Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Репортеры без границ» сообщили о росте арестов журналистов на 20 процентов за год

 

В мире в 2021 году до пиковых показателей выросло число журналистов, арестованных за выполнение профессиональной деятельности. Об этом сообщает организация "Репортеры без границ" в своем ежегодном докладе, опубликованном в четверг, 16 декабря. По ее данным, за решеткой сейчас находятся 488 сотрудников СМИ, примерно на 20 процентов больше, чем год назад. Это развитие, по мнению "Репортеров без границ", вызвано прежде всего ухудшением ситуации в таких странах, как Беларусь, Мьянма и Китай.

Число преследуемых журналистов в Беларуси выросло 4,5 раза

Беларусь попала в число наиболее неблагоприятных стран в связи жестким подавлением режимом Александра Лукашенко массовых протестов после выборов президента, прошедших в августе 2020 года. В результате за год число арестованных журналистов в стране выросло с 7 до 32.

В докладе отдельно упоминается бывший редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, который был задержан 23 мая в результате принудительной посадки в Минске летевшего в Вильнюс самолета Ryanair после сообщения о минировании воздушного судна, оказавшегося ложным. Протасевич до сих пор находится под домашним арестом.

В Беларуси за решеткой больше женщин, чем мужчин

Другая особенность Беларуси заключается в том, что в этой стране - единственной в мире - в заключении находится больше женщин-работников СМИ (17), чем мужчин (15). Они составляют 9 из 20 профессиональных журналистов и 8 из 9 сотрудников СМИ, выполняющих функции директора, менеджера или юриста.

Как отмечают "Репортеры без границ", эти цифры свидетельствуют о том, что белорусский режим отказался от "традиционной патриархальной терпимости по отношению к женщинам", будучи застигнутым врасплох тем, что женщины сыграли ведущую роль в протестах. Первыми из осужденных журналистов были сотрудницы вещающего на Беларусь польского телеканала "Белсат" Катерина Андреева и Дарья Чульцова, приговоренные к двум годам лишения свободы за освещение протестов.

В нынешнем докладе организация уделила особое внимание журналисткам, преследуемым за выполнение профессиональной деятельности. По ее данным, за последние четыре года число осужденных представительниц СМИ во всем мире выросло в два раза и достигло 60.

Китай возглавляет пятерку стран c наибольшим числом арестованных журналистов

Как и в прошлые годы, наибольшее число журналистов в заключении (127) по сравнению с другими странами мира находится в Китае. После принятия летом 2020 года закона о национальной безопасности, направленного на установление более жесткого контроля над Гонконгом, в этом регионе было арестовано и отправлено за решетку не менее 10 журналистов.

В Мьянме после военного путча зимой 2021 года и последовавшими за ним массовыми протестами за решеткой оказались 52 журналиста по сравнению с двумя арестованными работниками СМИ годом ранее. В пятерку стран с наибольшим числом журналистов в заключении попали также Вьетнам (43) и Саудовская Аравия (31).

30 журналистов преднамеренно убиты

За год в мире погибли 46 журналистов (42 мужчины и 4 женщины). Из них 30 стали жертвами преднамеренного убийства, 16 погибли при исполнении служебных обязанностей. При этом, как отмечают "Репортеры без границ", это - самый низкий показатель за почти 20 лет. Наиболее опасными странами для журналистов в нынешнем году были Мексика (7), Афганистан (6), Индия (4), Йемен (4) и Пакистан (3).

В прошедшие пять лет три четверти всех убийств журналистов было совершено в десяти странах, больше всего в Мексике и Афганистане (по 47), Сирии (42), Индии и Йемене (по 18), Ираке (17), Пакистане (16), Филиппинах (15).

В заложниках находятся 65 журналистов: 44 в Сирии, 11 в Ираке, 9 в Йемене и один в Мали. Больше всего из них (28) захватили боевики террористической организации "Исламское государство", исламистской группировки "Хайат Тахрир аш-Шам" (7), а также ряд других участников гражданской войны в Сирии (14).

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес