Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гвинея: военные свергли президента Альфу Конде, обнулившего сроки

Армейский спецназ Гвинеи объявил о свержении 83-летнего президента Альфы Конде и роспуске правительства. Министерство обороны заявило, что попытка переворота сорвана, но сам президент до сих пор не появился на публике, а с заявлениями по телевидению выступают мятежники.

Военные объявили, что президент находится в их руках в надежном месте, ввели в стране комендантский час, закрыли границы и велели членам правительства в понедельник явиться на чрезвычайное собрание.

Как сообщают мировые агентства со ссылками на очевидцев, в воскресенье в районе президентской резиденции в столице Гвинеи, Конакри, была слышна интенсивная стрельба. Затем военные перекрыли единственный мост, соединяющий район Калум, расположенный на полуострове, с остальным городом.

Жителям центра Конакри, по сообщениям оттуда, было приказано не выходить из домов, опустевшие улицы патрулировали солдаты.

Военные объявили по государственному телевидению, что президент Альфа Конде смещен и арестован, а правительство распущено.

С речью о свержении Конде на телевидении выступил лидер мятежников подполковник Мамади Думбуя в окружении нескольких солдат.

"Гвинея прекрасна. Хватит нам насиловать Гвинею, давайте просто займёмся с ней любовью", - сказал в телеобращении подполковник Думбуя.

В социальных сетях появились видео и фотографии, на которых Альфа Конде в расстегнутой рубашке, босиком, окружен военными с оружием и в полном снаряжении, при этом Конде явно не руководит их действиями, а сидит молча с отрешенным видом. Подлинность этих материалов пока не подтверждена.

Министерство обороны Гвинеи днем заявило, что попытка переворота пресечена, однако президент Конде на публике так и не появился.

Вместо этого вечером на телевидении выступил офицер, который от имени Мамади Думбуя объявил, что президент находится в руках мятежников и его здоровью ничто не угрожает, что в стране с восьми вечера воскресенья вводится комендантский час, и что члены правительства Конде обязаны явиться в понедельник утром в столичный Народный дворец, а неявка будет расцениваться как бунт против новой власти.

 Военные заявили в телеобращении, что взяли власть из-за того, что страна погрязла в коррупции и нищете

В первом телеобращении военные во главе с подполковником Думбуя, назвавшись "Национальным комитетом примирения и развития", объявили о приостановке действия конституции и пообещали разработать проект нового основного закона страны.

Мятежники объявили также, что границы страны в ближайшую неделю будут закрыты.

Переворот в Гвинее осудил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Я лично пристально слежу за развитием событий в Гвинее. Решительно осуждаю любой захват власти силой оружия и призываю немедленно освоодить президента Альфу Конде", - написал Гутерриш в "Твиттере".

Переворот осудил и Африканский союз. Председатель АС и президент Демократической республики Конго Феликс Чиседеки и глава комиссии АС Муса Факи Махамат призвали немедленно освободить президента Конде и предложили срочно провести заседание Совета мира и безопасности Африканского союза, на котором 55 стран союза попытались бы решить, какие меры им предпринять в отношении гвинейских мятежников.

От авторитаризма к демократии и обратно

Альфа Конде, которому сейчас 83 года, большую часть жизни был оппозиционером и боролся с авторитарными правителями этой западноафриканской страны, считающейся одной из беднейших в мире.

В ходе этой борьбы он в 1990-х годах участвовал в президентских выборах, затем сидел в тюрьме, но был помилован президентом Лансаной Конте.

В 2010 году, после смерти Конте и военного переворота, Конде победил во втором туре президентских выборов, став первым демократически избранным лидером Гвинеи, а в 2015-м переизбрался на пост главы государства.

Но затем Конде, как утверждают его противники, сам стал сползать к авторитаризму.

 Стоп-кадр из распространившегося по сетям видео. Альфа Конде на нем окружен вооруженными военными, он произносит лишь пару слов, а остальное время сидит с отрешенным видом

Обнуление по-гвинейски

Перед выборами 2020 года он продавил принятие новой конституции, что позволило ему обойти ограничение в два срока на посту президента.

Затем, в конце прошлого года, Конде переизбрался на третий срок, при этом оппозиция обвинила его с соратниками в масштабных фальсификациях результатов голосования, а в столкновениях протестующих с полицией погибли десятки человек.

После выборов власти во главе с Конде арестовали нескольких видных оппозиционеров, обвинив их в организации беспорядков.

А еще во время первого срока Конде, в 2013 году, около двадцати человек были убиты в ходе подавления протестов оппозиции, которая считала, что Конде со сторонниками подтасовали результаты парламентских выборов.

В Западной Африке есть три страны под названием "Гвинея" - просто Гвинея, Гвинея-Бисау и Экваториальная Гвинея. В данном случае речь идет о первой из них.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес