Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что нужно знать о планах будущего правительства Германии?

 Партнеры по будущему правительству Германии

Пять недель понадобилось Социал-демократической партии Германии (СДПГ), либеральной Свободной демократической партии (СвДП) и "Союзу-90/"зеленым", чтобы выработать коалиционное соглашение и договориться о распределении министерских портфелей в будущем правительстве. По политическим цветам трех партий это правительство называют "светофором".

По сравнению с формированием предыдущей правящей коалиции, участники "светофора" управились достаточно оперативно. После выборов в сентябре 2017 года прошел 171 день, прежде чем четвертый кабинет министров Ангелы Меркель (Angela Merkel) смог приступить к работе. Ее преемник - социал-демократ Олаф Шольц (Olaf Scholz) - ориентировочно будет избран в бундестаге новым канцлером и приведен к присяге уже 8 декабря - через 73 дня после выборов 26 сентября. Коалиционное соглашение - это фактически программа работы его правительства на предстоящие четыре года.

Борьба с пандемией

Представляя 24 ноября на пресс-конференции в Берлине коалиционное соглашение, Олаф Шольц назвал главной оперативной задачей своего будущего правительства борьбу с пандемией. Конкретных антиэпидемиологических мер этот документ не содержит, но им предусмотрено создание при ведомстве федерального канцлера кризисного штаба и постоянно действующего рабочей группы экспертов разного профиля для повседневных консультаций правительства по вопросам борьбы с пандемией.

Климат и энергетика

"Светофор" ставит перед собой весьма амбициозные планы по защите климата и переходу на возобновляемые источники энергии. Планируется, в частности, ускорить отказ от угольной электрогенерации и закрыть все такие электростанции не к 2038 году, как это было намечено правительством Меркель, а "в идеале" уже к 2030-му. Кроме того, новое правительство собирается создать такие условия, чтобы к 2040 году отказаться и от электростанций, работающих на газе.

К концу десятилетия доля электроэнергии, вырабатываемой ее возобновляемыми источниками, должна составить 80 процентов. В прошлом году эта доля была на уровне 45 процентов. Два процента площади Германии предполагается выделить для сооружения ветрогенераторов, а на подходящих крышах всех новостроек устанавливать солнечные батареи.

Социальная сфера и пенсии

Минимальный размер оплаты труда будет уже в 2022 году повышен с сегодняшних 9 евро и 60 центов до 12 евро в час. Это равнозначно единовременному повышению зарплат примерно для 10 миллионов занятых в низкооплачиваемых сферах.

Государственная система пенсионного страхования дополняется еще одним элементом - биржевым фондом, который под управлением независимого общественно-правового оператора будет инвестировать некоторую часть социальных отчислений в акции. Будущее правительство обещает исключить сокращение пенсий и повышение пенсионного возраста, который уже составляет в Германии 67 лет.

Внутренняя политика, миграция, марихуана

Планируется облегчить получение немецкого гражданства. Во-первых, для этого впредь не придется, как сейчас, отказываться от прежнего гражданства, то есть, допускается двойное гражданство. А, во-вторых, претендовать на немецкий паспорт можно будет уже через пять лет легального проживания в Германии, а не через восемь, как сейчас.

Законопослушным мигрантам, в том числе беженцам, не менее пяти лет живущим в Германии, но по-прежнему имеющим только временное разрешение на пребывание в стране, "светофор" обещает предоставить перспективу получения бессрочного вида на жительство. Кроме того, будущее правительство собирается создать дополнительные возможности для легальной иммиграции в Германию, ограничить нелегальную и облегчить процедуру воссоединения семей.

Еще один примечательный пункт - снижение с 18 до 16 лет возраста, по достижении которого немецкие избиратели смогут участвовать в выборах и Европарламента, и бундестага, для чего потребуется внести поправку в Основной закон ФРГ.

После многолетних дискуссий среди участников будущего правительства возобладала точка зрения о допустимости легализации марихуаны и ее продажи в специальных лицензированных магазинах. Немецкий Союз производителей конопли приветствовал это положение коалиционного соглашения и выразил убеждение, что "многие страны последуют этому примеру и также легализуют каннабис".

Отношения с Украиной, Россией и Беларусью

Отношения с Россией, Украиной и Беларусью, как и внешняя политика вообще, не относятся к приоритетам будущего правительства Германии. Эти темы затрагиваются только в седьмой из девяти глав коалиционного соглашения, причем об упомянутых трех странах речь идет ближе к концу этой главы - между Великобританией и Турцией.

Так, "светофор" обещает и далее поддерживать усилия Украины по восстановлению ее полной территориальной целостности и суверенитета. В коалиционном соглашении также записано, что Германия требует от России "немедленно прекратить попытки дестабилизации, предпринимаемые против Украины, применение насилия на востоке Украины и противоречащую международному праву аннексию Крыма".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес