Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британия договорилась о свободной торговле с Австралией

Великобритания и Австралия договорились об условиях соглашения о свободной торговле. Это первый подобный документ, который Лондон начал разрабатывать с чистого листа: все предыдущие торговые договоры, заключенные Великобританией после брексита, были пролонгацией сделок в рамках ЕС.

Лондон объявил, что договор, согласованный премьер-министрами двух стран Борисом Джонсоном и Скоттом Моррисоном, удешевит экспорт в Австралию таких популярных британских товаров, как автомобили, шотландское виски, печенье и керамика.

Вместе с тем, некоторые британские фермеры опасаются, что после соглашения в Великобританию начнут поступать дешевые и не всегда качественные австралийские сельскохозяйственные продукты. В Австралии фермерам разрешается применять фитогормоны, пестициды и кормовые добавки, запрещенные в Британии. Британский союз фермеров также утверждает, что стоимость производства говядины в этой стране ниже, чем в Британии, и интересы британских фермеров могут пострадать.

Эксперты считают подписание соглашения с Австралией важным для Британии шагом на пути к многосторонней сделке по торговле в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

После выхода Великобритании из ЕС страна уже подписала 66 торговых соглашений с разными странами мира, однако почти все они стали автоматическим продлением сделок, заключенных в рамках ЕС, а это означает, что принципы взаимной торговли по сути не изменились. Единственное соглашение, в котором были предусмотрены некоторые новые условия, стал договор с Японией, заключенный Британией в октябре 2020 года.

Соглашение с Австралией, как ожидается, даст австралийским и британским компаниям доступ к рынкам обеих стран. В первую очередь оно коснется сельскохозяйственного сектора и производителей продуктов питания. Возможно, именно с этим было связано меню ужина двух премьер-министров на Даунинг-стрит: валлийский ягненок, шотландский лосось и австралийское вино.

В 2019-20 годах объем взаимной торговли между Австралией и Великобританией составил 20,1 млрд фунтов стерлингов (около 28,3 млрд долларов США). Из Австралии в Великобританию больше всего продавали металл, вино и механическое оборудование, британцы поставляли австралийцам в основном автомобили, лекарства и алкогольные напитки.

Мясо составляет совсем небольшую долю в общей структуре торговли между двумя странами - всего лишь 0,15% австралийской говядины идет в Британию. Около 14% баранины на британских прилавках - из Австралии.

Анализ: на что готов пойти Лондон?

Шаима Халиль, корреспондент Би-би-си в Австралии

Лидеры двух стран встретились за ужином, и британско-австралийское торговое соглашение уже почти стало реальностью. Оба премьер-министра теперь могут говорить, что заключили важнейшую первую сделку после брексита.

Австралийские фермеры в течение последних 50 лет по сути не имели доступа к британским рынкам: через ограничения, тарифы и квоты, принятые в Брюсселе, прорваться было практически невозможно. Президент Австралийской ассоциации фермеров называет экспорт в Британию очень сложным делом - это "слишком дорого и слишком далеко".

Как ожидается, в соглашении будет пункт об отмене тарифов и квот в течение 15 лет. Сельхозсектор Австралии получит доступ на к столь желанному британскому рынку.

Это само по себе важная новость, однако сейчас, когда фермеры лихорадочно ишут возможность диверсификации экспорта из-за трений между Канберрой и Пекином, она становится еще важнее. В прошлом году Пекин повысил пошлины на все австралийские продукты - от говядины до ячменя, вина, лобстеров и угля.

Британские фермеры озабочены. Они видят в крупномасштабном дешевом импорте из Австралии угрозу своему благосостоянию. Их уверяют, что в соглашении предусмотрены механизмы защиты их интересов, но что это за механизмы - нам только предстоит узнать.

Это соглашение будет показательным - мир хочет знать, как будет работать британская экономика после брексита. Насколько она свободна. Что изменилось? И, что важнее, на какие компромиссы готова пойти Британия ради доступа к новым рынкам?

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес