Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главой Интерпола стал генерал из ОАЭ, обвиняемый в пытках заключенных и травле диссидентов

 Би-Би-си

Новым президентом Интерпола избран бывший глава спецслужб Объединенных Арабских Эмиратов генерал Ахмед Нассер аль-Раиси. Правозащитники и члены Европарламента выражают озабоченность по поводу его кандидатуры, так как в ряде стран его обвиняют в пытках и поощрении насилия в тюрьмах ОАЭ.

В частности, жалобы против него поданы гражданами Великобритании, Франции и Турции, которая на этой неделе примет у себя заседание Генассамблеи Интерпола.

Двое британцев - ученый Мэттью Хеджес и футбольный болельщик Али Исса Ахмад - обвиняют аль-Раиси в поощрении пыток в тюрьмах ОАЭ.

Хеджес был арестован по подозрению в шпионаже, провел в тюрьме семь месяцев, после чего был помилован и выслан на родину. Его вина при этом так и не была доказана.

Исса Ахмад приехал в ОАЭ в январе 2019 года на Кубок Азии по футболу и был задержан на улице в Дубае за то, что на нем была футболка с эмблемой сборной Катара.

Оба заявляют о жестоком обращении с ними в тюрьме и об оставшихся на теле шрамах. По словам Иссы Ахмада, его пытали электрошокером, систематически избивали и допрашивали о его возможных связях с Катаром, у него остались следы от ожогов и порезов.

Как только стало известно, что генерал аль-Раиси, курирующий работу тюрем в ОАЭ, претендует на пост главы Интерпола, пострадавшие британцы развернули против него кампанию.

"Ответственность за пытки лежит на нем. Его выдвижение на этот пост говорит о том, что преступления могут не просто сойти с рук, но за них еще и следует вознаграждение", - цитирует Guardian Мэттью Хеджеса.

Удар по репутации Интерпола

Многие отмечают, что назначение генерала аль-Раиси последовало после весьма щедрого финансового вливания в структуру Интерпола со стороны Абу-Даби.

11 ноября члены Европейского парламента направили главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо, в котором предупредили, что избрание аль-Раиси президентом Интерпола станет ударом по репутации организации.

"Избрание генерала аль-Раиси подорвет основополагающие принципы Интерпола, ударит по его репутации и серьезно повлияет на его способность эффективно выполнять свою миссию", - говорится в письме.

Еще в октябре 2020 года 19 международных НКО, включая правозащитную организацию Human Rights Watch, назвали аль-Раиси неотъемлемой частью силового аппарата, который у него на родине систематически преследует мирных критиков власти.

В адрес властей ОАЭ неоднократно звучали обвинения в том, что они часто прибегают к так называемым "красным уведомлениям" для того, чтобы преследовать оказавшихся за границей политиков, оппозиционеров и журналистов, обвиняя их в коррупции или терроризме.

По словам правозащитников, систему Интерпола в своих целях используют многие авторитарные страны, например, Россия, Китай, Турция, Египет и Азербайджан.

В то время как Интерпол является международным органом исключительно уголовной полиции, власти этих стран приписывают своим политическим оппонентам уголовные преступления, чтобы привлечь Интерпол к их поискам.

В частности, в апреле 2021 года КГБ Беларуси включил лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую в список лиц, причастных к террористической деятельности, и подал запрос в Интерпол на ее поимку. Однако Интерпол отказался от международного розыска Тихановской.

Авторитарные режимы в Интерполе

Это не первый случай, когда президентом Интерпола становится представитель страны с низким рейтингом в области прав человека.

В ноябре 2016 года организацию возглавил чиновник из Китая Мэн Хунвэй. Срок его полномочий должен был истечь в 2020 году, но в 2018-м он неожиданно исчез. Вскоре выяснилось, что он был задержан сотрудниками китайского ведомства по борьбе с коррупцией, а в 2020 году его приговорили в Китае к 13,5 годам заключения по обвинению в экономических преступлениях.

После внезапной отставки Мэна Хунвэя в 2018-м одним из возможных кандидатов на его место называли генерала МВД России Александра Прокопчука.

Тогда некоторые страны, например, Литва и Украина, дали понять, что могут выйти из состава Интерпола, если назначение российского генерала состоится. Но место было отдано южнокорейцу Киму Джонъяну, которого и сменил Ахмед Нассер аль-Раиси.

Должность президента Интерпола - в основном сугубо церемониальная. Основные обязанности главы организации лежат на генсеке, который избирается каждые пять лет.

В настоящий момент этот пост занимает бывший немецкий полицейский и государственный деятель Юрген Шток. Он пришел работать в Интерпол в 2005 году, в 2014-м стал его генеральным секретарем и в 2019-м был снова переизбран.

Штаб-квартира Интерпола располагается во французском Лионе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес