Фінансові новини
- |
- 12.12.25
- |
- 14:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Жодного разу не впасти – це не найбільша заслуга в життя. Головне кожен раз підніматися" Нельсон Мандела |
Кандидат левых Габриэль Борич стал самым молодым в истории президентом Чили
17:20 20.12.2021 |

Во втором туре президентских выборов, состоявшихся 19 декабря, 35-летний кандидат от блока Abruebo Dignidad ("Одобряю достоинство") получил почти 56% голосов и стал самым молодым президентом в истории Чили. Его соперник - правый популист Антонио Каст получил 44%.
Каст уже признал свое поражение. "Я только что поговорил с @gabrielboric и поздравил его с большим успехом", - написал Каст в "Твиттере".
Борич заявил своим сторонникам, что позаботится о состоянии демократии в стране и о ее экономике. В последние годы в Чили постоянно проходили массовые акции протеста против неравенства и коррупции.
В должность он вступит 11 марта следующего года.
В своем выступлении Борич отметил, что приступает к работе со смирением и огромным чувством ответственности, и пообещал бороться против привилегий меньшинства.
"Нам брошен беспрецедентный вызов. Я знаю, что в ближайшие годы на карту поставлено будущее нашей страны, поэтому я гарантирую, что буду президентом, который заботится о демократии и не рискует ею, больше слушает, чем говорит, стремится к единству и ежедневно заботится о нуждах людей", - сказал он.
По официальным данным Борич во втором туре набрал 56% голосов избирателей, а его соперник Антонио Каст - 44%.
Оба кандидата - аутсайдеры политического калейдоскопа Чили, они представляют партии, которые никогда не входили в состав правительства.
55-летний Антонио Каст выступал за свободный рынок, резкое снижение налогов, решительную борьбу с нелегальной миграцией и преступностью, против абортов и гей-браков. Отец девятерых детей, консервативный католик из Республиканской партии считается сторонником бывшего диктатора Чили генерала Аугусто Пиночета.
Во главе угла - стабилизация экономики
Когда-то экономика Чили была одной из самых стабильных в Латинской Америке - сейчас же в стране огромное социальное расслоение, пропасть в уровне доходов самых бедных и самых богатых. По данным ООН, это неравенство - одно из самых значительных в мире: 1% населения владеет 25% богатств страны.
Борич пообещал устранить это неравенство путем реформирования систем пенсионного обеспечения и здравоохранения, стимулирования инвестиций и сокращения рабочей недели с 45 до 40 часов.
"Мы знаем, что по-прежнему существуют по отдельности справедливость для богатых и справедливость для бедных, и больше мы не допустим, чтобы бедные расплачивались за неравенство в Чили", - пообещал новоизбранный президент.
Он также намерен заблокировать реализацию спорного проекта по добыче полезных ископаемых.
Чили сейчас переживает огромные изменения после того, как в прошлом году подавляющее большинство населения проголосовало за изменение конституции Чили, принятой во времена правления Пиночета.
Уходящий президент страны Себастьян Пиньера сказал, что Чили живет в состоянии чрезмерной поляризации, конфронтации и споров, и призвал своего преемника быть президентом всех чилийцев.
"2022-й будет трудным годом"
Профессор Чилийского университета Мигель Анхель Лопес сказал в интервью Рейтер, что Борича ждет сложный период, ему придется вести переговоры с оппозицией из-за раскола в конгрессе, в котором ни одна из сторон не имеет большинства.
"Многое будет зависеть от его назначений и решений. Международные инвесторы будут внимательно следить за этим", - сказал он.
"Управлять страной будет очень и очень сложно", - отметил в интервью Франс Пресс Майкл Шифтер из аналитического центра "Межамериканский диалог".
Сторонники Борича говорят, что он сможет перестроить экономическую модель страны, восходящую к временам правления Аугусто Пиночета.
"Мы можем завершить главу с темной, разрушительной и жестокой моделью, от которой преуспевало лишь крохотное меньшинство", - выразил надежду в интервью Рейтер бизнесмен Хорхе Вальдивия.
"Борич должен будет исцелить страну, - сказал в интервью Франс Пресс Патрисио Навиа из Нью-Йоркского университета. - Но процесс написания конституции все еще продолжается, и плебисцит по новой конституции пройдет менее, чем через год. Так что я не думаю, что у него будет много времени для восстановления. 2022-й будет трудным годом".
Голосование за новую конституцию Чили состоится в следующем году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Велика Британія "швидко розробляє" плани з підготовки країни до можливого переходу в режим воєнного часу.
Рішення щодо створення буферної зони може прийматися лише на найвищому
політичному рівні чи народом України, повідомив журналістам радник
президента з комунікацій Дмитро Литвин
Американський президент Дональд Трамп поки сумнівається, чи його країна
буде присутня у Франції на зустрічі щодо обговорення "мирного плану"
США.
Заступниця генсека НАТО Радмила Шекерінська заявила, що до кінця року
Україна отримає через механізм програма PURL близько $5 млрд військової
допомоги зі складів США - ППО, боєприпаси та критичні запчастини.
Рада ЄС ухвалила рішення щодо виділення Україні шостого траншу в рамках Ukraine Facility розміром близько 2,3 млрд євро.
Президент Володимир Зеленський зазначив, що під час перемовин щодо
перемирʼя у війні Росії проти України, щодо питання Запорізької атомної
електростанції немає консенсусу, але якщо станція залишиться за
росіянами - вона не буде працювати.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.