Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 09:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Оманском заливе захвачен танкер «Асфальт Принцесс», ему приказано идти в Иран
07:57 04.08.2021 |

Вооруженные люди захватили в Оманском заливе следовавший под флагом Панамы танкер "Асфальт Принцесс" ("Asphalt Princess"). Авторитетное британское издание Lloyds List Maritime Intelligence подтвердило, что судну приказано идти в Иран. Однако иранские власти отрицают причастность к захвату каких-либо судов в регионе.
По данным источников, на которые ссылается дипломатический корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер, танкер шел в сторону Ормузского пролива, через который проходит примерно пятая часть мировой торговли нефтью. Согласно информации нашего корреспондента, на борт судна поднялись до девяти вооруженных мужчин.
Официально о захвате не сообщается. Ранее Морская торговая организация Великобритании (UKMTO) рекомендовала судам, находящимся около одного из эмиратов ОАЭ Эль-Фуджайры, проявлять особую осторожность; позже UKMTO объявила о "потенциальном риске захвата". Официальный представитель британского министерства иностранных дел сообщил, что Форин-офис срочно расследует данные об инциденте у берегов ОАЭ.
По данным сайта FlightRadar24.com, в районе судна в примерно в то же время пролетал самолет ВВС Омана.
Во вторник по меньшей мере пять нефтяных танкеров одновременно сообщили, что лишены возможности управляться. В морской терминологии это как правило значит, что корабль потерял управление из-за повреждений или отключения двигателя. Связано ли это с захватом "Асфальт Принцесс", пока неясно.
Достоверных данных о том, кто именно может быть причастен к нападению, нет. Однако лондонская газета Times сообщает со ссылкой на источники в британском правительстве, что власти "исходят из того, что на борт судна поднялись иранские военные или связанные с ними группы". Белый дом заявил, что сообщения о захвате судна вызывают серьезную озабоченность.
Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде категорически отверг предположения о причастности Тегерана к захвату, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью иранского чиновника агентству Тасним. Хатибзаде также написал в "Твиттере", что "сообщения об инцидентах в Персидском заливе и регионе в целом выглядят очень подозрительно". "Подтверждая нашу полную приверженность региональной стабильности и безопасности на море, Иран готов предложить содействие в случае каких-либо морских происшествий", - сказано в сообщении.
"Асфальт Принцесс" является асфальтовозом, то есть предназначен для перевозки битума. Корреспондент Би-би-си уточняет, что танкер принадлежит зарегистрированной в Дубае компании, одно из суден которой два года назад захватывал иранский Корпус стражей исламской революции.
Нападение дронов на танкер
Инцидент с "Асфальт Принцесс" произошел через несколько дней после того, как недалеко от берегов Омана подвергся нападению еще один танкер - находящийся под управлением израильской компании Zodiac Maritime "Мерсер стрит". В результате инцидента погибли два члена экипажа - граждане Великобритании и Румынии.
США, Великобритания и Израиль заявили, что нападение на танкер организовали власти Ирана, которые направили к судну дроны со взрывчаткой. Власти Израиля заявили, что действия иранского правительства не должны остаться без последствий и назвали их "большой ошибкой".
В ответ на это Саид Хатибзаде заявил, что Израилю "следует прекратить безосновательные обвинения".
По данным Рейтер, во вторник вечером правительства Британии, Румынии и Либерии сообщили Совету Безопасности ООН, что Иран "с высокой долей вероятности" использовал для нападения один или несколько дронов. "Это нападение нарушило безопасность международного судоходства и представляет для него риск. Оно было явным нарушением международного права", - сказано в письме этих государств в Совбез, с текстом которого ознакомились журналисты агентства.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія у середу, 22 квітня, представила стратегію
AccelerateEU, спрямовану на подолання наслідків енергетичної кризи,
викликаної перекриттям Ормузької протоки.
Єврокомісарка з розширення Марта Кос каже про можливість прогресу в
переговорах з Україною про її вступ до ЄС завдяки зміні влади в
Угорщині.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус оприлюднив військову
стратегію, згідно з якою чисельність німецьких військ має зрости до 260
тис. осіб, а з урахуванням військовослужбовців мобілізаційного резерву
становити 460 тис.
У Британії Палата громад і Палата лордів погодили остаточний проєкт
"історичного" закону, який має на меті запобігти початку куріння серед
осіб, народжених після 1 січня 2009 року
Міністр енергетики Казахстану підтвердив, що Росія з 1 травня збирається призупинити транзит казахстанської нафти в Німеччину.
Доставлення зерна на деяких маршрутах подорожчала на 50-60%, стверджують трейдери
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.