Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 16:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Афганистан после вывода иностранных войск. Роль НАТО сыграет Турция?
08:42 12.07.2021 |

После того, как последний солдат сил международной коалиции НАТО покинет Афганистан, афганцы и правительство в Кабуле смогут полагаться только на самих себя в борьбе с талибами и в обеспечении безопасности. Чтобы не допустить этого, в ситуацию хочет вмешаться Турция. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в кулуарах саммита НАТО в июне этого года уже заявил главе Белого дома Джо Байдену, что после вывода войск из Афганистана Турция может взять на себя роль роль защитника, которую играла НАТО. В частности, с помощью турецких военных будет обеспечиваться безопасность кабульского аэропорта имени Хамида Карзая.
Джо Байден, судя по всему, не отклонил инициативу Эрдогана. Глава Белого дома "оптимистичен" в том, что касается двухсторонних отношений с Турцией. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Турция в будущем сможет играть ключевую роль в Афганистане. Несмотря на то, что в Турции пока не приняли конкретных решений, можно исходить из того, что сейчас ведутся переговоры между Вашингтоном и Анкарой по афганскому вопросу.
Талибы не потерпят "турецких оккупантов"
Не только Запад высказывает свое мнение о возможной операции Турции, но и талибы. После вывода войск НАТО из Афганистана "Талибан" все чаще заявляет о своих намерениях править страной. Сообщения о наступлениях талибов приходят все чаще.
На днях им удалось занять стратегически важный район в афганской провинции Кандагар. Афганская армия была вынуждена отступить.
Участие Анкары в обеспечении безопасности в Афганистане приветствуется со стороны представителей НАТО, поскольку Турция - страна с преимущественно мусульманским населением - хочет играть посредническую роль. Но для талибов это не имеет большого значения. Как заявляют их представители, со всеми иностранными солдатами, которые не уйдут из Афганистана до сентября, будут "обращаться как с оккупантами". Талибы требуют, чтобы все до одного иностранные военные, инструкторы, консультанты покинули Афганистан.
Возможна ли военная операция Турции в Афганистане
Экcперты, с которыми побеседовала DW, предупреждают о том, что военная операция Турции в Афганистане может быть связана с огромными рисками. Ильхан Узгель - эксперт по международным отношениям из Университета Анкары, напоминает о том, что 60 000 талибов будут противостоять 300 000 военных афганской армии, которую 20 лет готовили инструкторы НАТО. Тем не менее, как отмечает эксперт, армия, которая сильна на бумаге, на поле боя не особенно себя проявляет. Поэтому талибы берут под свой контроль все новые афганские города.
Сезин Эней, эксперт, специализирующийся на вопросах международных отношений, также исходит из того, что победное наступление талибов неизбежно. "Но они должны будут терпеть присутствие иностранных солдат в стране", - говорит он. Фарук Логоглу бывший дипломат, указывает на то, что "Талибан" в последнее время укрепил свою доминирующую роль. "Если Турция будет игнорировать угрозы, исходящие от "Талибана", это будет иметь ужасные последствия, как моральные, так и финансовые", - говорит он. Анкара должна просчитать все риски и, может быть, отказаться от этого, прежде чем будет слишком поздно, полагает экс-дипломат.
Турция посылает сигнал Западу
В последнее время между Анкарой и Вашингтоном существуют напряженные отношения, в частности потому, что Турция решила защищать свое воздушное пространство российскими системами ПВО С-400. США в ответ на это вычеркнули Турцию из числа тех стран, которые получат истребители-бомбардировщики F35. Кроме того, после вступления в должность президента Джон Байден отреагировал на демарш Турции тем, что признал геноцид армян 1915 года.
Эксперты исходят из того, что Эрдоган попытается наладить отношения с США, чтобы обойти санкции. Чтобы смягчить позицию Запада, Анкара постарается использовать операцию в Кабуле, полагает Ильхан Узгель. Таким образом Турция посылает Западу сигнал, о том, что хочет сотрудничать по вопросам безопасности: "Он, Эрдоган, хочет показать, что повернулся к Западу". Но миссия в Кабуле, по его мнению, не что иное как символ несостоятельности Анкары в проведении последовательной внешней политики. Из-за покупки российских систем ПВО, несмотря на членство в НАТО, возникло очень много противоречий: "Это нельзя назвать разумной внешней политикой. Турция все еще не смогла привести в порядок свои отношения с Западом".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Федеральне бюро розслідувань (ФБР) США оголосило про найбільшу у своїй історії конфіскацію криптовалюти.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив,
що США хочуть, щоб Україна могла захищатися від російської агресії
і знайдуть спосіб допомогти їй у цьому.
Міністр фінансів США Скотт Бессент заявив,
що американська влада конфіскувала іранські криптоактиви на суму
близько $1 млрд.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Президент Румунії Нікушор Дан після засідання Ради національної безпеки
оголосив про рішення закрити генконсульство РФ у Констанці і вислати
консула, передає Digi24.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.