Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперт: Контакты между НАТО и Россией не прекратятся

 

МИД России заявил о приостановке работы представительства РФ при НАТО и военной миссии связи альянса в Москве, а также о прекращении деятельности информационного офиса НАТО в РФ. Этот шаг в МИД РФ аргументировали решением НАТО выслать восемь российских дипломатов и сократить максимальную численность состава дипмиссии до десяти человек. В альянсе этих высланных дипломатов назвали разведчиками, работающими под прикрытием. О том, какие последствия вызовет решение России и какие каналы коммуникации между НАТО и РФ сохранятся, DW расспросила эксперта брюссельского аналитического центра Friends of Europe Джейми Ши, работавшего ранее на высоких должностях в НАТО.

DW: Стало ли решение Москвы для вас неожиданностью?

Джейми Ши: Когда мы узнали, что в НАТО решили выслать восемь российских дипломатов за шпионаж, то могли только ожидать, что Россия ответит. Есть давняя традиция со времен "холодной войны": когда Запад высылал российских дипломатов, то Россия принимала ответные меры. Но, конечно же, у НАТО уже давно нет представителей в Москве...

- Но ведь в Москве все же присутствует военная миссия связи и информационное бюро НАТО.

- Действительно, эти бюро до сих пор существуют, и там работают местные сотрудники (преимущественно граждане РФ. - Ред.). Но международные представители были персонами нон грата с 2014 года, когда НАТО прекратила обычные ежедневные отношения с Россией после незаконной аннексии Крыма. И с того времени дипломаты НАТО пытались делать свою работу из штаб-квартиры в Брюсселе. Так что эти два бюро полноценно не работали с 2014 года. В НАТО не хотели их закрывать, потому что тогда их было бы намного сложнее снова открыть. Я не думаю, что сегодняшнее решение что-то изменит в нынешнем плачевном состоянии политических отношений между НАТО и Россией.

- То есть вы не ожидаете серьезных последствий решения России?

- Нет. По двум причинам. Первая: контакты между НАТО и Россией продолжаются. Например, генсек Йенс Столтенберг встречался с Сергеем Лавровым в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН несколько недель назад. Вторая: Совет НАТО-Россия не собирался с 2019 года. Ни одна из сторон не смогла убедить другую вернуться за стол переговоров, конечно же при соблюдении своих условий. Так что на рабочем уровне обе стороны по-настоящему и не говорили друг с другом.

- Но возникнут ли все же какие-то дополнительные риски или угрозы после приостановки работы представительства РФ при НАТО и офисов альянса в Москве?

- Очевидно, было бы лучше, если бы НАТО и Россия продолжали встречаться и вести сложные, но честные разговоры. Например, на тему военных учений, таких как проведенные недавно (маневры. - Ред.) "Запад-2021". Это было бы лучше, но, честно говоря, это все равно не происходило.

- В то же время между военными руководствами НАТО и России есть линии коммуникации.

- У главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Тода Уолтерса есть установленная с (начальником Генштаба РФ. - Ред.) генералом Валерием Герасимовым "горячая линия". Такая "горячая линия" должна существовать для предотвращения опасных ситуаций или кризисов. Они могут произойти, например, в Балтийском или Черном морях. Но такая "горячая линия" и так существует. И у генерального секретаря есть связь с Сергеем Лавровым. Так что минимально необходимые контакты гарантированы. И не следует забывать, что у государств - членов НАТО есть двусторонние линии коммуникации с Генштабом России.

- Вы уже сказали, что та или иная реакция Москвы была ожидаемой. Это понимали в НАТО. Было ли в таком случае мудрым решение НАТО выслать российских дипломатов или же шпионов?

- Рекомендация бюро безопасности НАТО генеральному секретарю и Североатлантическому совету должна была быть очень весомой. Я думаю, они почувствовали, что если россияне начали злоупотреблять своей миссией при НАТО для агрессивного сбора разведывательных данных, то от нее было больше вреда, чем пользы. В НАТО такие решения не принимают легко.

- Подход НАТО к отношениям с Россией идет по двум "колеям": усиление обороны и диалог. Можно ли сейчас считать такой подход эффективным?

- Как я уже сказал, "горячая линия" продолжит существовать, и это очень важно. Нельзя сказать, что ни один российский чиновник никогда больше не встретится с чиновником НАТО. У России останется посольство в Бельгии с военным атташе. Этот канал тоже существует. Поверьте мне, дефицита дипломатов в Брюсселе нет - их много, как в посольстве в Бельгии, так и в представительстве при ЕС.

Кроме того, многие страны (альянса. - Ред.) проводят регулярные встречи с Россией. Так что решение РФ точно не замораживает дипломатические отношения со странами НАТО. Это скорее символическое решение. И что еще важно - Россия не денонсировала политические соглашения, в частности Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года или декларацию от 2002 года. Другими словами, Россия имеет в виду, что она хочет сохранить возможность отношений с НАТО.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес