Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Изменения в наркополитике Германии - одна из предвыборных тем в стране

 

Последние перед сентябрьскими выборами в бундестаг слушания в парламентском комитете по здравоохранению были посвящены не борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, как этого можно было бы ожидать, а каннабису. Точнее говоря, возможным изменениям в наркополитике Германии, которые уже не в первый раз обсуждают представители различных партий и профильные эксперты.

Подвижки в дебатах по поводу борьбы с наркотиками

На слушания было вынесено предложение фракции либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП) о легальном и контролируемом распространении среди взрослых "конопли для личного потребления". Более того, в виду растущего спроса на марихуану в медицинских и потребительских целях немецкие либералы предлагают рассматривать "Cannabis made in Germany" (Марихуана. Сделано в Германии. - Ред.) как потенциальный товар для экспорта.

Уже сегодня понятно, что наметились серьезные подвижки в дебатах по поводу борьбы с незаконным оборотом наркотиков и, в первую очередь, марихуаны. Потому что продолжающаяся более полувека "война с наркотиками" никак не сказалась на росте спроса и предложения. Даже пандемия коронавирусной инфекции не повлияла на процветающий черный рынок психотропных препаратов.

Об этом свидетельствуют данные опубликованного в середине июня отчета Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA). Несмотря на вводимые разными странами карантины и пограничный контроль, "европейский рынок наркотиков в начале 2020 года характеризовался широкой доступностью разнообразного спектра препаратов, характеризующихся повышенной чистотой или содержанием активных ингредиентов", констатируют авторы отчета.

Марихуана на пике популярности

Объем нелегального оборота наркотиков в Европе оценивается примерно в 30 миллиардов евро. И, как и во всем остальном мире, каннабис является самым распространенным наркотическим препаратом в Европе. Данные EMCDDA показывают, что, несмотря на все запреты, почти 30 процентов взрослых европейцев хотя бы раз в жизни забивали косяк или трубку с марихуаной. В Германии практически такие же показатели. Каннабис, кажется, не просто проник в общественную жизнь, но и успел в ней прочно закрепиться.

Вот почему не только специалисты по уголовному праву, криминологи, полицейские и социальные работники ставят под вопрос запрет на легальное распространение наркотиков. Среди политиков тоже нет однозначного мнения по поводу того, являются ли полиция и прокуратура подходящими инструментами для защиты здоровья людей в данном случае.

Дискуссию подогревают и мировые тенденции: более чем в четверти штатов США взрослые теперь могут законно запастись желаемым препаратом в личных целях. То же самое в Канаде и Уругвае. Четыре из шести партий, представленных в немецком бундестаге, сейчас проводят кампанию за отмену запрета на продажу каннабиса.

В поисках нового курса

Несмотря на различия в деталях, и "зеленые", и СвДП, и Левая партия, и социал-демокарты заявляют, что нынешняя наркополитика, основанная на запрете, провалилась. Все они выступают за новый курс посредством легализации, декриминализации и регулирования. В интервью DW Виланд Шинненбург (Wieland Schinnenburg), эксперт парламентской группы СвДП по вопросам наркополитики, говорит о примерно четырех миллионах постоянных потребителей каннабиса в Германии.

Вы оставляете их черному рынку, где они получат препараты сомнительного качества, указывает Шинненбург, добавляя, что к тому же власти при этом теряют много денег. "Если бы вы официально продавали каннабис, то государство получало бы налоги с этой торговли, которые вполне можно было бы потратить на профилактику и лечение наркозависимых", - утверждает депутат от СвДП.

Экономист из Дюссельдорфа Юстус Хаукап (Justus Haucap) в исследовании 2018 года оценил средства, которые могут быть получены при легализации легких наркотиков. Общая сумма, формируемая как за счет сокращений расходов на полицию и судебную систему, так и налоговыми поступлениями, может, по его данным, составить 2,6 млрд евро.

"Союз-90"/"зеленые" - единственная пока представленная в бундестаге партия, которая уже разработала всеобъемлющий документ по данной тематике. Ее проект "Закона о контроле за каннабисом" базируется на контролируемом распределении марихуаны среди взрослых через сеть уполномоченных специализированных магазинов. Цель состоит в том, чтобы уничтожить черный рынок, гарантировать защиту несовершеннолетних, облегчить нагрузку на полицию и судебные органы, а также собрать налоги на профилактику и лечение наркозависимости. Тем не менее бундестаг в октябре прошлого года отклонил этот законопроект.

Декриминализация потребления марихуаны

Социолог из Франкфурта Хайно Штёвер (Heino Stöver), несколько раз в течение года выступавший в комитете бундестага по здравоохранению в качестве эксперта, считает новые импульсы в наркополитике "запоздалыми". Он рассказал DW о росте полицейской статистики по наркотикам. "У нас зафиксирован небывалый показатель - более 358 000 так называемых преступлений, связанных с наркотиками", - сообщил эксперт.

Однако из них почти 80 процентов приходятся на так называемые правонарушения, связанные с потреблением. Другими словами: был пойман курящий косяк с несколькими граммами марихуаны или героиновый наркоман с суточной дозой. Результат: безобидное потребление криминализируются - часто с серьезными последствиями для работы таких лиц, их образования и окружающих их людей, а полиция и судебные органы перегружены нерелевантными делами.

Еще одна опасность черного рынка: препараты сомнительного качества. В отчете EMCDDA, в частности, приводятся шокирующие примеры: наркобароны смешали некачественную марихуану с очень опасными синтетическими каннабиноидами. От подобной смеси в Венгрии летом 2020 года погибло более 20 человек. Несмотря на широкое распространение марихуаны, смертельные случаи от ее употребления в чистом виде до сих пор неизвестны.

Хайно Штёвер сравнивает ситуацию на черном рынке наркотиков с полкой для алкогольных напитков в супермаркете. С одним важным отличием: ни на одной бутылке нет этикетки. "Возможно, вы сможем угадать, что внутри, по форме бутылки или по цвету жидкости. Но в основном это кот в мешке. Более худших условий невозможно себе представить", - отмечает он. Свободное от наркотиков общество - это фикция, полагает социолог. И напоминает, что в истории человечества было лишь несколько культур, которые обходились без наркотиков.

Тема для нового состава бундестага

Между тем уполномоченная по наркотическим средствам в министерстве здравоохранения ФРГ Даниэла Людвиг (Daniela Ludwig) в середине июня в интервью Südwestrundfunk однозначно выступила против любой легализации каннабиса и, прежде всего, упомянула о защите молодежи. Но политик, входящая в Христианско-социальный союз (ХСС), также признала, что "уголовное преследование - не лучший механизм для тех, кто впервые попался с каннабисом".

"Декриминализация, перевод из уголовного законодательства в раздел административных правонарушений: это было бы для меня возможным путем, если бы мы сочетали его с обязательными консультациями специалистов", - отметила Людвиг, вдохновленная примером Португалии. Однако пока ее партия в целом, похоже, не хочет идти по такому пути. Термин "каннабис" ни разу не встречается на 140 страницах предвыборной программы консервативного блока ХДС/ХСС.

Представляющий в бундестаге Христианско-демократический союз Эрвин Рюддель (Erwin Rüddel) по-прежнему видит в своей партии множество предрассудков в том, что касается борьбы с каннабисом. Председатель комитета по здравоохранению немецкого парламента Рюддель в 2018 году открыто поддержал пилотные проекты по легализации марихуаны в малых дозах. "Если бы я сделал это двумя или тремя годами раньше, то встретил бы большее сопротивление со стороны собственной партии", - рассказал Рюддел в телефонном интервью.

Тема наркополитики будет играть роль в переговорах о правительственной коалиции, которые начнутся после выборов в бундестаг в сентябре. Такую точку зрения разделяют не только Рюддель, но и депутат от СвДП Шинненбург и эксперт СДПГ по вопросам наркополитики Дирк Хайденблут (Dirk Heidenblut). Возможно, именно поэтому Рюддель завершил слушания по легализации каннабиса в комитете здравоохранения бундестага так: "Я полагаю, что эта тема останется с нами и в следующем легислатурном периоде".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес