Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС и США договорились покончить с 17-летним спором вокруг субсидий для Boeing и Airbus

 

Соединенные Штаты и Европейский Союз во вторник договорились о прекращении спора о субсидиях конкурирующим производителям самолетов Boeing и Airbus и постепенной отмене штрафных пошлин на миллиарды долларов.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Торговый представитель США Кэтрин Тай заявила, что обе стороны договорились о пятилетнем соглашении о приостановлении пошлин, что является центром спора. По ее словам, их можно будет ввести снова, если американские компании не смогут "честно конкурировать" с европейскими.

"Сегодняшнее объявление улаживает длительный раздражитель в отношениях США и ЕС", - сказала Тай, когда президент Джо Байден встречался с лидерами ЕС в Брюсселе. "Вместо того чтобы драться с одним из наших ближайших союзников, мы наконец собираемся вместе против общей угрозы", - добавила она.

Торговый спор обострился во времена администрации Трампа, и пошлины были наложены на продукцию компаний, которые не имеют ничего общего с производством самолетов, от французских виноделов до немецких пекарей в Европе и американских производителей алкогольных напитков.

США ввели тарифы на европейский экспорт в размере 7,5 миллиарда долларов в 2019 году после того, как Всемирная торговая организация постановила, что ЕС не выполнял своих решений по субсидиям для Airbus, базирующейся во Франции. ЕС отомстил в ноябре прошлого года наказанием в размере до 4 миллиардов долларов после того, как ВТО постановила, что США предоставляли незаконные субсидии компании Boeing из Сиэтла.

В марте, через несколько недель после вступления Байдена в должность, обе стороны договорились о приостановлении пошлин. Это приостановление началось 11 марта на четыре месяца. Новое соглашение официально вступит в силу 11 июля.

"Это действительно открывает новую главу в наших отношениях, потому что мы переходим от судебных процессов к сотрудничеству в области воздушных судов - после 17 лет споров", - заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Обе стороны заявили, что также будут совместно анализировать и рассматривать "нерыночную практику третьих сторон, которая может нанести ущерб нашим секторам гражданской авиации", сообщили в Еврокомиссии.

Стороны также договорились сотрудничать "для того, чтобы бросить вызов и противодействовать нерыночной практике Китая в этом секторе способами, отражающими наши стандарты добросовестной конкуренции".

Несмотря на прорыв, сделка не заканчивает трансатлантический торговый спор времен Трампа. Бывший президент США также ввел пошлины на сталь и алюминий с ЕС. Этот шаг разозлил европейские страны, поскольку он был оправдан как мера защиты национальной безопасности США.

Ключові теги: ЄС, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес