Фінансові новини
- |
- 22.12.25
- |
- 02:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Роскомнадзор пригрозил YouTube блокировкой из-за удаления каналов RT
11:44 29.09.2021 |

Роскомнадзор потребовал от Google разблокировать YouTube-каналы телеканала RT - в противном случае видеохостингу может грозить блокировка в России. Накануне стало известно, что YouTube удалил без возможности восстановления два немецких канала RT.
В сообщении Роскомнадзора говорится, что ведомство направило в Google письмо "с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-каналов "RT DE" и "Der Fehlende Part", принадлежащих российскому СМИ Russia Today".
В письме Роскомнадзора сказано, что действия администрации Google якобы нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ.
"В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора, законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа", - цитирует сообщение Интерфакс.
Кроме того, Роскомнадзор напомнил о штрафах за "игнорирование владельцами интернет-ресурсов предупреждений о нарушении прав россиян в сети", включая "цензуру российских СМИ". Они могут достигать 1 млн рублей, а при повторном отказе от выполнения требований - 3 млн рублей.
За что удалили
YouTube удалил два немецких канала RT - RT DE, вещающий на YouTube с 2014 года, и DFP, созданный в качестве альтернативы, когда RT DE получил предупреждение от сервиса - во вторник, 28 сентября. Основание - информация о коронавирусе, которую в Google сочли ложной, и попытка обойти ограничения, используя другой канал.
Как написала в "Твиттере" главный редактор RT Маргарита Симоньян, оба канала удалили без возможности восстановления. RT - российский телеканал, получающий государственное финансирование.
Симоньян также писала, что "очень ждет" запрета немецких СМИ в ответ на блокировку каналов RT.

Как говорится в сообщении на немецком языке на сайте RT DE, 21 сентября канал получил предупреждение от YouTube за нарушение правил сервиса и лишился из-за этого на неделю возможности публиковать видеоконтент.
"RT DE было объявлено предупреждение за загрузку контента, нарушающего наши правила в отношении ложной медицинской информации о коронавирусной инфекции Covid-19. Это привело к приостановке их прав на публикацию видео", - заявили РИА Новости в пресс-службе Google.
"Во время приостановки прав владельцы канала пытались обойти ограничения, используя другой канал. В результате оба канала были закрыты за нарушение условий использования YouTube", - объяснили в компании причину, по которой YouTube удалил каналы без возможности их восстановления.
"Они сочли "попыткой обойти ограничения" приглашение нами нашей же аудитории на второй наш канал, пока первый отбывал "наказание" за надуманные "нарушения норм сообщества" - за то, что мы дали в эфир интервью скептиков по коронамерам", - сказала РИА Новости Симоньян.
Она добавила, что RT и ранее "приглашал свою аудиторию" на резервный канал. "Но именно сегодня они приняли решение удалить оба канала. В это же самое время на YouTube спокойно вещают антипрививочники, террористы и фашисты всех мастей", - утверждает главный редактор RT.
Руководитель RT DE Динара Токтосунова заявила, что их YouTube-канал был "в пятерке лидеров по просмотрам в YouTube среди немецкоязычных СМИ категории "Новости и политика", по данным Tubular".
Проблемы с немецким
В августе стало известно, что медиарегулятор Люксембурга отказал RT в выдаче лицензии на вещание на немецком языке на территории страны из-за того, что телеканал якобы не соответствует необходимым техническим критериям.
Официальный представитель российского МИД Мария Захарова после этого обвинила власти ФРГ в давлении на Люксембург: "Решение не имеет прецедентов в практике деятельности органа. Это дикий, но предсказуемый результат неприкрытого давления властей соседней ФРГ на люксембургскую сторону, свидетельствами которого служат многочисленные заявления германских официальных лиц".
20 августа федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила журналистам после встречи с президентом России Владимиром Путиным, что Германия не оказывала давления на Люксембург. "Что касается RT, Германия никакого давления на Люксембург не оказывала и на принимаемые там решения, в Германии ни федеральное правительство, ни земельные правительства такими вопросами не занимаются", - цитировало канцлера РИА Новости.
Сейчас после скандала с блокировкой немецких YouTube-каналов RT МИД России заявил, что направит обращения к профильным российским ведомствам с предложением о выработке "ответных симметричных мер в отношении немецких СМИ в России, к тому же неоднократно уличенных в участии во вмешательстве во внутренние дела нашей страны". МИД назвал это "единственно возможным способом" повлиять на ситуацию.
Кроме того, российское дипломатическое ведомство решило обратиться к "компетентным ведомствам" с предложением принять ответные меры в отношении YouTube.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.