Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Индонезия отказалась от российских истребителей в пользу французских и американских

Индонезия официально отказалась покупать у России истребители и вместо них закупит французские и американские боевые самолеты. В качестве причины власти страны называют проблемы с бюджетом.

О том, что Индонезия откажется закупать в России самолеты Су-35, а вместо этого купит французские Rafale и американские F-15EX, накануне заявил начальник штаба ВВС Индонезии, главный маршал авиации Фаджар Прасетьо.

Он сообщил, что причина отказа страны от запланированной закупки Су-35 связана с бюджетом.

"Как я говорил в самом начале, развитие авиации действительно зависит от бюджета, и если он не позволяет, то мы не будем продолжать эти переговоры, теперь наша цель - Rafale", - цитирует его слова индонезийское издание Kompas.

Начальник штаба ВВС Индонезии сказал, что отказывается от покупки российских истребителей "с тяжелым сердцем".

Договор на поставку 11 самолетов Су-35 на сумму 1,14 млрд долларов Индонезия подписала с Рособоронэкспортом в феврале 2018 года.

Однако в октябре 2018-го газета "Коммерсант" опубликовала материал, в котором со ссылкой на двух анонимных топ-менеджеров предприятий ОПК и источник, близкий к аппарату правительства, рассказала, что с реализацией сделки начались проблемы.

Дело в том, что Вашингтон не стал гарантировать Джакарте, что эта сделка не приведет к санкциям в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA). Под угрозой санкций, как писал "Коммерсант", оказался также коммерческий банк, который участвовал в схеме кредитования.

Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA) позволяет министерству финансов США вводить санкции против компаний и физлиц, заключивших значительные сделки с российскими военными экспортерами или представляющими их интересы людьми.

Как пишет авторитетное среди изданий военной тематики британское Jane's, индонезийское официальное лицо, имя которого Jane's не называет, подтвердило ему в 2020 году, что сделка была прекращена из-за CAATSA.

Новые эскадрильи

О планах по закупке французских истребителей было известно и ранее. 7 июня министры обороны Индонезии и Франции подписали декларацию о намерении закупить 36 истребителей Rafale.

Объем и условия возможного контракта разглашены не были.

Между тем в начале декабря стало известно, что Объединенные Арабские Эмираты купили 80 истребителей Rafale, заплатив за них корпорации Dassault 19 млрд долларов.

Контракты на поставки таких сложных систем часто включают в себя много различных дополнительных опций. Поэтому определять цену на основе сравнения общей стоимости контракта и числа поставляемых самолетов не совсем корректно.

Информации о возможной покупке F-15EX Eagle II ещё меньше. Фаджар Прасетьо сказал, что уже встречался с делегацией корпорации Boeing, и, если контракт будет заключен, то самолеты, возможно, поступят в Индонезию после 2027 года.

Сколько американских истребителей может быть поставлено в Индонезию, неизвестно.

Всего Индонезия планирует создать две или три новых эскадрильи, вооруженных новыми истребителями, сказал маршал авиации.

Китайский опыт

Джакарта была вторым иностранным покупателем этих истребителей - первыми их купил Пекин.

И та покупка истребителей Су-35 в России обернулась американскими санкциями в отношении департамента вооружений Центрального военного совета КНР и его руководителя Ли Шанфу.

Санкции включают запрет на получение лицензии экспортера в США и на любые транзакции в рамках американской финансовой системы.

Все активы департамента и его директора, находящиеся в юрисдикции США, будут заморожены, говорилось в заявлении Госдепартамента США.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес