Фінансові новини
- |
- 18.12.25
- |
- 15:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы с китайской спецификой. Пекин сформировал лояльный парламент Гонконга
22:25 20.12.2021 |

После воскресных выборов Законодательного совета Гонконга большинство мест в нем заняли пропекинские депутаты. Выборы, на которых кандидатов после проверки на лояльность предварительно утверждал специальный комитет, Пекин назвал очередным свершением "демократии с гонконгскими чертами". Западные страны и местные гражданские активисты рассматривают это как очередной виток удушения свободы в Гонконге.
Первые после подавления гонконгского демократического движения выборы прошли при рекордно низкой явке - чуть больше 30%. Оппоненты коммунистических властей Китая полагают, что большинство избирателей проигнорировало выборы, сочтя, что их голоса ничего не решат.
Одновременно с выборами Пекин выпустил "белую книгу" о реформах в Гонконге, в которой утверждает, что Компартия Китая постоянно поддерживает развитие демократической системы Гонконга и соблюдает принцип "одна страна, две системы" - принцип, по которому в Гонконге после его передачи Британией в 1997 году должны были сохраняться демократические механизмы.
Британия, другие страны и многие правозащитные организации обвиняют Китай в том, что своими преобразованиями последних лет и репрессиями против несогласных он попирает этот принцип.
Пекин в своей "Белой книге" в ответ обвиняет участников протестов 2019 года в антикитайских настроениях и утверждает, что реформы помогли восстановить порядок в Гонконге.
"В "Белой книге" повторяется давняя риторика: Британия не давала Гонконгу демократии, а введение выборов Законодательного совета всего за несколько лет до 1999 года - это был лишь обманный маневр с целью сохранить колониальную власть Британии над китайской территорией", - сообщает корреспондент Би-би-си Мартин Йип.
Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм высказалась после выборов в том же духе.
"Гонконг вернулся на правильный путь соблюдения принципа "одна страна, две системы". Мы не можем копировать так называемую демократию или правила западных стран", - сказала Лэм журналистам, добавив, что новые законы о выборах позволили отсеять "антикитайские" фигуры и восстановить порядок.
Отсев и квоты
В марте этого года Пекин изменил систему выборов Законодательного совета Гонконга.
Многие активисты демократического движения Гонконга - в тюрьме или за границей после репрессий, последовавших за массовыми протестами 2019 года.
Для оставшихся власти ввели процедуру утверждения кандидатов специальным советом - он проверял соискателей на лояльность Пекину.
В результате, по оценкам местной прессы, из 153 кандидатов только 11 можно было считать относительно независимыми - но они не прошли уже на самих выборах.
Кроме того, было резко уменьшена доля избираемых напрямую депутатов: с половины до всего 20 из 90.
40 депутатов назначают 1500 членов Избирательного комитета, большинство из которых подконтрольны Пекину. Они же будут в марте выбирать главу администрации Гонконга.
Еще 30 мест в Законодательном совете зарезервированы за разными промышленными, торговыми и профессиональными ассоциациями, которые в основном тоже лояльны Пекину.
"В итоге Законодательный совет заполнен лоялистами примерно так же, как послушные законодательные органы в материковом Китае", - резюмирует агентство Франс-пресс.
"Новый Законодательный совет, отныне полностью контролируемый патриотами, станет эффективным хранителем национальной безопасности и единства", - цитирует агентство статью Лау Сюкая, вице-президента пекинского аналитического центра, который занимается Гонконгом.
Голосование ногами
Китайские власти запретили призывать к бойкоту выборов в Гонконге, но само неучастие в них осталось ненаказуемым, и большинство гонконгцев выборы проигнорировало. Проголосовали всего 1,3 млн из 4,5 млн, или 30,2% зарегистрированных избирателей.
В день выборов власти сделали бесплатным проезд на общественном транспорте, но, как передают иностранные корреспонденты, многие жители города предпочли поехать не на избирательный участок, а за покупками или на прогулку.
В 2019 году, когда Гонконг протестовал против покушений Пекина на его автономию, на выборы районных советов пришел 71% избирателей, а 90% депутатских мест получили демократы.
"Совершенно ясно, что люди не пришли голосовать, потому что чувствуют, что это подтасованные выборы, это мошенничество, что голосовать не надо, и они не хотят своим участием придавать этим выборам легитимности. Так что, явка - это громкий сигнал Гонконгу и всему миру, что народ Гонконга не согласен с этими выборами", - сказал Би-би-си бывший гонконгский депутат, ныне живущий в Лондоне Натан Ло.
Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, отвечая на вопрос журналистов о низкой явке, сказала, что не знает причин и предложила обратиться к другим комментаторам.
Пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что в низкой явке виноваты пандемия, а также "антикитайские элементы, жаждущие уничтожить Гонконг, и вмешательство внешних сил".
Британия совместно с англоязычными странами-союзницами осудила новую систему выборов в Гонконге.
"Эти изменения [в законодательстве] уничтожили возможность для существования сколь-нибудь серьезной оппозиции, - говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Британии, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии. - Мы также по-прежнему глубоко обеспокоены общими последствиями принятия Закона о национальной безопасности и множащимися ограничениями свободы слова и свободы собраний".
Гонконг не был полноценной представительной демократией и при британской власти - это все же была колония, которой управлял губернатор. Об этом напоминает и Пекин в своей "Белой книге".
В то же время Гонконг при Британии и первые двадцать лет после передачи Китаю был территорией, где действовали нормы правового государства и соблюдались личные и коллективные демократические права граждан.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство міжнародного розвитку та співробітництва Німеччини (BMZ)
виділить додатково 70 мільйонів євро для підтримки енергетичної сфери в
Україні.
У разі схвалення угоди Конгресом США Тайвань отримає ракетні системи HIMARS, гаубиці, протитанкові ракети Javelin і TOW та іншу зброю
За словами прем'єр-міністра, Бельгія наразі не готова підтримати
жодну з пропозицій щодо так званих "репараційних позик" для України,
представлених Європейською комісією.
Влада Венесуели розпорядилася залучити військово-морські сили для
супроводу суден із нафтопродуктами, що виходять з національних портів.
Велика Британія посилює підготовку до
можливого розгортання миротворчих сил в Україні. Міністр оборони
наголосив, що мета контингенту - підтримка перемир'я і стримування
подальших атак.
США оголосили про тимчасове припинення дії санкцій проти кількох великих
російських банків, які беруть участь у проєктах цивільної ядерної
енергетики.
Палата представників Конгресу США не підтримала дві резолюції,
спрямовані на обмеження військових операцій адміністрації президента
Дональда Трампа у Карибському регіоні, зокрема щодо Венесуели.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.