Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Гонконге демонтировали памятник погибшим на площади Тяньаньмэнь

В Гонконге демонтировали памятник погибшим на площади Тяньаньмэнь

В университете Гонконга в среду вечером демонтировали памятник погибшим на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Монумент "Столп позора" изображал гору человеческих тел, символизируя погибших во время протестов против китайских властей на площади в Пекине в 1989 году.

Монумент был одним из немногих уцелевших мемориалов в Гонконге, посвященных трагическим событиям. Площадь Тяньаньмэнь в современном Китае - это очень деликатная тема.

Пекин все активнее подавляет политическое инакомыслие в Гонконге. Город был одним из немногих мест в Китае, где можно было публично вспоминать протесты на площади Тяньаньмэнь.

Руководство университета приказало убрать статую в октябре.

"Решение было принято на основании юридических советов и оценки рисков в интересах университета, - говорится в заявлении управления университета, распространенном в четверг. - Университет также очень обеспокоен потенциальной угрозой для безопасности, которую представляет хрупкая статуя".

В Гонконге демонтировали памятник погибшим на площади Тяньаньмэнь

 

Поздно вечером в среду сотрудники университета огородили монумент пластиковой пленкой.

Всю ночь строители вели демонтаж восьмиметрового медного памятника. Охранники блокировали доступ репортеров и пытались помешать им вести съемку.

Памятник стоял на территории студенческого городка на протяжении 24 лет. В университете заявили, что отправят статую на хранение.

Монумент выполнен в форме колонны, состоящей из десятков разорванных и перекрученных тел с застывшим на лицах страданием. Автор памятника Йенс Гальшиот говорит, что изображение должно "напомнить нам о постыдном событии, которое никогда не должно повториться".

Скульптор рассматривает возможность предъявить иск властям и потребовать компенсации.

"Это скульптура, посвященная погибшим в Пекине в 1989 году. Так что, когда вы разрушаете ее таким образом, это все равно, что пойти на кладбище и снести все надгробия", - сказал Гальшиот в интервью Би-би-си.

Почему это важно?

"Статуя была одним из немногих оставшихся известных публичных памятников [жертвам репрессий] ... и напоминанием о более свободном прошлом Гонконга, - сказал Би-би-си доктор Ян Чонг, доцент Национального университета Сингапура. - Ее демонтаж лишает еще одного общественного центра памяти о резне ... и, похоже, сигнализирует, что правительства Гонконга и Пекина больше не будут мириться с публичными демонстрациями в память о событиях 4 июня 1989 года".

Статую разобрали вскоре после парламентских выборов в Гонконге, которые привели к приходу к власти пропекинских кандидатов на фоне рекордно низкой явки. Доктор Чонг считает это совпадение по времени "символическим".

В прошлом году Пекин также принял закон о национальной безопасности, который криминализирует попытки отделения Гонконга и сопутствующую им подрывную деятельность, терроризм и сговор с иностранными силами. По словам активистов, главное назначение нового законодательства - это подавление гражданского общества, заключение в тюрьму сторонников демократии и ограничение основных свобод.

Против чего протестовали на площади Тяньаньмэнь?

В апреле 1989 года приверженцы демократических норм правления - более миллиона человек - заняли площадь Тяньаньмэнь и начали самый масштабный протест в истории коммунистического Китая. Он продлился полтора месяца.

Поздним вечером 3 июня на площадь двинулись танки, военные открыли огонь по безоружным демонстрантам. На площади и в ее окрестностях множество людей было убито и ранено.

Правительство Китая заявляет, что погибли 200 мирных жителей и несколько десятков сотрудников службы безопасности. По другим оценкам, погибли от сотен до 10 тысяч человек.

Расстрел демонстрантов повлек широкое и недвусмысленное осуждение со стороны мирового сообщества.

В материковом Китае эту тему стараются не обсуждать, и власти запрещают даже косвенные ссылки на события 4 июня.

В 2020 году власти Гонконга запретили ежегодное бдение в память о событиях на площади Тяньаньмэнь впервые за 30 лет, сославшись на ограничения в связи с пандемией коронавируса. Местные активисты обвиняли гонконгских чиновников в том, что они подчиняются давлению Пекина.

Акция, хотя и немногочисленная, все равно состоялась, а в октябре этого года девять гонконгских активистов были приговорены к тюремному заключению на срок от шести до 10 месяцев за участие в ней. Вместе с активистами за участие в бдениях в тюрьму на 13 месяцев попал и гонконгский медиамагнат Джимми Лай.

Оскорбление идентичности города

Грейс Цой, Всемирная служба Би-би-си, Гонконг

На протяжении десятилетий Гонконг гордился тем, что он "совесть Китая" - единственное место на территории страны, где не забыли резню на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

Пекин разрешал ежегодное бдение при свечах в память о кровавом событии, также ставшем частью коллективной памяти Гонконга.

Но в соответствии с законом о национальной безопасности организатор мероприятия - Гонконгский альянс в поддержку патриотических демократических движений в Китае - прекратил существование, а многие лидеры протеста попали в тюрьму. Ясно, что Пекин больше не потерпит публичного неповиновения.

Памятник стоял на территории кампуса более двух десятилетий. Теперь и его пришлось разобрать, причем глубокой ночью.

Для многих стремительный демонтаж статуи стал очередным оскорблением идентичности города.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес