Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Орбан объявил референдум о «защите детей от ЛГБТ»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил, что его правительство инициирует референдум о законе о защите детей - законе, который большинство правительств Евросоюза и Еврокомиссия резко осудили как дискриминирующий сексуальные меньшинства.

На прошлой неделе Европейская комиссия известила Венгрию, как страну Евросоюза, что начинает против нее юридический процесс, который в итоге может привести к рассмотрению дела в Европейском суде. Кроме того, Еврокомиссия заморозила заявку Венгрии на ее долю в несколько миллиардов евро из общеевропейского фонда борьбы с последствиями пандемии.

До этого принятый в начале июня венгерский закон о защите детей, а точнее внесенные в него в последний момент дополнения, касающиеся сексуального образования и сексуальных меньшинств, осудили главы государств и правительств 17 из 27 стран ЕС.

В ответ на это Виктор Орбан в среду объявил в видеообращении в "Фейсбуке", что Венгрия проведет референдум по темам, которых касаются эти дополнения.

"На кону - будущее наших детей, и мы не вправе отступить", - заявил венгерский премьер.

Когда пройдет референдум, Орбан не сказал, но сообщил, что в бюллетени будут включены несколько вопросов: поддерживают ли граждане организацию в школах уроков на тему сексуальной ориентации без согласия родителей, считают ли они необходимым пропаганду смены пола среди детей, согласны ли с ограничениями на показ детям материалов, могущих повлиять на сексуальную ориентацию, а также материалов о смене пола.

Новый закон о защите детей все это запрещает, как и показ на телевидении чего-либо касающегося сексуальных меньшинств и смены пола до 11 вечера и без маркировки 18+.

Конфликтный закон

Закон о защите детей был принят венгерским парламентом, где доминирует партия Орбана Фидес, в первой половине июня. При этом в первоначальном виде законопроект был вполне бесконфликтным и касался ужесточения наказаний за сексуальные преступления против детей, но перед последним чтением депутаты от Фидес внесли эти дополнительные статьи. Все оппозиционные депутаты, кроме фракции консервативной партии Йоббик, в знак протеста бойкотировали голосование.

По мнению венгерских оппозиционеров и критиков правопопулистского правительства Венгрии в Евросоюзе, новый закон вместе с некоторыми другими уже принятыми партией Орбана законодательными решениями ведет к дискриминации сексуальных меньшинств.

"Европа никогда не позволит стигматизировать отдельные части нашего общества за то, кого они любят, за их возраст, за этническое происхождение, за политические взгляды или за религиозные убеждения", - заявила на прошлой неделе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, объявляя о начале юридического процесса против Венгрии.

За 11 лет у власти партия Фидес закрепила в конституции определение семьи как исключительно союза мужчины и женщины, постановила считать семьей только пары в официальном браке, запретила юридическую смену пола, заменив в законах термин "пол" на термин "пол, определенный при рождении", а также лишила однополые пары возможности усыновлять-удочерять детей.

Что касается последнего закона, то его критикуют, помимо прочего, за невнятность формулировок: он запрещает "показ и продвижение" в школах и СМИ всего, связанного с сексом ради секса и сексуальными меньшинствами, но определения, что такое "продвижение", не содержит ни этот, ни какие-либо другие венгерские законы.

Проведенный в прошлом году опрос показал, что против легализации однополых браков настроены 58% венгров, за нее - 35%. Впрочем, однополые браки не узаконены ни в одной из стран восточной половины Евросоюза, и в Западной Европе их начали легализовывать исторически недавно, в последние примерно 20 лет.

Претензии Брюсселя к властям Венгрии касаются не только прав сексуальных меньшинств и даже не в первую очередь них: Евросоюз прежде всего озабочен монополизацией рынка прессы со стороны близких к Фидес и Орбану магнатов, притеснениями либеральных НКО, а также покушениями на независимость судебной власти.

Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес