Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кандидат левых Габриэль Борич стал самым молодым в истории президентом Чили

Во втором туре президентских выборов, состоявшихся 19 декабря, 35-летний кандидат от блока Abruebo Dignidad ("Одобряю достоинство") получил почти 56% голосов и стал самым молодым президентом в истории Чили. Его соперник - правый популист Антонио Каст получил 44%.

Каст уже признал свое поражение. "Я только что поговорил с @gabrielboric и поздравил его с большим успехом", - написал Каст в "Твиттере".

Борич заявил своим сторонникам, что позаботится о состоянии демократии в стране и о ее экономике. В последние годы в Чили постоянно проходили массовые акции протеста против неравенства и коррупции.

В должность он вступит 11 марта следующего года.

В своем выступлении Борич отметил, что приступает к работе со смирением и огромным чувством ответственности, и пообещал бороться против привилегий меньшинства.

"Нам брошен беспрецедентный вызов. Я знаю, что в ближайшие годы на карту поставлено будущее нашей страны, поэтому я гарантирую, что буду президентом, который заботится о демократии и не рискует ею, больше слушает, чем говорит, стремится к единству и ежедневно заботится о нуждах людей", - сказал он.

По официальным данным Борич во втором туре набрал 56% голосов избирателей, а его соперник Антонио Каст - 44%.

Оба кандидата - аутсайдеры политического калейдоскопа Чили, они представляют партии, которые никогда не входили в состав правительства.

55-летний Антонио Каст выступал за свободный рынок, резкое снижение налогов, решительную борьбу с нелегальной миграцией и преступностью, против абортов и гей-браков. Отец девятерых детей, консервативный католик из Республиканской партии считается сторонником бывшего диктатора Чили генерала Аугусто Пиночета.

Во главе угла - стабилизация экономики

Когда-то экономика Чили была одной из самых стабильных в Латинской Америке - сейчас же в стране огромное социальное расслоение, пропасть в уровне доходов самых бедных и самых богатых. По данным ООН, это неравенство - одно из самых значительных в мире: 1% населения владеет 25% богатств страны.

Борич пообещал устранить это неравенство путем реформирования систем пенсионного обеспечения и здравоохранения, стимулирования инвестиций и сокращения рабочей недели с 45 до 40 часов.

"Мы знаем, что по-прежнему существуют по отдельности справедливость для богатых и справедливость для бедных, и больше мы не допустим, чтобы бедные расплачивались за неравенство в Чили", - пообещал новоизбранный президент.

Он также намерен заблокировать реализацию спорного проекта по добыче полезных ископаемых.

Чили сейчас переживает огромные изменения после того, как в прошлом году подавляющее большинство населения проголосовало за изменение конституции Чили, принятой во времена правления Пиночета.

Уходящий президент страны Себастьян Пиньера сказал, что Чили живет в состоянии чрезмерной поляризации, конфронтации и споров, и призвал своего преемника быть президентом всех чилийцев.

"2022-й будет трудным годом"

Профессор Чилийского университета Мигель Анхель Лопес сказал в интервью Рейтер, что Борича ждет сложный период, ему придется вести переговоры с оппозицией из-за раскола в конгрессе, в котором ни одна из сторон не имеет большинства.

"Многое будет зависеть от его назначений и решений. Международные инвесторы будут внимательно следить за этим", - сказал он.

"Управлять страной будет очень и очень сложно", - отметил в интервью Франс Пресс Майкл Шифтер из аналитического центра "Межамериканский диалог".

Сторонники Борича говорят, что он сможет перестроить экономическую модель страны, восходящую к временам правления Аугусто Пиночета.

"Мы можем завершить главу с темной, разрушительной и жестокой моделью, от которой преуспевало лишь крохотное меньшинство", - выразил надежду в интервью Рейтер бизнесмен Хорхе Вальдивия.

"Борич должен будет исцелить страну, - сказал в интервью Франс Пресс Патрисио Навиа из Нью-Йоркского университета. - Но процесс написания конституции все еще продолжается, и плебисцит по новой конституции пройдет менее, чем через год. Так что я не думаю, что у него будет много времени для восстановления. 2022-й будет трудным годом".

Голосование за новую конституцию Чили состоится в следующем году.

Ключові теги: Чілі
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес