Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый шпионский скандал в Берлине. При чем здесь Россия

 

Давид С. - так зовут мужчину, которого задержали в Потсдаме сотрудники немецкого Федерального ведомства по уголовным делам (BKA). Это произошло в начале августа 2021 года. Как значится в обосновании Федеральной прокуратуры в Карлсруэ на арест этого мужчины, "Давид С. до своего задержания был сотрудником британского посольства в Берлине из числа местного населения. Как минимум один раз он передал документы, которые оказались у него в силу профессиональных обязанностей, представителю российской разведки. Обвиняемый получил за передачу информации наличные деньги, сумма неизвестна. Его задержание является результатом совместных действий немецких и британских ведомств".

У берлинской прессы много вопросов

Что это - еще один громкий случай шпионажа? Скорее, нет. Председатель комитета по иностранным делам британского парламента Том Тагендхэт оценивает подозреваемого как мелкую сошку, говорится в сообщении информационного агентства dpa. В нем цитируется высказывание политика в интервью BBC: "Мы говорим о фигуре, которая находится где-то в самом низу иерархической лестницы. Этот человек однозначно принял несколько неумных решений и предал свою страну". Британцы и немцы, в течение нескольких месяцев ведя наблюдение за этим человеком, получили полезную информацию о работе российской разведки в Берлине, полагает Тагендхэт.

Немецких журналистов, собравшихся на пресс-конференцию в Берлине на следующий день после задержания Давида С., интересовали вопросы о том, будут ли после этого случая введены новые санкции против РФ, вызовет ли Берлин "на ковер" российского посла и узнали ли немецкие спецслужбы, о ком именно из российской разведки идет речь - и является ли он сотрудником российского посольства?

Немецкое правительство считает "очень серьезным" наличие доказательств того, что шпионская деятельность задержанного осуществлялась по заказу российских спецслужб, заявил в ответ представитель МИД ФРГ: "Тайный шпионаж за ближайшим союзником, осуществляемый на немецкой земле, это то, с чем мы не можем согласиться и принять. Поэтому мы будем дальше внимательно следить за ходом следствия". Никаких других комментариев ни от прокуратуры, ни от министерства юстиции журналистам получить не удалось.

Россия в фокусе внимания немецких спецслужб

В Федеральном ведомстве по охране конституции давно убеждены, что российские шпионы в Берлине очень активны и пытаются в обмен на финансовое вознаграждение выведать государственные тайны. В докладе этой немецкой спецслужбы говорится о 4 странах, которые наиболее активно шпионят против Германии: это Россия, Китай, Иран и Турция.

В докладе идет речь о трех случаях действий российских спецслужб, которые оказали наиболее сильное влияние на политические отношения РФ с Западом: отравление Скрипаля и его дочери в Великобритании в 2018 году, отравление Навального в России в 2020, а также убийство Хангошвили в Берлине в 2019 году - случай, произошедший на территории Германии.

Что известно о Давиде С.

Детальной информации о Давиде С. и том, какие документы он передал российской разведке, федеральная прокуратура не предоставляет. По этой причине немецкая газета Bild в статье о Давиде С. рассказывает о произошедшем лишь описательно, сравнив его с агентом Джеймсом Бондом, правда, назвав не 007, а "00никто". Российский Джеймс Бонд в Берлине - шпион Путина?, спрашивает газета и почти как в художественном произведении описывает происходящее вокруг Давида С.:

"Полиция, BKA и ведомство по охране конституции приехали ночью в 23.00, чтобы его задержать. Потсдам. 4-х этажное современное здание. Перед ним запаркован не Aston Martin, а Ford Fiesta, принадлежащий шпиону. Полиция проводит обыск в двухкомнатной квартире с балконом и опущенными жалюзи. 4 утра. Птицы поют. Рассвет над Потсдамом, где живут миллионеры, миллиардеры и бывшие агенты "штази".

То, что Давид С. живет в Потсдаме - почти китч в этой истории, деталь, соответствующая всем существующим клише о том, что Берлин - город шпионов. Ведь оба города связаны легендарным Глиникским мостом. Во времена ГДР граница между Западной и Восточной Германией проходила прямо здесь, посередине моста. На этом месте США и РФ обменивались шпионами.

Место, где Давид С. встречался с агентом российской разведки, тоже наверняка уже известно следствию. Ведь оно вело наблюдение за обоими. Речь, скорее всего, идет об одном из кафе в правительственном квартале Берлина. Британское посольство, где работал 57-летний Давид С., находится совсем рядом с российским. А может быть они встречались в Тиргартене и прогуливались там вместе? В Берлине много подходящих мест, а фантазия безгранична.

Не единственный шпион

Случай Давида С. - один из многих в городе, где работают посольства десятков стран мира, в которых трудятся тысячи шпионов - пока нераскрытых. Обвинения в шпионаже в Берлине не редкость.

Другой пример - Йенс Ф. Против него было возбуждено дело о шпионаже в феврале 2021 года. Он работал в фирме, которая отвечала за безопасность электроприборов в здании бундестага. Йенс Ф. имел доступ к планам здания германского парламента. Согласно информации телеканала ZDF, в период с конца июля по сентябрь 2017 года бывший офицер армии ГДР и тайный сотрудник "штази" по собственной воле передал планы здания российским спецслужбам: "Он скачал информацию в формате PDF и переслал ее сотруднику посольства РФ в Берлине, который официально находится на службе у ГРУ". Так конкретно, как в случае с Йенсом, о деятельности Давида С. прокуратура еще не высказалась. Так что в этой истории еще может быть много интересного.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес