Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США нанесли военный удар по цели в Кабуле

 

ВС США нанесли удар по цели в столице Афганистана Кабуле, сообщает в воскресенье, 29 августа, информагентство Reuters со ссылкой на неназванных американских официальных лиц. По сведениям журналистов, целью атаки были возможные боевики отделения террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Афганистане, называющего себя "ИГ-Хорасан".

В свою очередь, агентство AP сообщило со ссылкой на неназванных американских официальных лиц, что беспилотный летательный аппарат уничтожил автомобиль, на котором несколько смертников направлялись в аэропорт Кабула. Позднее представитель министерства обороны Соединенных Штатов в беседе с телеканалом CNN подтвердил нанесение удара по транспортному средству в афганской столице. Прогремевшие после удара взрывы указывали на наличие большого количества взрывчатки в транспортном средстве, уточнили в американском оборонном ведомстве. По предварительным данным, жертв среди мирного населения не было, заявили в Пентагоне.

К моменту публикации материала DW не было известно подробностей возможной военной операции США в Афганистане. Имеется ли связь между ней и взрывом, прозвучавшим 29 августа по местности вблизи аэропорта Кабула, также остается неясным.

По словам очевидцев, число жертв этого взрыва составило как минимум пять человек. Как заявил начальник афганской полиции, в результате происшествия погиб ребенок. Непосредственно после инцидента ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за него.

У Байдена были сведения об угрозе нового теракта

Вечером 26 августа в районе международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая, откуда велась эвакуация афганцев и иностранных граждан после захвата власти в Афганистане радикальным исламистским движением "Талибан" были совершены два теракта. В результате погибли более 200 человек, в том числе - 13 военнослужащих США.

Президент США Джозеф Байден 28 августа заявил, что, по его сведениям, в аэропорту Кабула в ближайшее время может произойти новый теракт. "Ситуация на месте по-прежнему - крайне опасная, и угроза террористических атак на аэропорт остается высокой", - отметил американский лидер в заявлении, посвященном эвакуационной миссии США из Афганистана. "Наши командующие сообщили мне, что нападение весьма вероятно в ближайшие 24-36 часов", - добавил он.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес