Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выстрелы в Хангошвили не остались без последствий: СМИ ФРГ о приговоре

 

Вердикт Высшего земельного суда Берлина, недвусмысленно указавший на роль России в заказном убийстве чеченца Зелимхана Хангошвили , вызвал настоящую бурю в немецких СМИ. Самые яркие реакции прессы на приговор - в обзоре DW.

Новое правительство ФРГ должно пересмотреть политику в отношении РФ

Из-за колебаний правительства Меркель Германия упустила момент, чтобы должным образом отреагировать на заказное убийство чеченца в Берлине. Но теперь новое правительство обязано действовать, и одной лишь высылки двух российских дипломатов - недостаточно, пишет журналистка Der Tagesspiegel Клаудиа фон Зальцен (Claudia von Salzen).

После отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании с применением химического боевого вещества "Новичок" МИД Германии выслал четырех российских дипломатов в знак солидарности с Лондоном, напоминает она. "В Берлине химическое боевое отравляющее вещество не применяли, однако выстрелы, ставшие для Хангошвили смертельными, не могут остаться без последствий... Тот факт, что российские спецслужбы в центре Берлина застрелили одного из своих противников - возмутителен, он затрагивает суверенитет ФРГ".

В то же время, пишет журналистка, убийство Хангошвили демонстрирует, "с каким агрессивным государством мы имеем дело. Это должно стать уроком для тех в Германии, кто верит, что усиление диалога может каким-то образом наладить испорченные отношения с Россией".

Новое правительство Германии должно использовать переломный момент своего вступления в должность, чтобы пересмотреть всю политику в отношении России, считает автор. Прежнее правительство "избрало курс умиротворения Кремля" не только в связи с убийством в Берлине, напоминает она: "И в конфликте РФ с Украиной немцы всегда призывали обе стороны к деэскалации, не делая различия между агрессором и жертвой".

"Переброска российских войск к границам Украины и затишье в переговорах демонстрируют, что и эта стратегия провалилась, - считает фон Зальцен. - Новое правительство должно называть вещи своими именами и положить конец политике умиротворения России".

Убийство чеченца в Берлине - это атака на суверенитет Германии

"Если российские спецслужбы совершают убийство в центре Берлина, то это нападение не только на жертву, но и на суверенитет немецкого государства", - считает обозреватель FAZ Райнхард Фезер (Reinhard Veser). "Если российское государство (или хотя бы одно из его ведомств) считает, что может осуществлять внесудебное правосудие на немецкой территории, то Германия должна защищаться", - убежден он.

При этом, по мнению журналиста, не играет роли, был ли убитый террористом - как утверждает президент России Владимир Путин - или нет. "Будь у российских властей доказательства против чеченца из Грузии, они могли бы передать эти доказательства немецким судебным органам, - замечает автор. - Вместо этого власти РФ ложно утверждали, что Германия не ответила на запросы об экстрадиции Хангошвили".

Полностью предотвратить подобные нападения невозможно, продолжает Фезер: возмущение международного сообщества и высылка дипломатов после отравления Александра Литвиненко и Сергея Скрипаля в Великобритании не удержали российские спецслужбы от убийства в Тиргартене.

Однако это не означает, что нужно бездействовать: "На самом деле вывод, который должны были сделать еще до выстрелов летом 2019 года, заключается в следующем: нужна последовательная твердая политика против режима Путина, не ослабляемая такими ложными сигналами, как поддержка "Северного потока - 2".

"Новые санкции против Кремля неизбежны"

До сих пор политики в Берлине по двум причинам воздерживались от каких-либо реакций на политическое заказное убийство Зелимхана Хангошвили, замечает обозреватель Süddeutsche Zeitung Штефан Корнелиус (Stefan Cornelius). Во-первых, нужно было дождаться приговора суда, а во-вторых, "все никак не наступал идеальный момент, чтобы перейти в следующий раунд противостояния с Россией".

Однако теперь "у правительства Германии не осталось никаких оправданий, чтобы игнорировать политическую подоплеку этого преступления, и необходимо обозначить не только правовые, но и политические последствия". По мнению автора, высылка двух российских дипломатов - это лишь "усталое начало" давно назревшего пересмотра отношений с Россией.

"Ни одна страна не может допустить, чтобы на ее территории убивали по заказу другого государства. Это нарушает суверенитет и подрывает веру граждан в их защищенность. Для многих российских оппозиционеров, которые находятся в Германии, убийство - мрачное свидетельство того, насколько велик радиус действия режима. Даже в Германии они не могут быть в безопасности", - констатирует журналист.

Поэтому, считает Корнелиус, правительство Олафа Шольца (Olaf Scholz) обязано ответить на убийство, "совершенное по заказу иностранного государства на немецкой земле", и ответить "не обычными дипломатическими методами". Заблуждается тот, кто полагает, что быстрая высылка дипломатов решит эту проблему. И молчание на самом высоком уровне может быть неверно истолковано как политика безмолвного умиротворения РФ".

Если цепочку преступников можно отследить и если она берет свое начало в российском аппарате госбезопасности, то необходимо назвать имена и подать заявку на экстрадицию виновных, полагает обозреватель. "Наконец, - уверен он, - неизбежны санкции и дальнейшие высылки дипломатов".

"Фрустрирует то, что конфликты с Россией до сих пор всегда заканчивались одинаково: преступник маскируется под жертву, всегда заявляет противоположное установленным судом фактам, распространяет дезинформацию - и из чистого страха перед политической эскалацией протест в повседневном шуме сходит на нет. Дальше так продолжаться не может, если правовое государство хочет защитить себя от атак".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес