Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Оманском заливе захвачен танкер «Асфальт Принцесс», ему приказано идти в Иран

Вооруженные люди захватили в Оманском заливе следовавший под флагом Панамы танкер "Асфальт Принцесс" ("Asphalt Princess"). Авторитетное британское издание Lloyds List Maritime Intelligence подтвердило, что судну приказано идти в Иран. Однако иранские власти отрицают причастность к захвату каких-либо судов в регионе.

По данным источников, на которые ссылается дипломатический корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, танкер шел в сторону Ормузского пролива, через который проходит примерно пятая часть мировой торговли нефтью. Согласно информации нашего корреспондента, на борт судна поднялись до девяти вооруженных мужчин.

Официально о захвате не сообщается. Ранее Морская торговая организация Великобритании (UKMTO) рекомендовала судам, находящимся около одного из эмиратов ОАЭ Эль-Фуджайры, проявлять особую осторожность; позже UKMTO объявила о "потенциальном риске захвата". Официальный представитель британского министерства иностранных дел сообщил, что Форин-офис срочно расследует данные об инциденте у берегов ОАЭ.

По данным сайта FlightRadar24.com, в районе судна в примерно в то же время пролетал самолет ВВС Омана.

Во вторник по меньшей мере пять нефтяных танкеров одновременно сообщили, что лишены возможности управляться. В морской терминологии это как правило значит, что корабль потерял управление из-за повреждений или отключения двигателя. Связано ли это с захватом "Асфальт Принцесс", пока неясно.

Достоверных данных о том, кто именно может быть причастен к нападению, нет. Однако лондонская газета Times сообщает со ссылкой на источники в британском правительстве, что власти "исходят из того, что на борт судна поднялись иранские военные или связанные с ними группы". Белый дом заявил, что сообщения о захвате судна вызывают серьезную озабоченность.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде категорически отверг предположения о причастности Тегерана к захвату, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью иранского чиновника агентству Тасним. Хатибзаде также написал в "Твиттере", что "сообщения об инцидентах в Персидском заливе и регионе в целом выглядят очень подозрительно". "Подтверждая нашу полную приверженность региональной стабильности и безопасности на море, Иран готов предложить содействие в случае каких-либо морских происшествий", - сказано в сообщении.

"Асфальт Принцесс" является асфальтовозом, то есть предназначен для перевозки битума. Корреспондент Би-би-си уточняет, что танкер принадлежит зарегистрированной в Дубае компании, одно из суден которой два года назад захватывал иранский Корпус стражей исламской революции.

Нападение дронов на танкер

Инцидент с "Асфальт Принцесс" произошел через несколько дней после того, как недалеко от берегов Омана подвергся нападению еще один танкер - находящийся под управлением израильской компании Zodiac Maritime "Мерсер стрит". В результате инцидента погибли два члена экипажа - граждане Великобритании и Румынии.

США, Великобритания и Израиль заявили, что нападение на танкер организовали власти Ирана, которые направили к судну дроны со взрывчаткой. Власти Израиля заявили, что действия иранского правительства не должны остаться без последствий и назвали их "большой ошибкой".

В ответ на это Саид Хатибзаде заявил, что Израилю "следует прекратить безосновательные обвинения".

По данным Рейтер, во вторник вечером правительства Британии, Румынии и Либерии сообщили Совету Безопасности ООН, что Иран "с высокой долей вероятности" использовал для нападения один или несколько дронов. "Это нападение нарушило безопасность международного судоходства и представляет для него риск. Оно было явным нарушением международного права", - сказано в письме этих государств в Совбез, с текстом которого ознакомились журналисты агентства.

Ключові теги: Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес