Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Блокировка оружейной сделки НАТО с Украиной. Кто и зачем испортил Меркель начало пенсии

 Владислав Гирман / Деловая столица

В прессе появилась информация о том, что Меркель блокировала поставки оружия в Украину через НАТО.

Ангела Меркель явно желала уйти с поста канцлера и из политики чинно и в спокойной атмосфере. Ей устроили красивую церемонию прощания Der Große Zapfenstreich с факельным шествием и ностальгическими песнями. Последние месяцы у власти были напряженными, но приятными. В итоге же это ее стремление к политическому комфорту обернулось испорченными первыми днями на пенсии. Никакого беззаботного садоводства на даче в Хоэнвальде или отпуска в Тироле - только комментарии и оправдания.

13 декабря, немецкий таблоид Bild со ссылкой на свои источники ошарашил публику - европейскую и украинскую - информацией о том, что Меркель в мае текущего году заблокировала передачу Украине оружия.

И речь идет не о помощи из Германии, которая, как известно, упрямо считает рискованным и нецелесообразным отправку своего оружия Киеву. Речь идет об оружии из США и Литвы - 90 крупнокалиберных снайперских винтовках Barrett M82 и комплексах противодействия дронам EDM4S-UA, которые были оплачены Украиной еще в начале 2021 г. через Агентство НАТО по поддержке и поставке (NSPA).

Таким образом, Меркель блокировала не просто помощь, а законным образом оформленную сделку, лишая Киев оружия, которое он уже оплатил. При этом, по данным таблоида, канцлер смогла убедить и Нидерланды поддержать ее вето, чтобы Германия не выглядела единственным противником усиления Украины.

Все просьбы и призывы пересмотреть свое решение, пишет издание, Берлин отвергал. И лишь наращивание Россией сил у границ Украины вынудило ее разблокировать сделку. Да и то за пару месяцев до завершения каденции. И пока лишь в отношении литовских комплексов EDM4S-UA как нелетального оружия.

Решение по американским винтовкам пока не рассматривалось. Но появление статьи Bild дает основания предполагать, что этот вопрос будет рассмотрен в скором времени уже новым правительством Германии под руководством эсдека Олафа Шольца.

Красивый дриблинг

Публикации Bild, ссылающегося на анонимные источники, предшествовало интервью министра обороны Украины Алексея Резникова, в котором он прямым текстом обвинил Германию в блокировании поставок винтовок и противодронных комплексов через НАТО. Так что официальное подтверждение сведений таблоида появилось заблаговременно.

И что немаловажно, интервью Резников дал Financial Times, хорошо известной газете из Британии, которая после Brexit в рамках концепции возвращения высокого геополитического статуса Соединенного Королевства под названием "Глобальная Британия" активно развивает стратегическое партнерство с Украиной. Что включает в себя как более активные политические контакты, так и активизацию оборонного сотрудничества. При этом Лондон весьма решительно вовлекается в противостояние с Россией.

К слову, в день выхода статьи Bild премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел довольно жесткий разговор с российским президентом Владимиром Путиным, сказав тому, что вторжение в Украину станет для России серьезной "стратегической ошибкой".

После выхода из ЕС Лондон стремится, опираясь на свою автономию и независимость, расширить влияние в регионе и мире. И текущий переходной период в Германии, оставшейся без своей Mutti, подходит как нельзя лучше, поскольку позволяет британцам выглядеть куда более презентабельными и решительными, нежели вечно "обеспокоенные" европейцы.

И, как ни удивительно, для новой власти в Германии также открываются немалые возможности в скандальной истории с блокированием поставок оружия Ангелой Меркель.

Киев явно хорошо сыграл в пас с Берлином: выступил с обвинением и сразу же оно "закрепилось" в немецком информпространстве.

Похоронить наследие Меркель

Вопрос в том, кто решил провести атаку на бывшую канцлерин, после которой даже кресло толком не успело остыть - эсдеки, либералы или же "Зеленые".

Учитывая, что из всех немецких политсил именно последние были и остаются самыми жесткими критиками России и заигрываний бывшей уже власти с Москвой, логично предположить, что именно партия Анналены Бербок и Роберта Харбека поспособствовала "сливу" информации о действиях Меркель в отношении Украины.

К тому же, вовремя застолбив тему с оружием (кстати, именно Харбек выступал за то, чтобы Германия помогла Украине вооружениями), "Зеленые" таким образом могут связать руки партнерам по коалиции, в частности СДПГ и канцлеру Олафу Шольцу.

Нельзя сказать, что Шольц и его однопартийцы проводят откровенно пророссийскую политику, как ожидалось поначалу, (даже наоборот), однако "Зеленые" навязывают эсдекам способ поскорее покончить с наследием Меркель: хотите выглядеть лучше нее - исправьте ошибку и дайте оружие Украине.

Да, это самая, что ни есть борьба с "папередниками" - разве что с соблюдением приличий. И публикация Bild, очевидно, - лишь начало кампании, направленной на демонтаж идола Меркель.

После ее ухода на пенсию в Берлине и ЕС в целом наблюдаются любопытные телодвижения, которые вряд ли обнадежат Россию.

Опять-таки 13 декабря состоялось последнее в этом году заседание министров иностранных дел Евросоюза. И, по его итогам члены Совета ЕС ввели санкции в отношении руководства российской ЧВК "Вагнер" - в частности против ее основателя Дмитрия Уткина. Это во-первых.

Во-вторых, как сообщил вчера после заседания верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель во время обсуждения ситуации вокруг Украины, министры подчеркнули: Россия столкнется с политическим последствиями и заплатит высокую экономическую цену за любую агрессию против украинцев. Причем, если верить Боррелю, министры, среди которых и новая глава немецкий дипломатии Анналена Бербок, были единогласны.

Кроме того, Бербок намедни также озвучила официальную позицию своего ведомства, полностью противоречащую позиции предшественников: сертификация "Северного потока-2" должна быть остановлена. Это не может не тревожить Москву, которая уже отправила в марш-бросок до Берлина новое руководство Австрии - канцлера Карла Негаммера и главу МИДа Александра Шалленберга, которые синхронно призвали запустить СП-2 в работу как можно скорей. И наталкиваются на несогласие со стороны немецкой стороны, что еще до недавнего времени казалось невозможным.

Новый кабмин ФРГ сейчас выстраивает собственную политику, которая по ряду важных вопросов в корне отличается от той, которую проводило правительство Ангелы Меркель. И это можно также отнести к усилиям новой власти по очернению образа бывшей канцлера.

Думается, нынешняя коалиция или отдельные ее представители сольют в сеть еще немало скандальных данных, выставив на всеобщее обозрение скелеты из шкафов Меркель.

На то есть причины.

Журналист Politico Europe Мэттью Карнитшниг в январе текущего года, анализируя итоги выборов нового лидера ХДС, справедливо заметил, что вклад Меркель во внутреннюю и мировую политику, в том числе ввиду продолжительности пребывания, настолько велик, что эпоха Меркель с ее уходом не завершается, а возможно только начинается.

В новой коалиции, да и, вероятно, в самой ХДС, это прекрасно понимают. И для того, чтобы они могли расправить крылья, выйти из ее тени, и чтобы никто не сравнивал их каждый шаг с решениями бывшей канцлерин, им нужно "развенчание культа личности". Тем более, что сама Меркель предоставляет такую возможность - ведь у нее наряду с заслугами немало и грехов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес