Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз отказался от идеи саммита с Россией, за которую ратовали Меркель и Макрон

Лидеры стран Евросоюза отказались от идеи встречи на высшем уровне с российским руководством, неожиданно предложенной Германией и Францией перед началом саммита Евросоюза в Брюсселе .

"Встречи с Россией на уровне европейских лидеров не будет. Мы видим, как наши отношения с Россией ухудшаются, видим агрессивное поведение России, - сказал по окончании первого дня саммита президент Литвы Гитанас Науседа.

По его словам, говорить о встрече с Владимиром Путиным слишком рано, поскольку каких-либо радикальных перемен в поведении России пока не видно.

Как заявила в ночь на пятницу канцлер Германии Ангела Меркель, страны не смогли согласиться, что немедленная встреча лидеров необходима.

Меркель добавила, что Евросоюз пока будет искать другие форматы взаимодействия с Россией, и подчеркнула, что сегодняшняя дискуссия лидеров блока была непростой.

Против идеи встречи с Путиным выступили десять европейских лидеров, главным образом представители стран Восточной Европы.

"Лично я хотела бы бы какого-то более смелого шага, но и это неплохо, и мы продолжим работать", - сказала Меркель.

Тем не менее, европейские руководители высказались за взаимодействие с Москвой по вопросам, представляющим интерес для Евросоюза. Среди них - вопросы здравоохранения, климата и экологии, а также отдельных внешнеполитических вопросов, включая Сирию, Ливию и иранскую ядерную сделку.

Среди прочего лидеры ЕС поручили Еврокомиссии и главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю разработать предложения по поддержке российского гражданского общества.

Также Еврокомиссии было предложено представить варианты ограничительных мер, включая новые экономические санкции, в ответ на возможные дальнейшие недружественные действия России.

"Евросовет подчеркивает необходимость твердого и скоординированного ответа со стороны ЕС и его членов на любые дальнейшие злонамеренные, незаконные и подрывные действия России, в полной мере используя все инструменты, имеющиеся в распоряжении Евросоюза, - говорится в выводах по итогам первого дня саммита в Брюсселе.

Перед самым началом саммита Германия и Франция неожиданно для остальных стран союза и руководства ЕС выступили с инициативой, суть которой - предложить Кремлю "пряник" в виде возобновления регулярных саммитов ЕС-Россия и одновременно пригрозить "кнутом" в виде новых санкций.

Эта идея, однако, встретила решительный отпор - прежде всего со стороны соседних с Россией стран ЕС.

Идея восстановить этот канал в форме саммитов пришла в голову канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эмманюэлю Макрону после встречи президента США Джо Байдена с Владимиром Путиным в середине июня в Женеве.

"Я считаю, что Евросоюз тоже должен наладить прямой контакт с Россией и российским президентом. Того, что с ним говорит президент США, недостаточно", - сказала канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед саммитом в бундестаге.

И Меркель, и Макрон, защищая свое предложение о саммитах с Путиным, доказывали, что это будет не соглашательство с политикой России, а просто канал общения.

"ЕС будет требователен, потому что мы не откажемся от наших ценностей", - сказал журналистам президент Макрон, доказывая в то же время, что диалог в форме саммитов нужен для поддержания стабильности в Европе.

"Мы обсудим [на саммите], как мы можем ответить на российские провокации и, может быть, какой мы можем создать переговорный формат", - сказала журналистам перед началом встречи европейских лидеров Ангела Меркель.

В проекте резолюции саммита, который Германия и Франция раздали накануне на встрече дипломатов ЕС, готовивших встречу глав государств и правительств, одновременно с предложением о саммитах прямо говорится и о новых санкциях.

"Европейский совет подчеркивает необходимость твердого и скоординированного ответа со стороны ЕС и стран-членов союза на враждебные действия России, ответа с применением всех имеющихся у ЕС средств и в координации с другими партнерами. С этой целью Европейский совет также поручает Европейской комиссии и Высокому представителю [ЕС по внешней политике] предложить варианты дополнительных и эффективных экономических санкций в отношении ответственных за дестабилизирующие действия России", - цитирует проект издание Politico.

Этот баланс, однако, не убедил граничащие с Россией страны в восточной части Евросоюза. Они полагают, что возобновление саммитов Москва воспримет как слабость и знак того, что ЕС примирился с ее политикой.

"Кремль понимает политику силы, Кремль не воспринимает добровольные уступки как признак силы. То, в каком виде все это предложено, означает следующее: Россия аннексирует Крым, Россия ведет войну на Донбассе, а Европа пожимает плечами и продолжает говорить о диалоге", - сказал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Резко против саммитов с Путиным выступили и ведущие политики Литвы, Польши и Эстонии, а министр иностранных дел не входящей в ЕС, но тесно сотрудничающей с ним Украины Дмитрий Кулеба написал, что возобновление саммитов будет "опасным отходом от санкционной политики ЕС".

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте же заявил, что он не против, если с Путиным будут встречаться руководители центральных органов ЕС, но сам он видеть Путина не хочет, пока Россия не начнет сотрудничать со следствием и судом по делу о сбитом над Украиной рейсе MH17.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал журналистам, что Москва положительно оценивает идею саммита, но пока следует подождать, согласятся ли с ней все страны Евросоюза.

ЕС и Россия до 2014 года проводили саммиты дважды в год, и в последние годы они уже воспринимались многими как пышные и бессмысленные мероприятия: ни о чем серьезном стороны на этих встречах договориться не могли.

После аннексии Крыма Евросоюз эти саммиты отменил.

Ключові теги: ЄС, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес