Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Страны Запада осудили Мали за размещение бойцов ЧВК Вагнера

 

Сразу несколько стран Запада резко раскритиковали размещение бойцов российской частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Мали. "Мы решительно осуждаем размещение группировок наемников на малийской территории. Их присутствие способно лишь ухудшить обстановку в Западной Африке, привести к усугублению ситуации с правами человека ... и воспрепятствовать попыткам международного сообщества обеспечить защиту мирных жителей и поддержку малийских вооруженных сил", - говорится в совместном заявлении Германии, Бельгии, Великобритании, Дании, Испании, Италии, Канады, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Франции, Чехии, Швеции и Эстонии, опубликованном в четверг, 23 декабря.

Кроме того, Запад глубоко сожалеет, что "переходные власти Мали используют и без того скудный бюджет для оплаты услуг иностранных наемников вместо поддержки собственной армии". Авторам заявления известно, что российские власти обеспечивают материальную поддержку размещению группы Вагнера в Мали, отмечается в заявлении. Германия и другие государства призывают Москву "перейти к ответственной и конструктивной деятельности" в регионе.

Приоритет Берлина - безопасность бундесвера в Мали

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) охарактеризовала позицию официального Бамако как ошибочную. Берлин намерен координировать со своими международными партнерами дальнейшие действия и участие Вооруженных сил ФРГ (бундесвера) в миссии в Мали, добавила она. Безопасность наших военнослужащих является приоритетом, указала глава германского оборонного ведомства.

В западноафриканской республике находится более 1350 служащих бундесвера в рамках миротворческой миссии ООН по стабилизации в Мали (MINUSMA) и миссии European Union Training Mission (EUTM), отмечает агентство dpa.

В середине сентября стало известно, что переходное правительство в Мали близко к заключению договора об отправке российских военных наемников для обучения малийских вооруженных сил и обеспечения защиты руководства страны. Дипломатические и военные власти Франции и Германии пригрозили вывести свои войска из западноафриканской страны в случае появления там российских наемников. А представительство Евросоюза в Мали допустило, что ЕС прервет отношения с официальным Бамако.

Со своей стороны, Кремль поначалу отрицал присутствие наемников из РФ в западноафриканской республике. Однако в конце сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти Мали обратились к российской частной военной компании для содействия в борьбе с террористами.

Евросоюз ввел санкции против ЧВК Вагнера

В середине декабря Европейский Союз ввел санкции в отношении ЧВК Вагнера, а также восьми физических лиц и трех компаний, связанных с ней. Штрафные меры означают замораживание активов попавших под санкции лиц на территории ЕС. Европейским лицам и компаниям запрещено предоставлять средства или ресурсы тем, кто числится в списке. Кроме того, физическим лицам из ограничительного перечня запрещено въезжать в страны Евросоюза.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес