Фінансові новини
- |
- 23.12.25
- |
- 04:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Уволить несогласных. Как и почему в Беларуси изменили Трудовой кодекс
08:39 14.06.2021 |

В Беларуси внесли изменения в Трудовой кодекс. С 30 июня 2021 года у работодателей появятся новые основания для увольнений сотрудников: отсутствие на работе из-за административного ареста, участие или "принуждение" других работников к участию в забастовке, сбор или распространение сведений об организации. Кроме того, бастующего смогут уволить без уведомления или согласия профсоюза. Устанавливается также запрет на проведение забастовок на предприятиях, имеющих опасные производственные объекты. Зачем в Беларуси изменили трудовое законодательство и к чему это приведет?
"В целях защиты нацбезопасности и здоровья населения"
В Минтруда и соцзащиты Беларуси отмечают, что изменения в трудовом законодательстве дополнительно регулируют "привлечение к дисциплинарной ответственности работников, а также их отстранение от работы за противоправные действия". Кроме того, "в целях защиты национальной безопасности, общественного порядка, здоровья населения регулируются вопросы проведения забастовок", - отметили в ведомстве.
Белорусские власти не скрывают, что причиной для внесения изменений в Трудовой кодекс стали протесты после президентских выборов. "Предпосылки для изменений законодательства принес минувший год, когда отдельные работники активно призывали к остановке конвейеров, поставив под удар работу целых предприятий. Ведь некоторые - из разряда особо опасных - например, "Гродно Азот". Безответственность могла обернуться катастрофой", - заявил замминистра труда и соцзащиты Игорь Старовойтов.
Сейчас на предприятиях, имеющих опасные производственные объекты, забастовки будут вовсе запрещены, в целом же основанием для забастовки может быть только решение трудовых споров. "И, конечно же, чтобы забастовка была законной, нужно пройти всю процедуру ее объявления", - добавил Старовойтов.
Изменения в Трудовом кодексе вводят запрет на забастовку
В свою очередь, председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук считает, что изменения в Трудовом кодексе, по сути дела, вводят запрет на забастовку. "И раньше в наших условиях забастовку провести было чрезвычайно сложно, можно сказать невозможно. Поэтому их не было с 1995 года, настолько согласование и прохождение всех процедур было сложным. Теперь за призывы к забастовке следуют санкции, увольнения и даже уголовная ответственность", - отмечает Ярошук.
"Когда я занимался созданием стачечного комитета, то, по сути, я призывал к забастовке, но наказания какого-то серьезного мне за это быть не могло. Для того, чтобы меня уволить, подвели под уголовную статью, - говорит лидер стачкома "Гродно Азот" Юрий Рововой (Ровового в Беларусти обвиняют по ст.200 УК "Насильственное принуждение к стачке", из-за этого он вынужден был уехать из страны. - Ред.). - Теперь с этим можно бороться быстрее. Призываешь к забастовке - мешаешь другим выполнять трудовые обязанности. Просто так можно заблокировать пропуск и не пускать тебя на работу, уволить".
Увольнения за административный арест узаконили
В целом же поправки в законодательстве просто узаконили те процессы, которые и так происходили на белорусских предприятиях после августа 2020 года, считает лидер стачкома: "Например, на "Гродно Азот" работников увольняли за прогул в то время, как они отбывали административный арест. Людям, которые пытались опротестовать свое незаконное увольнение в суде, было отказано".
Для Александра Ярошука изменения также не стали новостью - с августа санкции, прописанные в обновленном Трудовом кодексе, де-факто не раз применялись в отношении работников, проявлявших свою гражданскую позицию. "Неоднократно имели место увольнения за то, что люди отбывали административное наказание, хотя это было незаконно. Формально находили повод в том, что сотрудник совершил прогул. Но теперь обновили законодательную базу и наниматель сможет совершенно законно уволить того, кто попадает на "сутки", - говорит Ярошук.
Собеседник также отмечает, что изменения в Трудовом кодексе отменяют согласование увольнения работников с профсоюзами. Именно благодаря этой норме, прописанной в ряде коллективных договоров, около полугода не могли уволить ушедших в стачку работников "Беларуськалия" - независимый профсоюз просто не давал на это согласия. Все изменения, по мнению Александра Ярошука, критически ограничивают права трудящихся.
Изменения узаконили накануне рассмотрения Беларуси в МКТ
Профсоюзный лидер обращает внимание, что изменения в Трудовой кодекс были приняты 28 мая - за неделю до того, как Международная конференция труда должна была рассмотреть невыполнение Беларусью Конвенции №87 Международной организации труда "О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы".
"Я участвовал в этом мероприятии в качестве делегата Международной конфедерации профсоюзов. Рассмотрение Беларуси вызвало огромный резонанс, я не припомню ни одного случая, чтобы такое было при рассмотрении какой-либо страны, которая находится в коротком списке стран-нарушителей прав трудящихся и профсоюзов. Внесение поправок накануне Международной конференции труда - это или провокация, или безрассудство, или и то, и другое. Это еще раз говорит о нигилизме белорусских властей", - отмечает Александр Ярошук.
По его словам, позицию Международной конфедерации профсоюзов по ситуации в Беларуси на заседании поддержало подавляющее большинства выступающих, которые представляли и правительства, и профсоюзы, и трудящихся. Что касается позиции белорусских властей, то ее разделили правительства России, Китая, Кубы, Венесуэлы и некоторых других стран.
В свою очередь, глава Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда (был руководителем инициативной группы Лукашенко на выборах 2020 года. - Ред.) считает претензии МОТ к Беларуси необоснованными. "Как минимум, нелогичными являются некие нарекания на якобы недостаточный уровень социального диалога в стране, которые транслируются в МОТ с подачи тех, кто стремится сегодня подорвать экономику нашей страны, - подчеркнул Орда по итогам конференции. - Подобные оценки - не что иное, как политика двойных стандартов".
Заключение Комитета по нормам будет обнародовано 18 июня, тогда станет известно, будут ли предприняты к белорусским властям нормы ответственности, предусмотренные уставом Международной организации труда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Прем'єрка Данії Метте Фредеріксен очікує поваги від Сполучених Штатів, а
до данського МЗС викличуть посла США після того, як президент Дональд
Трамп оголосив про призначення свого спеціального посланця у Гренландії.
Китай повідомив про введення нових регуляцій, які стосуються практик
ціноутворення торгових інтернет-платформ. Документ про це оприлюднила
Державна адміністрація кіберпростору КНР.
Рада ЄС ще на шість місяців, до 31 липня 2026 року, продовжила для Росії
обмежувальні заходи Європейського Союзу в сфері економіки з огляду на
продовження дій, що дестабілізують ситуацію в Україні.
Китайська компанія ByteDance, яка володіє популярною соцмережею TikTok,
підписала угоду про відчуження свого американського підрозділу на
користь спільного підприємства, яке перебуватиме під контролем
інвесторів зі США.
Рада Європейського Союзу узгодила переговорну позицію щодо запуску цифрового євро. Про це вона повідомила у п'ятницю на своєму сайті.
Новопризначений очільник Міністерства оборони Чехії Яромір Зуна на
пресконференції у пʼятницю сказав, що очікує на продовження роботи
ініціативи з постачання Україні артилерійських снарядів.
Китайський гігант Xiaomi почав піднімати ціну на свою продукцію і перш за все підвищення торкнеться планшетів.
Компанія Samsung повідомила своїх клієнтів про суттєве підвищення
контрактних цін на оперативну пам'ять DDR5. Про це в соцмережі X
повідомляє відомий в галузі інсайдер Jukan, який посилається на
тайванські ЗМІ.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.