в сторону акимата Алматы. "Протестующие переворачивают на крышу и разбивают полицейские автобусы, полицейские легковые автомобили. Они разломали скамейки, сделали из них палки и этими палками разбивают машины", - сообщила журналист КазТАГ.

СМИ пишут также о стычках в Таразе, Актау и других городах. В столице страны Нур-Султане задержаны несколько сотен человек, в том числе журналист казахстанской редакции "Радио Свобода". Местные жители сообщили, что в Актау прибыла большая группа силовиков, вооруженная, в том числе, и огнестрельным оружием. По данным интернет-журнала "Vласть", в разных городах Казахстана протестующие перекрывали улицы, железнодорожные переезды и пути. К экономическим требованиям прибавились призывы к улучшению благосостояния народа и отставке правительства.

Перебои с мобильным интернетом и блокировка СМИ

На фоне протестов в республике начались перебои с интернетом. В Алматы, по сообщению казахского интернет-журнала "Vласть", не работают мобильный интернет и мессенджеры Whats App, Telegram и Signal. Операторы мобильной связи Beeline и Kcell подтвердили агентству "РИА Новости" перебои с мобильным интернетом по не зависящим от них причинам.

Тем временем международная правозащитная организация "Репортеры без границ" (RSF) потребовала от властей Казахстана прекратить цензуру в отношении агентства КазТАГ и сайта Orda.kz. "КазТАГ и Orda.kz заблокированы на фоне освещения протестов против повышения цен на газ. Информационное агентство КазТАГ отказалось удалить статью по запросу министерства информации о якобы ложной информации. RSF призывает положить конец этой цензуре", - говорится в заявлении "Репортеров без границ".

Токаев демонстрантам: "Власть не падет"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вечером во вторник выступил с видеообращением к демонстрантам. Он призвал соотечественников не подаваться провокациям. "Призывы атаковать служебные помещения гражданских и военных ведомств являются абсолютно незаконными. Это преступление, за которым может последовать наказание. Власть не падет, но нам нужен не конфликт, а взаимное доверие и диалог", - подчеркнул глава государства.

Токаев отметил, что все законные требования демонстрантов будут учтены. Отдельно он обратился к молодежи, призвав молодых людей "не портить свой жизненный путь и не отравлять жизнь близким".

Протесты продолжаются третий день

Протесты против повышение в два раз цен на газ начались в западном Казахстане 2 января. Как сообщили протестующие агентству КазТАГ, с 1 января цена за литр сжиженного газа возросла до 120 тенге (0,24 евро - Ред.)

Днем 4 января в Актау приехали представители правительства. После совещания в здании регионального правительства было принято решение понизить цены на газ до 50 тенге. Но это не остановило протестующих.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес