Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Bloomberg назвал 10 главных рисков для мировой экономики в 2022 году

 

В 2022 году глобальная экономики продолжит восстанавливаться. Но есть факторы, которые могут помешать росту, пишет Bloomberg. Среди основных рисков на 2022 год аналитики называют штамм COVID-19, инфляцию, ситуацию в Китае и не только. Далее - 10 самых главных экономических рисков следующего года.

Мутации коронавируса

Новый штамм COVID-19 может оказаться более заразным и смертоносным. Это может ударить по экономике. По прогнозам аналитиков, возврат к жестким ограничениям даже на три месяца чреват замедлением экономического роста в 2022 году до 4,2%.

Инфляция

В начале 2021 года прогнозировалось, что США завершат год с инфляцией в 2%, но этот показатель уже близок к 7%. В частности, аналитики отнесли к стимулу инфляции обострение ситуации в отношениях между РФ и Украиной, что в свою очередь приводит к росту цен на газ.

Усиление политики ФРС

Для рынков жесткая политика ФРС означает проблему, особенно когда на них возникают "пузыри". По прогнозам аналитиков, в случае, если регулятор трижды повысит ставку и объявит о готовности дойти до 2,5%, то 2023 год США встретят рецессией.

Проблемы Китая

Рост китайской экономики в 2022 году рискует замедлиться до 3% против ожидаемых 5,7%. Это повлечет за собой "эффект домино", считают аналитики. Причина - политика "нулевой толерантности" к коронавирусу независимо от штамма, а также игнорирование последствий кризиса в секторе недвижимости.

Политические потрясения в Европе

Помимо фактора Украины, аналитики также обращают внимание на предстоящие выборы в Италии и Франции. В случае победы евроскептиков, цена заимствований для этих стран повысится, а при спреде суверенного госдолга в 300 базисных пунктах может наступить рецессия.

Свертывание экстренных стимулов

По оценке UBS, в 2022 году правительства свернут поддержку примерно на 2,5% мирового ВВП. Этот фактор особенно сильно отразится на экономиках Японии, Канады, Италии и Великобритании.

Проседание развивающихся экономик

Повышение ставки ФРС обычно повышает курс доллара. Это вызывает отток капитала, а иногда и валютные кризисы в развивающихся странах. В 2013 и 2018 годах от этого больше всего пострадали Аргентина, ЮАР и Турция. По расчетам аналитиков, кроме перечисленных экономик, в зоне риска в 2022 году также экономики Бразилии и Египта.

Рост цен на продовольствие

Ситуация с доступностью пищи может заметно ухудшиться даже по сравнению с арабской весной 2011 года, особенно в таких странах, как Судан, Ливан и Алжир. Это означает риск новой нестабильности в регионе.

Последствия Brexit

По прогнозам аналитиков, полномасштабная "торговая война" между ЕС и Великобританией маловероятна. Тем не менее это не исключает проблем на таможенных границах. Что в свою очередь может привести к повышению потребительских цен.

Война сверхдержав

Негативное влияние на мировую экономику может оказать и эскалация вокруг Тайваня. Наихудшим вариантом развития ситуации агентство называет "войну сверхдержав". При других сценариях речь идет о санкциях, которые могут заморозить связи между Китаем и США. Одним из негативных сценариев является коллапс тайваньского производства полупроводников, который ударит по целому списку отраслей.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес