Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Протесты на Кубе: недовольство зрело давно

Коммунистические правители Кубы и подконтрольные им СМИ утверждают, что нынешние массовые протесты "организовали и профинансировали" США. Это не ново. Но теперь к списку виновников прибавились социальные сети.

"Общество не восстало, - цитирует орган ЦК компартии Кубы "Гранма" министра иностранных дел Бруно Родригеса. - Имели место бунты, беспорядки, вызванные информационной операцией, которая готовилась какое-то время лабораториями и технологическими платформами, в которые правительство Соединенных Штатов вложило миллионы долларов".

Однако мониторинг сайтов официальных СМИ, проводившийся до протестов, показывает, что кубинцы выражали в интернете глубокое разочарование, отчаяние и гнев задолго до того, как они тысячами вышли на улицы протестовать против нехватки еды и лекарств, перебоев водо- и энергоснабжения и правительства, явно не способного с этим справиться.

Протесты на Кубе - результат накопившейся усталости населения, которая возросла в последние месяцы после одного из самых серьезных экономических кризисов и кризисов в области здравоохранения, которые пережил остров со времен так называемого "особого периода" (кризис в начале 1990-х после распада Советского Союза).

Некоторые пользователи в унисон с правительством возлагали вину за трудности на американские санкции.

"Единственная помощь, которая требуется Кубе - это чтобы США убрали блокаду", - писал пользователь Марсиа.

Но многим этот аргумент надоел.

"Хочу заметить, что в неорганизованности, безответственности и легкомыслии повинны не янки. Это наша проблема", - написал пользователь Рафаэль, комментируя рост заболеваемости Covid-19.

Кубинцы высказываются главным образом на официальных сайтах, прежде всего в разделе "Мнения читателей" на правительственном новостном портале Cubadebate.

Этот раздел, хотя несомненно контролируемый, в последние годы превратился на острове в рупор общественного мнения.

После того, как цифры заражений и смертей от коронавируса, представляемые минздравом, резко возросли, кубинцы разместили там сотни комментариев, в основном резко критических по отношению как к системе здравоохранения, так и к правительству.

"Отбросив гордыню, следует признать, что наша медицина не справилась. Надо просить о международной помощи. Сколько еще люди будут умирать? У нас не хватает ресурсов бороться с этой вспышкой", - написал пользователь Падрино.

Данило добвил: "Нам нужны лекарства всех видов, и срочно".

Эти комментарии не остались без внимания правящей компартии, которая содержит специальную службу изучения общественного мнения.

Правительство - при всех его попытках объявить протесты скоординированной операцией, направляемой из США - отлично знало о степени разочарования и негодования граждан.

'Мы упрашивали месяцами"

Некоторые читатели упрекали власти также за плохие жилищные условия, перебои энергоснабжения и огромные очереди в государственных магазинах.

"Бог мой, без воды, электричества и продуктов - вот как мы живем!" - написал пользователь Дра Джей.

Читатель Альхели раскритиковал правительственные проповеди насчет стойкости: "На сколько еще они планируют для нас эту "стойкость"? А как быть тем, у кого запас стойкости кончился? Мы месяцами упрашивали изменить стратегию борьбы с пандемией и слышали в ответ, что все под контролем".

"С каждым днем дела с вирусом все хуже, и могло ли быть иначе, если мы не в состоянии справиться с базовыми вещами, такими как общественная гигиена?" - возмущался пользователь под псевдонимом "Китай".

Многие указывали, что ситуация с Covid-19 дополнительно осложняется тем, что люди вынуждены ежедневно подолгу толпиться в очередях за самым необходимым.

"Приходится стоять в очередях по три-четыре часа, чтобы просто поесть!" - написала Кармен.

Многие возмущаются тем, что правительство продолжает пускать тысячи российских туристов на курорт Варадеро. Ситуация с коронавирусом в провинции Матансас, где он расположен - одна из худших в стране.

Читатель Карлос напрямую упрекнул президента Мигеля Диас-Канеля: "Господин президент, ситуация в Матансасе обусловлена штаммом "Дельта", привезенным из России. О чем вы думали, когда несколько месяцев назад возобновляли авиарейсы? Вам вообще известно о положении с Covid-19".

Вскоре эта запись была удалена, но служба мониторинга Би-би-си успела ее прочитать.

Ключові теги: Куба
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес