Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа лишили гражданства Эквадора

Эквадор лишил гражданства основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Основанием послужили ошибки и нарушения в ходатайстве о предоставлении гражданства, которое Ассанж подал, когда укрывался в эквадорском посольстве в Лондоне от судебного преследования со стороны США.

Ассанжу, находящемуся сейчас в лондонской тюрьме Белмарш, направлено письменное уведомление.

Он получил эквадорский паспорт в январе 2018 года. Суд обнаружил в его ходатайстве и сопровождающих материалах многочисленные нестыковки, поддельные подписи и подмену документов.

Эквадорский адвокат Ассанжа Карлос Поведа заявил, что его клиент был лишен права на справедливое разбирательство, поскольку не имел возможности выступить перед судом с объяснениями.

В интервью телеканалу CNN и агентству AP он сказал, что обжалует решение. По его словам, дело не только в Ассанже, но в соблюдении прав человека и соблюдении надлежащих процедур при рассмотрении вопросов гражданства.

Министерство иностранных дел Эквадора заявило, что суд принял независимое решение и не допустил нарушений при рассмотрении дела, начавшегося при предыдущем правительстве.

Левый политик Ленин Морено, бывший в 2018 году президентом Эквадора, намеревался наделить Ассанжа статусом дипломата, чтобы он мог беспрепятственно выехать из Британии в Эквадор.

Скандал века

"Дело Ассанжа" началось в 2012 году, когда на сайте WikiLeaks были опубликованы тысячи секретных документов правительства США, в том числе дипломатическая переписка и информация военного характера.

США выдвинули против находившегося на тот момент в Британии Ассанжа 17 обвинений в разглашении государственной тайны и одно - в компьютерном хакерстве.

Американские прокуроры заявили, что своими разоблачениями он поставил под угрозу жизни агентов американской разведки в ряде стран, прежде всего ближневосточных.

Если его экстрадируют в США и признают виновным по всем пунктам, ему по совокупности будет грозить до 175 лет заключения.

Многочисленные сторонники Ассанжа заявляли,что обнародовать общественно значимую информацию - призвание и долг журналиста, что он не обязан хранить чужие секреты, и лучше бы Соединенным Штатам вместо преследования Ассанжа, не являющегося даже их гражданином, поискать своих должностных лиц, "сливших" ему данные.

Пока удалось выявить лишь одного - сержанта американской армии Брэдли Мэннинга, действовавшего, по его словам, из идейных побуждений, приговоренного к 35 годам тюрьмы и помилованного в январе 2017 года Бараком Обамой.

В заключении бывший сержант провел операцию по смене пола и зовется теперь Челси Мэннинг.

Бесконечные тяжбы

Одновременно Швеция направила Британии запрос об экстрадиции Ассанжа по обвинению в изнасиловании. Две женщины, чьи имена не разглашались, заявили, что он вступал с ними в сексуальный контакт без презерватива вопреки их воле.

По словам одной из них, она в тот момент была пьяна и плохо сознавала, что делает. В большинстве стран подобные действия считаются неэтичными, но не образуют состава преступления, однако в Швеции подлежат уголовному преследованию.

Опасаясь выдачи в Швецию и возможной впоследствии передачи Соединенным Штатам, Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где провел семь лет.

В ноябре 2019 года шведский суд закрыл дело об изнасиловании в связи с истечением срока давности и недостатком доказательств.

По словам эквадорских дипломатов, Ассанж нарушал их покой, катаясь по территории посольства на скутере, и оскорблял персонал.

Власти Эквадора раздражали также его заявления в поддержку независимости Каталонии, что могло повредить их отношениям с культурно близкой Испанией.

В январе 2019 года к власти в Эквадоре пришел Рафаэль Корреа - первый правый президент этой страны за последние 20 лет. В апреле Ассанж был выдворен из посольства и немедленно арестован британской полицией за бегство от правосудия.

В январе 2021 года суд в Лондоне отказал США в экстрадиции Ассанжа на том основании, что в таком случае он может покончить с собой.

В начале июля Верховный суд Соединенного Королевства признал право министерства юстиции США обжаловать это решение.

Сторонники Ассанжа образались к президенту США Джо Байдену с просьбой закрыть дело против Ассанжа и отозвать запрос на экстрадицию.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес