Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти США и Европы решили совместно поднимать полупроводниковую отрасль и противостоять Китаю

 

Страны Европы и США сталкиваются со схожими проблемами в сфере IT, поэтому появление нового совещательного органа должно способствовать ускорению их решения. В частности, созданный только что Совет по торговле и технологиям США и Евросоюза (TTC) будет координировать деятельность по ограничению экспортного контроля, развитию систем искусственного интеллекта и субсидированию полупроводниковой отрасли.

Как отмечает Reuters, власти США и Европы делегировали своих представителей для участия в первом заседании Совета по торговле и технологиям США и Евросоюза, которое прошло в Питтсбурге. С американской стороны в мероприятии приняли участие госсекретарь Энтони Блинкен (Anthony Blinken), министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo), а интересы объединённой Европы представляли комиссар по вопросам торговли Валдис Домбровскис (Valdis Dombrovskis) и комиссар по вопросам конференции Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager).

Встреча была под угрозой срыва из-за отмены французского контракта на строительство атомных подводных лодок для Австралии на сумму $40 млрд, но заседание всё же состоялось. Стороны выступили с предложением координировать работу на обоих континентах, направленную на противодействие «некоторым нерыночным экономикам, которые подрывают мировую систему торговли». Китай в этом контексте явно не упоминался, но было очевидно, что США и Европа готовы координировать санкционные ограничения в отношении КНР.

Была принята совместная декларация по реализации мер, направленных на решение полупроводникового кризиса. Краткосрочные меры призваны преимущественно устранить перекосы в системе поставок, в долгосрочной перспективе планируется развивать локальное производство и стимулировать профильные разработки. При этом стороны обещают избежать «гонки за субсидиями» среди претендентов на государственную поддержку. Меры стимулирования развития рынка будут выбираться очень тщательно.

Сроки проведения второго заседания Совета не были утверждены, но европейская сторона рассчитывает провести его у себя весной следующего года. Участники мероприятия выразили готовность разработать общие принципы противодействия влиянию крупных корпораций в технологической сфере. Антимонопольные органы США и Европы уже давно имеют вопросы к конкурентной практике лидеров рынка. Единые правила игры, по замыслу авторов инициативы, позволят защитить справедливую конкуренцию. В составе Совета предложено создать десять рабочих групп, каждая из которых будет отвечать за своё направление. Изменение климата, информационная безопасность, злоупотребление технологиями для нарушения прав человека - вот лишь некоторые примеры специализации рабочих групп TTC.

За матеріалами: 3DNews
Ключові теги: ЄС, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес